Как не получить оплату во время самоизоляции - история больничного с позвоночной грыжей

• г. Москва

Я уволилась 31 января 2020 г., а с 03 февраля по 1 июня 2020 г. была на больничном с позвоночной грыжей, как произведут мне оплату во время самоизоляции, так меня не могли, даже госпитализировать.

Ответы на вопрос (1):

По листку нетрудоспособности, выданному медицинским учреждением в установленном порядке, выплачивается пособие по временной нетрудоспособности по последнему месту работы, если работник не был принят на новую работу и заболел (получил травму) в течение 30 календарных дней со дня увольнения.

Пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности, карантина, протезирования и долечивания (ч. 1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).

Пособие по временной нетрудоспособности в случае наступления нетрудоспособности после увольнения не определяется страховым стажем работника, а устанавливается в размере 60 процентов среднего заработка.