Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У банка отозвали лицензию. Было решение суда и судебный приказ.

По прошествии 8 месяцев пришло письмо от судебных приставов о взыскании долга. Долг заплатили, но банк просит заплатить на численные за 8 месяцев проценты. Законно ли это требование.

вопрос №17597633
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Составьте грамотно заявление решения суда отменить и исключите в дальнейшем проценты. Сейчас временная администрация асв сейчас кредитор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо составить отзыв в банк, раз задолженность уплачена. Второй вариант: признавать исполненным кредитный договор в судебном порядке и взыскивать с банка расходы на юридические услуги, поскольку сами Вы не справитесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пришло письмо от приставов о возбуждении исполнительного производства, по суду в 2015 г по кредиту от банка Тинькофф, сумма указана 64000 руб, но лимит карты был примерно 15000 руб, имеют ли право взыскивать и выносить решение по этому кредиту, карта была оформлена до 2013 года, почему не учтён срок исковой давности?

вопрос №13607521
прочитан 24 разa

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

срок исковой давности составляет 3 года С даты последнего вашего платежа по кредиту либо кредитного списание денежных средств со счёта. Если он прошел то Об этом можно заявить только в судебном порядке Когда на вас обратиться с иском в суд А сейчас в отношении Вас видимо вынесли судебный приказ и его легко отменить достаточно обратиться в этот же суд и написать об этом заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности исчисляется не со дня открытия карты, а со дня последнего платежа по кредиту и составляет он три года. Всего доброго Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приставы возбуждают исполнительное производство на основании исполнительного листа либо судебного приказа. Скорее всего они получили судебный приказ раз в суд Вас не вызывали. Вам нужно получить в суде судебный приказ указанный в постановлении пристава и подать на него возражения в течение 10 дней после получения. Исковая давность применяется только по заявлению ответчика, если потом подадут иск заявите о ней.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

вам следует получить судебный приказ и в течении 10 дней с момента его получения написать возражение на его отмену, а потом уже при подачи иска заявить о пропуске срока исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности у вас не истек, взыскивать данную сумму судебные приставы имеют право, если она указана в исполнительном листе. Если вы были не согласны с данной суммой задолженности, то ее надо было оспаривать на судебном заседании. 64 000 руб. - это видимо, основной долг (15 000), проценты, пени, штрафы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если банк обращался в порядке приказного производства, т.е. судебным приказом, то - Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений (ст.126 ГПК РФ).

Вам необходимо было отменять приказ (ст.129 ГПК РФ).

В порядке уже искового производства, Вы можете заявить о применении срока исковой давности.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для сведения ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Скорее всего в вашем случае имеет место судебный приказ, который выносится судом без вызова и заслушивания сторон, но вы его можете отменить путем подачи в суд возражений относительно его исполнения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У мужа есть долг по кредитной карте. Как мы узнали на сайте судебных приставов, по этому долгу выдан судебный приказ еще в апреле прошлого года, приставы ведут делопроизводство с июня прошлого года. Долг образовался из-за того, что предыдущий работодатель стал плохо платить и мужу пришлось уволиться. Теперь сложно восстановиться, так как муж содержит всю семью, я же не могу пока устроиться на работу, потому что младший ребенок только пошел в сад и часто болеет. По долгу платили помаленьку как могли, муж не получал, ни судебного приказа ни иных документов от приставов. Теперь пришло письмо к нему на работу об удержании 50% от зарплаты в счет погашения долга. Но у него итак зарплата 12000. вопрос: можно ли как то сделать, чтобы мы платили столько, сколько можем. И чтобы ему не удерживали эти 50 % ?

вопрос №13509920
прочитан 32 разa

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.Либо можно не отменять, а подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы уменьшить размер платежа обратитесь в суд (который выдал приказ) о предоставлении рассрочки, отсрочки решения суда, приложив к заявлению документы, подтверждающие тяжелое материальное положение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в суд и просите отсрочку или рассрочку платежей, в соответствии со статьёй 203 ГПК России, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Кулаковский Ю. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сначала найдите себя в числе должников на сайте судебных приставов (Банк данных исполнительных производств) Там же Вы узнаете, на основании чего было возбуждено исполнительное производство - на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА или на основании СУДЕБНОГО ПРИКАЗА, а так же там будет указано, каким судом был выдан исполнительный документ. Судебный приказ выносится судом в течение 5 дней после получения заявления взыскателя о его выдаче без вызова взыскателя и должника в судебное заседание. Копия приказа направляется должнику. О его существовании должник может и не знать (не получить копии приказа по какой-либо причине). Если был вынесен СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, его можно отменить, направив в адрес Суда письменные возражения относительно его исполнения. Однако, следует учитывать, что если приказ уже поступил на исполнение приставам, то сначала нужно истребовать копию приказа из суда, получить его, а затем уже написать возражения, приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений. Суд отменит приказ. Суд, отменяя судебный приказ, рекомендует взыскателю обратиться в Суд в исковом порядке. Если взыскатель подаст иск, Вас уже вызовут в суд, где Вы сможете: уменьшить штрафные санкции, оспорить общий размер задолженности, предъявить встречные исковые требования, например о расторжении договора, или вовсе - ходатайствовать о применении судом срока исковой давности (в зависимости от Вашей ситуации)

Не следует забывать и о необходимости уведомить судебного пристава письменно о намерении оспорить исполнительный документ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какими именно документами можно подтвердить тяжелое материальное положение в этом случае?

вопрос №13509969

Справками о дожодахподтверждайте, квитанциями о расходах, чеками, и ТД

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Кулаковский Ю. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия, здравствуйте!

Справкой мужа о размере заработной платы, Вы если состоите в Центре занятости, то информацию от них. Если нет, то трудовую книжку несите, что она у Вас на руках и там только последняя запись о увольнении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для подтверждения тяжелого материального положения можно представить справки о семейном положении, о получаемых доходах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для подтверждения материального положения можно представить справки о семейном положении. Желаю Вам удачи в разрешение вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Письмо от приставов получила в пятницу а в какой день их ожидать выходные считаются.

вопрос №8480224
прочитан 51 раз

позвоните, уточните - в выходные навряд ли. но лучше если будете знать заранее. Скажите что можете не быть дома. Поэтому желаете знать заранее. Когда придут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В любой день можете ожидать кроме выходных. Без предупреждения они к вам не придут и дверь ломать не будут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 15. Установление и исчисление сроков в исполнительном производстве

1. Сроки в исполнительном производстве определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно наступить, или периодом, в течение которого действие может быть совершено.

2. Сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Письма по почте о штрафе ГИБДД не приходило, а сейчас пришло письмо от приставов. Что делать? Законно ли это?

вопрос №11623423
прочитан 309 раз

Да законно, сейчас не всегда штрафы доходят до адресата. Лучше оплатить и не спорить. Удачи Вам и всего самого самого самого наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В настоящий момент по моим исполнительным документам исправно платит бухгалтерия моего Работодателя вот уже год. Всё в соответствии с законом. Был добровольно уже за последние месяцы несколько раз у приставов, все вопросы у них решил. Вчера приходит письмо запрос о моей явке к приставу сегодня. Но я нахожусь на работе в другом городе, дозвониться не могу и приехать вот так сразу на следующий день тоже. Подскажите пожалуйста как мне в этом случае поступить. Может можно каким-то образом написать письмо приставу и можно ли его где-либо зарегистрировать? Что может пристав при моей невозможности явки сегодня сделать?

Заранее, благодарен!

vip
вопрос №16275196
прочитан 3 разa

Напишите приставу письмо, что не можете приехать, а также свою позицию по вопросу. Отправьте почтой. Ничего пока Вам не сделает судебный пристав, не накажет штрафом и не обяжет приводом. Ст.50 Закона Об исполнительном производстве.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей Михайлович! Дайте приставу телеграмму, в соответствии со ст.44

Постановления Правительства РФ от 15 апреля 2005 г. N 222

"Об утверждении Правил оказания услуг телеграфной связи".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы уже платите по исполнительным документам, то ничего страшного не произойдет. Максимум могут ограничить выезд, прекратить водительское удостоверение либо описать имущество.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ,ст.24

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если известен адрес эл. посты пристава, то можно направить письмо на эл. почту. Также можно направить обращение через интернет - приемную сайта ФССП. Ваше обращение будет передано приставу. Причина неявки будет считаться уважительной и последствий по ст. 17.14 КОАП РФ не настанет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не признавайте ответ лучшим, который является первым, так как они даны в спешке, без соответствующего внимания к вопросу. Обратите внимание на последующие ответы. Не ведитесь на попрошайничество Садыкова, признать его ответ лучшим. Это просто уточняют Ваше место работы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 65. Исполнительный розыск

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должныка, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должныка, его имущества или местонахождение ребенка.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Под исполнительным розыском должны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Известите судебного пристава о том, что не можете прибыть в установленное время, любым способом. По телефону, Эл.почтой и иным способом. См. Закон об исполнительном производстве.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

направьте в адрес ФССП телеграмму с уведомлением о вручении Приказ Мининформсвязи России от 11.09.2007 N 108 (ред. от 08.08.2016) Об утверждении Требований к оказанию услуг телеграфной связи в части приема, передачи, обработки, хранения и доставки телеграмм (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2007 N 10209)>Требования к оказанию услуг телеграфной связи в части приема, передачи, обработки, хранения и доставки телеграмм>XVI. Доставка телеграмм адресатам>Порядок вручения телеграмм

Цитата:
330. Каждая телеграмма должна быть вручена адресату по расписке, установленной Ф. ТГ-32, с указанием им даты, местного времени вручения и подписи.
И спокойно работайте дальше, с уверенность, что Вы пристава уведомили надлежащим образом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

обязательно уведомите о том, что явиться не можете, в связи с уважительной причиной: нахождение в другом городе, так как неисполнение законного требования судебного пристав грозит административной ответственностью по ст.17.14 КоАП РФ

"Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учёбы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства».

Относительно нового местонахождения, касаемого Вашей работы, то уведомите об этом пристава в порядке ст.24 ФЗ Об исполнительном производстве "

Цитата:
4. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, вправе в письменной форме сообщить иной адрес (в том числе адрес электронной почты), по которому судебный пристав-исполнитель должен направлять извещения, либо указать иной способ уведомления и другие сведения, необходимые для своевременного информирования данного лица о ходе исполнительного производства.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы все исправно оплачиваете поэтому можете на официальный сайт ФССП зайти и направить СМС сообщение приставу о невозможности вашего присутствия ввиду нахождения в другом городе

согласно Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пришло вот такое письмо

http://s019.radikal.ru/i613/1210/CD/da395f891b71.jpg

(на фото не мое, у меня такое же) на 500 рублей!

Все постановления я храню дома с квитанциями их всего 4 штуки! Постановления с таким номером как они указали у меня нет! Я помню что меня не штрафовали! Письмо бросили просто в почтовый ящик, приезжать к ним и разбираться у меня нет времени... поисковиком искал много похожих случаев, но развязки ни где не нашел! Нарушил пишут в апреле... пришло пару дней назад... что можете подсказать?

вопрос №1981097
прочитан 150 раз

На сайте СП в банке исполнительных производств можете найти информацию об исполнительных производствах в отношении Вас! Если штраф подтвердиться и он ошибочен, по Вашему мнению, можете обжаловать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете обжаловать в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Открыли ип,не заплатили в ПФР, пришло письмо от судебных приставов, что долг, мне теперь не где не дают кредит и жене.

вопрос №6466271
прочитан 44 разa

Оплатите страховые взносы и приставы окончат исполнительные производства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение