Неисполнение решения суда - почему это не является неосновательным обогащением по ГК?

• г. Москва

В результате раздела имущества супругов судом назначена денежная выплата.

Решение (вместе с приставами) не исполнил (нет денег и имущества). Истица подает заявление на индексацию, а также на проценты по ст. 395 ГК, вытекающие из неосновательного обогащения (не исполнил решение суда = обогатился).

Как обосновать (ссылкой на ГК или практику), что неисполнение решения суда не является неосновательным обогащением?

Ответы на вопрос (2):

Руководствуйтесь ст. 1102 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Неисполнение решения суда является неисполнением денежного обязательства, которое может послужить основанием для начисления на сумму задолженности процентов за пользование чужими денежными средствами, а также индексации.

В соответствии с п. 37 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2016 г. № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» Проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, подлежат уплате независимо от основания возникновения обязательства (договора, других сделок, причинения вреда, неосновательного обогащения или иных оснований, указанных в ГК РФ).

См.

Решение № 2-1290/2017 2-1290/2017~М-1281/2017 М-1281/2017 от 24 августа 2017 г. по делу № 2-1290/2017

Рудничный районный суд г. Кемерово (Кемеровская область) - Гражданские и административные

Суть спора: 2.197 - Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Дело № 2-1290/2017

Спросить
Пожаловаться

Арбитражным судом принято решение об истребовании недвижимого имущества и взыскании неосновательного обогащения за пользование этим имуществом.

Выдан исполнительный лист. Возбуждено исковое производство согласно которому с должника было взыскано неосновательное обогащение, об истребовании имущества ни взыскателем, ни приставами не заявлялось. Общий срок исполнительного листа (3 года с даты вступления решения суда в законную силу) истек. Будет ли считаться в этом случае срок по истребованию имущества истекшим или он будет возобновлен с момента исполнения требования о взыскании неосновательного обогащения?

Решением суда удовлетворены исковые требования о взыскании неосновательного обогащения, полученного ответчиком в результате производства ремонта в его квартире, в которой проживали истцы. Также удовлетворены встречные исковые требования о выселении истцов из указанной квартиры и передачи ключей ответчику. Ключи от квартиры до сих пор не переданы, но истцы подали заявление об индексации присужденных денежных средств. В данном случае: имеют ли истцы право на индексацию, если неосновательным обогащением на момент подачи заявления об индексации пользуются они сами?

Продавец авто (не являющийся собственником авто) продал автомобиль покупателю.

Согласно решения судом была присуждена выплата необоснованного обогащения за проданный автомобиль так как авто принадлежит другому собственнику.

Во время рассмотрения дела судом авто было арестовано.

После вынесения решения суда об удовлетворении требований истца о выплате суммы неосновательного обогащения, кому должен быть передан автомобиль? (в решении суда не указано)

Неосновательное обогащение это особая категория дел и как я понимаю суд должен был сообщить об этом ответчику? Определить сторону доказывающую обстоятельства дела. Или суд имеет право молчать о том что ответчик неосновательно обогатился и в своем решении указать что это неосновательное обогащение? Истец обратился взыскать деньги по договору к которому один из ответчиков не имеет никакого о тношения, а лишь является супругом бывшим другого. И ранее никаких документов не подписывал и тем более наториального согласия не давал., а поделенный дом 1\2 получил по решению суда. Скажите может ли считаться неосновательным обогащением этот дом, права на который никто не оспаривал, нарушил ли суд права ответчика своими действиями и в чем нарушение?

Прошу подсказать, можно ли взыскать отдельным иском по 395 ГК РФ проценты за длительное неисполнение решения суда, если само решение по первичному иску было о взыскании неосновательного обогащения, убытков и взыскании процентов по 395 ГК РФ? Денежные средства по исполнительному листу в части неосновательного обогащения должник заплатил сразу после решения, а в части убытков и процентов за пользование чужими денежными средствами деньги были выплачены лишь спустя 2,5 года силами судебных приставов.

Заранее спасибо за ответ.

У меня вопрос по индексации присужденных судом сумм неосновательного обогащения. За какой период просить суд проиндесировать сумму: с момента возникновения неосновательного обогащения или с момента вынесения судебного решения? С уважением, Елена.

Суд взыскал неосновательное обогащение и значительно уменьшил неустойку. Хотим подать апелляционную жалобу. Подскажите, как написать просительную часть: изменить решение в части или отменить решение суда и вынести новое решение по делу, удовлетворив исковые требования полностью? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На мое исковое заявление судом вынесено решение о выплате мне суммы неосновательного обогащения ответчиком. Я хочу подать иск на возмещение % от пользования суммы неосновательного обогащения. Вопрос: с какого периода можно требовать возмещения процентов - с даты подачи в суд заявления; с даты принятия решения судом или с даты сделки купли-продажи, в ходе которой и были невозвращены мне деньги ответчиком?

В суде рассматривается спор о неосновательном обогащении. При этом истец заключил договор цессии с 3 лицом и уступил право требования суммы неосновательного обогащения ему. Вопрос: суд еще не вынес положительного решения, мог ли истец передать то, что еще только предстоит установить судом (сумма неосновательного обогащения). Остается ли истец надлежащим? Ведь тогда цессеонарий обладает этим правом требовать с должника, так как ему истец передал это право. Можно ли в договоре цессии указать. Что он вступит только после положительного решения суда?

Районный суд вынес решение в мою пользу взыскать мне 4900 рублей в счёт переплаты за договор услуг исковое заявление о неосновательном обогащении, 3000 рублей моральный вред, 10000 рублей за представителя, 3950 рублей штраф по Закону о дадите прав потребителей ещё я требовала проценты по статье 395 ГК РФ за пользование МОИМИ то есть чужими средствами писала рассчитать их по день вынесения решения суда посчитала предварительно 501, 91 рубль но на день вынесения решения суда гораздо больше. Обязана ли была судья их взыскать в данном случае и почему ОБЯЗАТЕЛЬНО обоснуйте судья видимо ошиблась хотя в решении она пишет что я требую проценты по статье 395 гк рф, но она видимо подумала что я требую проценты от двукратной стоимости вещи в которой она отказала, а у меня в материалах дела есть расчёт этих процентов от суммы неосновательного обогащения видимо судья не посмотрела от какой суммы я считаю проценты исполнительный лист ещё не отправлен в отдел судебных приставив как мне поступить чтобы мне взыскали эти проценты решение вступило в законную силу в решении сказано что во взыскании двукратной стоимости вещи и процентов отказано, так как они не основаны на законодательстве но видимо судья неправильно поняла подумала что я хочу взыскать проценты с двукратной стоимости вещи а я требую и подавала в суд расчёт о ом что я требую взыскать проценты с суммы несоеовательного обогащения то есть с 4900 рублей обязана судья была по Закону РФ их взыскать. На суде судья незаконно сказала что взыскивает мне 4900 рублей и 3000 рублей в остальных требованиях отказать про остальное ничего не сказала это законно? Потом в решении было написано что ещё 10000 рублей за представителя и 3950 рублей штраф но после судебного заседания судья про это ничего не сказала почему? Как сейчас эти проценты 100% взыскать ведь исполнительный лист пока не направлен судом я подойду к судье и попрошу в исполнительный лист вписать эти проценты ведь это по вине судьи она их не вписала в решение я смотрела решения судов и там всегда взыскивали эти проценты в случае удовлетворения иска о неосновательном обогащении. Я знаю что проценты и штраф взыскиваются вместе но есть неустойка штрафная в данном случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение