Как подать Иск на угольное предприятие без разрешительной документации?
199₽ VIP

• г. Кемерово

На основании какого ФЗ можно подать Иск (с целью, отзыва лицензии) на угольное предприятие без разрешительной документации: ОВОС, Государственная эко экспертиза - самоуправно и преждевременно добывает уголь?

Ответы на вопрос (4):

Исковое заявление ст 131 гПК РФ можно подать на основании следующих законов: Федеральный закон "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 N 7-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон от 23 ноября 1995 г. N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе" (с изменениями и дополнениями)

Также в данной ситуации нужно руководствоваться Приказом Госкомэкологии РФ от 16 мая 2000 г. N 372

"Об утверждении Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации"

Чтобы более конкретно ответить на ваш вопрос нужно иметь больше конкретной информации.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей Васильевич!

Иск подается на основании "Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020), в порядке его статей 131-132 ГПК РФ.

В вопросе добычи угля используется Федеральный закон "О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности" от 20.06.1996 N 81-ФЗ (последняя редакция).

Если добыча угля происходит с нарушением требований лицензирования, то вопрос регулируется Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ (последняя редакция).

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Вы не имете право подать исковое заявление, Ваши права не нарушаются, вот природохранная прокуратура имеет такое право. Жалобу туда.

Приказ Генпрокуратуры России от 01.04.2014 N 165 "Об организации прокурорского надзора за исполнением законов об охране окружающей среды и природопользовании"

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки. Именно прокуратура вправе подать исковое заявление в суд.

Кроме того можете обратиться для проверки в Министерство природных ресурсов.

Само исковое заявление готовится согласно ст.131,132 ГПК РФ,

Федеральный закон "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 N 7-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ (последняя редакция)

Спросить
Пожаловаться

Каково соотношение понятий государственная экологическая экспертиза и государственная экологическая экспертиза проектной документации?

Могу ли я на основании экпертизы товара подать иск о отзыве лицензии у сервис центра и реально ли это выиграть?

Помогите разобраться в ситуации.

К нашему предприятию присоединяют другое предприятие, и у одного и у другого есть лицензии, понятно, что при реорганизации в форме присоединения, лицензии присоединяемого предприятия прекращают действовать, лицензии предприятия к которому присоединяют продолжают свое действие, лицензии присоединяемого предприятия нужно получать заново, но у предприятий есть лицензии на одинаковые виды деятельности, например: применение взрывчатых веществ... формулировка одинаковая... по сути думаю ее ненужно будет получать заново, потому-что такая лицензия уже имеется... если в лицензии не указано, где конкретно предприятие может применять взрывчатые вещества, а в лицензии указана общая фраза "применение взрывчатых веществ", нужно ли оформлять новую лицензию?

Снесены гаражи без разрешительной документации. Можно ли подать в суд иск на ГСК на стоимость строительных материалов? Но гаражи были куплены у первого хозяина.

Муниципальное образование городской округ «Геленджик» объявило конкурс на подготовку землеустроительной документации на земельный участок южнее города, где располагается Братская могила советских воинов, погибших при защите города во время Великой отечественной войны. Местные органы имели намерение предать данному участку статус особо охраняемой территории историко-культурного значения. В результате, такая документация была подготовлена и направлена на государственную землеустроительную экспертизу.

Росреестр отказал в утверждении документации на том основании, что, во-первых, карта участка предоставлена в бумажном, а не в электронном виде, во-вторых, не установлены границы данного объекта на местности, в-третьих, указанные работы проводил исполнитель, у которого нет статуса кадастрового инженера. В отношении экспертизы землеустроительной документации данного земельного участка, то Росреестр указал, что данная документация государственной землеустроительной экспертизе не подлежит.

Имеют ли юридическое основание доводы Росреестра? Требуется ли в данном случае государственная экспертиза (согласование, утверждение) землеустроительной документации?

Я отработала 20 лет на предприятии угольной промышленности и вот предприятие развалилось, мы все попали под сокращение. Предприятие нас направило в службу занятости. Стояла я на учёте 1 год и 8 месяцев. И вот повезло я нашла работу тоже по своей профессии, также на угольном предприятии. На этом предприятии угольные 15% выплачивают только после как отработаешь 5 лет, а я отработала только 2 года и ухожу на пенсию. Выплатят ли мне на этом предприятии 15% за отработанный 22 летний стаж работы в угольной промышленности?

Можно ли подавать отзывы на иск при каждом судебном заседании? Нужно ли при этом письменное ходатайство о приобщении к делу отзыва на иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик фирма застройщик по условиям мирового соглашения передала техюдокументацию на дом. Спустя год на основании этой документации был подан иск об устранении недостатков жилого дома. Была назначена экспертиза, суд для экспертизы затребовал тех. документацию у застройщика-он же ответчик. Экспертиза проведена по как оказалось, появились какие-то изменения в проектной ции, которых нет в комплекте проектной додокументакументации истца. Что делать?

У предприятия была лицензия на пользование недрами (водозабор) , предприятие было признано банкротом. С 01.07 создано новое предприятие. В какой срок предприятию необходимо получить новую лицензию. С 12.02 прокуратурой назначена проверка, требуют лицензию. Правомерно ли это?

Департамент здравоохранения области лишил (аннулировал) лицензии

на занятие фармацевтической деятельностью муниципальное унитарное предприятие, однако предприятие продолжало ею заниматься. Тогда прокурор обратился в арбитражный суд с иском о ликвидации унитарного предприятия в связи с осуществлением им фармацевтической деятельностью без лицензии. Суд иск удовлетворил на основании п. 2 ст. 61 ГК РФ.

Есть ли основания требовать отмены этого решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение