Какие документы нужна собрать на лишение отца родительских прав.

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! статья 69 Семейного кодекса предусматривает основания для лишения родительских прав - если они у вас есть - обращайтесь в суд - прикладывайте документы подтверждающие ваши требования

Здравствуйте

Посоветуйтесь с адвокатами по Вашему законодательству

Если Вы желаете лишить родительских прав отца ребёнка, то в семейном кодексе должна быть такая статья о лишении родительских прав.

Доказательства того, что отцом не выполняются обязанности по уплате алиментов, что отцом совершено преступление и т.д.

Если не оплачивает алименты, то справку от пристава по задолженности.

Ст.69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Документы должны подтверждать основание лишения родительских прав.

Здравствуйте, Анастасия! Нужны доказательства, подтверждающие ненадлежащее исполнение отцом ребёнка своих обязанностей. Например: злоупотребление правами родителя, проявление жестокости к своему ребенку в виде физического воздействия и психологического унижения, наличие хронической алкогольной и/или наркотической зависимости, совершение преднамеренного преступления против своего ребенка или близких людей, проживающих вместе с ребенком.