Неисполнение решения суда - почему это не является неосновательным обогащением по ГК?

• г. Москва

В результате раздела имущества супругов судом назначена денежная выплата.

Решение (вместе с приставами) не исполнил (нет денег и имущества). Истица подает заявление на индексацию, а также на проценты по ст. 395 ГК, вытекающие из неосновательного обогащения (не исполнил решение суда = обогатился).

Как обосновать (ссылкой на ГК или практику), что неисполнение решения суда не является неосновательным обогащением?

Ответы на вопрос (2):

Руководствуйтесь ст. 1102 ГК РФ.

Неисполнение решения суда является неисполнением денежного обязательства, которое может послужить основанием для начисления на сумму задолженности процентов за пользование чужими денежными средствами, а также индексации.

В соответствии с п. 37 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2016 г. № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» Проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, подлежат уплате независимо от основания возникновения обязательства (договора, других сделок, причинения вреда, неосновательного обогащения или иных оснований, указанных в ГК РФ).

См.

Решение № 2-1290/2017 2-1290/2017~М-1281/2017 М-1281/2017 от 24 августа 2017 г. по делу № 2-1290/2017

Рудничный районный суд г. Кемерово (Кемеровская область) - Гражданские и административные

Суть спора: 2.197 - Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Дело № 2-1290/2017