Мать лишена прав на первого ребенка - последствия для материнского капитала и желание приобрести жилье для семьи

• г. Санкт-Петербург

Материнский сертификат получен в 2009 году. В 2016 маму лишают прав на первого ребенка, отца в свидетельстве о рождении нет, ребенок по настоящее время живёт в детском доме. Второй ребенок живёт с матерью, сейчас ему 11 лет. Материнский капитал в этом году и проиндексировали, т.е. он теоретически есть. Мама планирует купить комнату за средства мат. капитала, в 3 х комнатной благоустроенной квартире. Каковы последствия одобрения или отказа в переводе средств мат. кап.? Ребёнку с дет. дома должны дать жилье, по закону, а ребенок на которого выдан мат. капитал живёт в семье. Потеряла ли мать право на уже полученный капитал? Действие сертификата прекращается в случае лишения его родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на получение материнского капитала. А право возникло при рождении второго ребенка, который живёт с ней.

Ответы на вопрос (1):

Если лишена то ограничения в получении. Либо подать иск в суд для...