1. Как быть в сложившейся ситуации, какая сумма будет считаться в этом случае?

• г. Санкт-Петербург
Моя сестра продает комнату, я имею право преимущественной покупки, получил нотариальное уведомление, в котором указана цена 32000$, в бюллетени недвижимости через агентство стоит цена 32500$, в разговоре с сестрой по телефону до получения уведомления, она мне сказала 28000$.

1. Как быть в сложившейся ситуации, какая сумма будет считаться в этом случае?

И я так полагаю, что она хочет “повесить” на меня сумму вместе с агентскими услугами.

2.Правомерно ли это, и могу ли я потребовать у неё или в агентстве договор между ними в котором будет указана та сумма, которую моя сестра получит на руки после продажи комнаты? Потому что цена комнаты очень завышена, и на 100% я уверен, что за такую цену 32000 покупателей не будет, так как реально она стоит 28000 вместе с агентскими. Заранее благодарю Вас за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Цена будет той, которая указана в уведомлении. Вы можете сейчас отказаться от приобретения, а если Ваша сестра продаст комнату по заниженной цене, то оспорите действительность данной сделки, на том основании, что Вам не предложили заключить ее на новых условиях. Истребование договора возможно будет лишь в рамках конкретного судебного дела. [C уважением, Быстров Денис Владимирович]

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр! Ваша сестра назначила цену в полученном Вами уведомлении и эта цена считается объявленной. Если Вы не ответите согласием или ответите отказом в связи с завышенной ценой или не ответите в месячный срок, то сестра вправе продавать свою долю любому покупателю, но за цену не ниже объявленной Вам(ст.250 ГК РФ). Если доля будет продана дешевле, то Вы вправе через суд потребовать перевода прав покупателя на себя. Ничто не мешает Вам договориться с сестрой и заключить договор на меньшую сумму, но если она заключила договор с агентством, то оплачивать его услуги сестре придётся. Заставить сестру продать свою долю дешевле Вы в судебном порядке не можете, т.к цену назначает продавец.

Спросить
Пожаловаться

Моя соседка по коммунальной квартире хочет продать свою комнату. Мы оба являемся сособственниками квартиры (у каждого своя комната в собственности). Но она назначила мне завышенную цену на свою комнату и я отказался. Свою комнату она выставила на продажу, но у меня есть предположение что она её продаст по более низкой цене. Уведомление о продаже комнаты я не получал. Возможно она уведомление отправила и просто забрала. Как узнать и ознакомиться с уведомлением о продаже комнаты соседки, если уведомление заверено нотариально. Но возможно соседка будет продавать свою комнату через договор дарения, как и она сама купила комнату у предыдущего владельца, т.е. 1/30 доля комнаты (1/100 доля квартиры) была ей передана по договору дарения, и тут же была продана по купле-продаже остальная часть комнаты 29/30 доли комнаты (29/100 доли квартиры). (размер комнаты около 30 метров, площадь всей квартиры около 100 метров). И как оспорить договор дарения и продажи комнаты если она будет продана по указанной схеме. И ещё вопрос. Если уведомление приходило 3 месяца назад и цена комнаты в нём была указана выше или та же цена, чем она просто продаст комнату по договору купли-продажи (насколько я знаю я должен купить её комнату в течение 1 месяца после получения уведомления о продаже комнаты).

Я продаю комнату в коммунальной квартире.

Соседке по квартире послала ценным письмом с уведомлением извещение о продаже комнаты по указанной цене. Подпись свою на уведомлении заверила у нотариуса. В описи указала просто уведомление о продаже комнаты по адресу... без указания цены. Мой риэлтор из Инкома теперь говорит, что она может сказать, что в посланном ей уведомлении не указана цена комнаты и расторгнуть сделку. Покупать по рыночной цене она не будет (это из устного разговора с ней) , но "бороться" за комнату будет до последнего... Что мне теперь делать? Посылать ей новое уведомление и указать в описи цену комнаты?

Спасибо!

ТАТЬЯНА.

Я заключила договор на продажу своей комнаты с агенством недвижимости. Агенство начало поиск покупателей. Но письма соседям о предложении доли были направлены через 14 дней после составления договора. Агенство 4 раза устраивала показы, составила со мной договор на оказание ими мне услуг, разместило в инете объявление о продаже. Могло ли агенство делать эти действия не получив отказа от соседей на покупку?

Соседка выразила согласие на покупку моей комнаты. Цена была предложена без учета комиссии агенства. Я в письменном виде написала агенству недвижимости уведомлении о расторжении договора, в связи с покупкой комнаты соседкой. Т.к.не нуждаюсь в их услугах (платить их вознограждение теперь не кому, в договоре который я с ними заключила цена была выше, с учетом их вознаграждения).

В итоге комнату купил гражанский муж соседки (они живут 20 лет вместе, но не расписаны). Агенство подало на меня иск в суд на возмещение им вознаграждения за проделанную работу. Скажите как мне теперь выйти из этой ситуации и доказать что я не нарушала договор на оказание услуг агенством?

Лариса Абрамова.

Такая ситуация, есть квартира, малосемейка, я собственник 1 комнаты, хозяйн другой комнаты собрался продавать комнату, я хотела её выкупить, но цена была слишком завышена (Он мне по почте прислал уведомление, что продаёт комнату и указал завышенную цену), уступать не хотел, ну думала, подожду, цену скинет, т.к. из покупателей не было никого.

Но тут буквально на этой неделе приходит человек, и говорит, что он выкупил комнату, но цене ниже, чем была указана в уведомлении. Как-то всё это странно, договора купли-продажи пока не показали.

Вопрос такой, если он действительно продал по цене ниже той, которой хотел продать мне, могу ли я обратиться в суд?

Трехкомнатная коммунальная квартира. Комнаты приватизированы. Сосед продает свою комнату. Собственниками двух других комнат в равных долях являются: я, мой ребенок, моя сестра. Приходит уведомление от соседа о продаже комнаты на имя нашей мамы (не являющейся собственницей) на 30 тыс.$. Моя сестра оформляет нотариальное согласие на покупку за эту сумму. Сосед подписывать его отказывается, ссылаясь на то, что доверил право подписи агенству. Агенство тоже подписывать отказывается. Затем уже приходит нотариальное заявление от соседа через агенство о предложении купить комнату собственникам за 33 тыс.$. В интернете же висит объявление о продаже нашей комнаты за 30 тыс.$. На основании ст.250 ГК РФ о первоочередном праве покупки комнаты собственниками на равных правах, можем ли мы оспорить цену в 33 тыс.$. С уважением, Татьяна.

Я задал вопрос:

У меня такая ситуация, я живу в коммунальной 2-ух комнатной квартире одна комната принадлежит мне и отцу,50 на 50,а вторая комната принадлежит соседке.

Так вот соседка сказала мне, что продаёт свою комнату и от нас (от отца и от меня) нужен либо отказ, либо покупка, при этом выдвинула не адекватную сумму, я общался с оценщиком, так вот он её комнату оценил в 2500000 руб, она же выставила 3200000 руб.

Так вот у меня вопрос, я могу хоть как то повлиять на не адекватную сумму?

И ещё вопрос, соседка обязана нас уведомить, письмом с уведомлением, о том, что она собирается продать свою комнату, с указанием суммы.

Так вот мой отец не живёт со мной и где он сейчас находится моя соседка не знает, как она может уведомить моего отца, если он не может получить уведомление о письме не отказаться от этого получения?

И получил на него ответ:

Игорь, если вы получили уведомление от соседки о продаже комнаты за 3200000 рублей, то это значит, что в случае продажи данной комнаты третьим лицам, в ДКП она должна указать цену НЕ ниже заявленной стоимости. Тем не менее, существует ряд способов отчуждения комнаты, без необходимости уведомления об отчуждении сособственников. Какая у вас цель? Вы готовы купить комнату за 3200000 рублей, или предлагаете другую цену? Можете позвонить мне, продолжим обсуждение вашей ситуации.

Поясняю свой вопрос:

Моя цель-купить эту комнату по рыночной цене, за 2500000 руб, а не за 3200000 руб и то что если я получу уведомление от соседки о продаже комнаты за 3200000 рублей, то это значит, что в случае продажи данной комнаты третьим лицам, в ДКП она должна указать цену НЕ ниже заявленной стоимости я в курсе.

Мой вопрос в другом, как моя соседка, может уведомить моего отца, если она не знает где он сейчас находится и по адресу своей приписке (в нашей общей с отцом комнате) он не проживает, какие существую способы, отчуждения комнаты, без необходимости уведомления об отчуждении сособственников?

У нас трехкомнатная коммунальная картира и нас трое собственникво, у каждого своя комната в собственности. Одна собственница собирается продать комнату. Мои соседи уже написали отказ на право преимущественной покупки, но без указания цены комнаты. Когда я пошла писать отказ, то в нотариальной конторе мне отказали, так как неизвестна была цена и я цену комнаты до сих пор не знаю. Должна ли собственница, которая проадет комнату уведомить нас письменно что продает комнату и за какую цену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею комнату в трехкомнатной коммунальной квартире. Соседям нужно срочно продать комнату до 1 го октября, и они наняли риэлтора. Соседи позвонили и предложили купить комнату за 700000 руб. Пока обдумывала предложение, риэлтор нашла покупателя и получила задаток, не известив соседей о продаже комнаты. После этого соседи известили о продаже и я согласилась купить. Соседи в разговоре предложили мне купить по цене, которая указывалась в предварительном договоре о купле-продаже с тем покупателем, то есть за стоимость, которую должны были получить они, и эта цена меня устраивала. Риэлтор позвонила и попросила отказ о покупке. После того, как я сказала риэлтору, что я имею право на приоритет при покупке комнаты, но она меня не проинформировала и не получила отказа, она решила исправить ситуацию и прислала уведомление с указанием суммы 800000 руб., мотивируя тем, что есть покупатели на эту цену. И эта цена меня уже не устраивает. Есть ли у меня возможность купить эту комнату за первоначальную цену? Спасибо.

Ситуация следующая: в 3-х комнатной коммунальной квартире приватизированы две комнаты. Собственник одной из приватизированных комнат собирается продать свою комнату. Как известно, он должен получить отказ от собственников других комнат, чтобы продать свою комнату любому другому лицу.

Собственник, продающий комнату, уже давно обратился в агентство недвижимости для продажи и, полагая, что ответа не будет или будет отказ, формально через нотариуса отправил предложение купить его комнату соседу. В документе, присланном нотариусом, не было адреса, по которому можно связаться с собственником, так как он в своей комнате не проживает уже давно.

Сосед, получив послание от нотариуса, явился к нотариусу и письменно подтвердил свое согласие купить предлагаемую комнату за указанную цену (20 тыс$).

Изучая газеты и журналы с вариантами продажи, сосед выяснил, что комната уже давно выставлена на продажу, агент заявляет, что хотя отказ от покупки от соседа не получен, но хозяин комнаты уже нашел покупателя и ведет с ним переговоры о продаже своей комнаты.

Вопрос: как быть в такой ситуации? Сосед готов купить комнату за предложенную цену, но хозяин теперь отказывается ее продавать. Обязан ли хозяин продать комнату соседу по предложенной через нотариуса цене? А если хозяин сейчас откажется продать ее соседу, а продаст через какое-то время другому лицу?

Какие действия сейчас нужно предпринять, чтобы купить комнату по предложенной цене? Ситуация осложнена неприязненными отношениями между соседями, поэтому собственник, продающий комнату сделает все, чтобы не продать ее соседу.

Спасибо.

С уважением,

Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение