1. Как быть в сложившейся ситуации, какая сумма будет считаться в этом случае?

• г. Санкт-Петербург
Моя сестра продает комнату, я имею право преимущественной покупки, получил нотариальное уведомление, в котором указана цена 32000$, в бюллетени недвижимости через агентство стоит цена 32500$, в разговоре с сестрой по телефону до получения уведомления, она мне сказала 28000$.

1. Как быть в сложившейся ситуации, какая сумма будет считаться в этом случае?

И я так полагаю, что она хочет “повесить” на меня сумму вместе с агентскими услугами.

2.Правомерно ли это, и могу ли я потребовать у неё или в агентстве договор между ними в котором будет указана та сумма, которую моя сестра получит на руки после продажи комнаты? Потому что цена комнаты очень завышена, и на 100% я уверен, что за такую цену 32000 покупателей не будет, так как реально она стоит 28000 вместе с агентскими. Заранее благодарю Вас за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Цена будет той, которая указана в уведомлении. Вы можете сейчас отказаться от приобретения, а если Ваша сестра продаст комнату по заниженной цене, то оспорите действительность данной сделки, на том основании, что Вам не предложили заключить ее на новых условиях. Истребование договора возможно будет лишь в рамках конкретного судебного дела. [C уважением, Быстров Денис Владимирович]

Уважаемый Александр! Ваша сестра назначила цену в полученном Вами уведомлении и эта цена считается объявленной. Если Вы не ответите согласием или ответите отказом в связи с завышенной ценой или не ответите в месячный срок, то сестра вправе продавать свою долю любому покупателю, но за цену не ниже объявленной Вам(ст.250 ГК РФ). Если доля будет продана дешевле, то Вы вправе через суд потребовать перевода прав покупателя на себя. Ничто не мешает Вам договориться с сестрой и заключить договор на меньшую сумму, но если она заключила договор с агентством, то оплачивать его услуги сестре придётся. Заставить сестру продать свою долю дешевле Вы в судебном порядке не можете, т.к цену назначает продавец.