Соседский конфликт - избиение, аппеляция и лишение водительских прав. Что делать в такой ситуации?

• г. Симферополь

Муж вечером возвращался с полевых работ и заехал в магазин купить пива. По дороге домой (уже на своей улице) его остановили и попросили закурить-не дал-в ответ был выдернут ключ из замка зажигания. Началась драка. Мужу нанесли побои, одним из участников драки был наш сосед-фермер, с которым у нас из-за наложения границ получился спор, в судебном порядке мы его решили-суд был на нашей стороне. Сосед был не согласен и подал на аппеляцию. В последствии он будет понятым, когда спустя 1,5 часа прибудет ДПС, которую они же и вызвали, якобы для моего,, пьяного,, мужа. Узнав о драке, я приехала и забрала мужа домой до прибытия ДПС, ключ и сама машина оставалась у нападавших-мне их не отдали. Муж,находясь уже дома, выпил пиво. Когда мы подъехали, нас встречали инспектора, был составлен протокол, муж дул в трубку при этих понятых (хотя я не понимаю многих вещей, в т.ч-.как они могут быть понятыми, если они заинтересованные насолить нам лица). Прибор показал 0,568. Муж признал, что пил пиво-ТС передали мне для транспортировки домой. По делу об избиении написали заявление уже в полиции, мед.освидетельствование прошли, фото синяков, ссадин, укусов и следы душения имеются. Мой вопрос-могут ли лишить водительского удостоверения (повестка на 27.07.2020 г) моего мужа при таких обстоятельствах? Могу ли я дать характеристику (являюсь главой КФХ ИП)? Приобщить копии дела об избиении? И вообще, могут ли граждане самопроизвольно остановить ТС,если им показалось, что водитель в нетрезвом виде? Спасибо всем, буду очень благодарна за советы.

Ответы на вопрос (2):

Могут вполне. Но есть вариант исключить это.

Добрый день. У Вас выигрышное дело по причине того, что эти лица не могли быть понятыми. Удачи!