Как подтвердить законность действий нотариуса при наследственном делении?

• г. Краснодар

Хочу владеть инфо по нотариусу, который открыл наследственное дело и разделила выдала свидетельство на право наследования..., узнать законно ли, обосновано ли и т п, что можно и нужно сделать... для подтверждения законных действий нотариуса, если я не согласна..., т к есть вопросы, ответы на которые я от нее (нотариуса так и не получила)... например, доля пережившего супруга; владение доли строения и владения доли земельного участка разнятся, есть при живой наследнице несовершенналетние внуки, почему они не имеют доли в наследственной массе, если за 11 лет до смерти наследодателя умер ее сын и его сын, т.е. внук (нет наследственного дела умершего, и при этом разные буквы в отчестве в паспорте и в свидетельстве о рождении сына указана та же буква в имени отца, а у моего брата и в свидетельстве о его рождении другая и свидетельстве о смерти одинаковые) и т д...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. По вопросу не согласия обратиться не куда, а если есть нарушения и нотариус отказывается разьеснять нарушения, то надо писать в нотариат.

Спросить
Пожаловаться

Может ли нотариус открыть наследственное дело при наличии только паспорта супруги умершего? Какие документы нужны для открытия наследственного дела? Что делать если действия нотариуса не законны?

День добрый! Наследодатель (пенсионер) оставила два отдельных завещания на своих дочерей. Также наследником является супруг (пенсионер). Первой дочери нотариус выдал свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/2 доли квартиры. При этом в наследственном деле никакой бумаги об отказе пережившего супруга от обязательной доли нет. При оформлении второй дочерью наследства (1/2 дома и земельного участка в Псковской области) новый нотариус (наследственное дело длится с 2008 года, прежний нотариус был уволен)сказал, что вычисляет обязательную долю для супруга и её необходимо выделить только из имущества, причитающегося второму наследнику, так как за действия прежнего нотариуса он не отвечает, а должен защитить права наследника (пенсионера), имеющего обязательную долю.

Суть вот в чем, умер дедушка. И на его долю претендуют его жена законная и внук (сын от первого брака). оба открыли наследственное дело у разных нотариусов. Но первые в итоге открыл дело нотариус внука. Загвоздка вот в чем, открыли ему это дело по завещанию и свидетельстве о смерти, в тоже время как его жене сказали собрать весь перечень нужных документов и после их предоставления ей открыли дело. Вопрос вот в чем, нотариус внука нарушил закон или все же возможно по 2 документам открыть наследственное дело? И можно ли у разных нотариусов вести дело, уже деньги оплачены нотариусу, это получается что заново все нужно оплачивать?

Открыли наследственное дело после смерти бабушки. Чтобы доказать, что я внучка, мне пришлось восстановить свидетельство о рождении, которое у меня изъяли органы в 14 лет при получении паспорта. Как оказалось в свидетельстве о рождении в имени Алёна, стоит буква Ё, а все мои документы, включая первый паспорт содержат букву Е. Примет ли нотариус свидетельство о рождении с буквой Ё в имени, или придется переделывать все документы?

При открытии наследственного дела одному наследнику отказали в открытии наследственного дела хотя он пришел к нотариусу имея на руках паспорт свидетельство о смерти мамы свое свидетельство о рождении и свидетельство о браке но нотариус выдал ей список какие ей необходимо представить документы в течении 6 месяцеви она пошла собирать документы при этом нотариус не предложила наследнику написать заявление на принятие наследства а сказала принесете все документы тогда и откроем наследница пошла собирать документы когда собрала сново пришла к нотариусу но к своему удивлению узнает что наследственное дело открыто на ее сводную сестру по ксерокопии свидетельства о смерти и ксерокопии свидетельства о браке ее мамы для подтверждения родства нотариус моя наследница ушла не став писать заявления на принятие наследства так как она фактически его приняла в силу ст 1153 гк рф п 2 через некоторое время нотариус направляет ей письмо в котором предлогает предоставить следующие документы а именно личный паспорт свидетельство о рождении и свидетельство о браке свое моя наследница принесла требуемые документы в назначенный срок но так как другая наследница на которую было открыто наследственное дело не представила не одного документа кроме свидетельства о смерти выданное загсом повторно в нарушение 143 фз рф нотариус пошла на прямой обман моей наследницы сказав ей что она не сможет открыть ей наследсвенного дела если моя наследница не предоставит ей остальные документы чем нарушила ст 72 озн после этого нотариус выдала свидетельства на получение наследства обеим наследницам но моя наследница не давала нотариусу своего согласия что бы ее документами воспользовалась вторая наследница после полученмя свидетельства на наследство моя наследница подала в суд на незаконные действия нотариуса с просьбой признать действия нотариуса не соответствующие закону и отменить действия свидетельства выданное на получение наследства другому наследнику суд отказал что повлекло для принятие отказа и в чем ошибка моей наследницы и как это исправить если смысл писать кассационную жалобу как все привести в правовое русло спасибо.

Наследодатель умер 13.06.2015 году. В наследственном деле есть его денежный вклад, но нет квартиры в которой была его супружеская доля. Возможно ли через нотариуса сейчас добавить в наследство эту долю в квартире? Ещё...в наследственное дело не включена одна из наследниц (дочь от первого брака наследодателя). может ли нотариус восстановить ей срок и принять от нее отказ от наследства?

После смерти отца остались 3 сына (наследники). Завещание наследодатель не оставил.

Один из сыновей наследников открыл наследственное дело и получил от нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону (дата получения свидетельства - спустя 5 лет после смерти наследодателя). Двое других сыновей (наследников) от наследства не отказывались, и даже не приходили к нотариусу в течении нескольких лет после смерти наследодателя.

ВОПРОС.

1. В Свидетельстве о праве на наследство по закону, выданное одному из наследников, нет упоминания о двух других сыновьях (наследниках). Со слов наследника, получившего Свидетельство у нотариуса, он от нотариуса не скрывал, что есть еще два брата.

Возможно ли, что если нотариус извещен от одного из наследников о наличии других наследников, в Свидетельстве о них информация отсутствует. И если да, то при каких обстоятельствах?

2. Каким образом Нотариус, открывший наследственное дело, и извещенный о наличии других наследников должен их уведомить? Или нотариус не обязан никого уведомлять?

3. Может ли наследник заявить нотариусу в 6-месячн. Срок о принятии наследства, а прийти за Свидетельством о наследовании спустя 5 лет?

С уважением,

Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свидетельстве о смерти деда указана в фамилии буква Е, вместо И. В свидетельстве о рождении указана И. Нотариус открыл дело по фамилии из свидетельства о смерти, т.е. с Е. Если заменю в ЗАГСе свидетельство о смерти, то как быть, ведь наследственное дело открыто на другую фамилию и все остальные документы на имущество? Можно обратится сразу в суд?

Создалась такая ситуация. Наследодатель (дед) владел недвижимостью на праве личной собственности в сельской местности. Юридически не оформил. Умер. Свидетельства о смерти в с/совет и БТИ не поступили. На наследодателя в БТИ создано регистрационное удостоверение на основании решения с/совета о выдачи рег. удостоверений в населенном пункте, где находилась недвижимость на праве личной собственности наследодателя (деда). Решение о выдачи рег. удостоверений с/совет принял лишь год спустя после смерти наследодателя (дела). Сын наследодателя (дела) проживал совместно с отцом. На этом основании он открыл наследственное дело. И предоставил нотариусу рег. удостоверение, которое было создано в БТИ.

Сыну так же выдали голубое свидетельство на землю в 1992 г., в нем указан номер решения с/совета, в указанном решении с/совета фамилия отца не обнаружена.

После смерти сына Внук наследодателя открыл наследственное дело за своим отцом, чтобы определить какие ценности у него были на момент смерти. Внук проживал отдельно. Выяснилось, что землю он оформить не может, требуют голубое свидетельство и решение с\совета, и если в суд идти, то выяснится, что рег. удостоверение на собственность создано на умершего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение