Как подать Иск на угольное предприятие без разрешительной документации?
199₽ VIP

• г. Кемерово

На основании какого ФЗ можно подать Иск (с целью, отзыва лицензии) на угольное предприятие без разрешительной документации: ОВОС, Государственная эко экспертиза - самоуправно и преждевременно добывает уголь?

Ответы на вопрос (4):

Исковое заявление ст 131 гПК РФ можно подать на основании следующих законов: Федеральный закон "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 N 7-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон от 23 ноября 1995 г. N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе" (с изменениями и дополнениями)

Также в данной ситуации нужно руководствоваться Приказом Госкомэкологии РФ от 16 мая 2000 г. N 372

"Об утверждении Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации"

Чтобы более конкретно ответить на ваш вопрос нужно иметь больше конкретной информации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей Васильевич!

Иск подается на основании "Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020), в порядке его статей 131-132 ГПК РФ.

В вопросе добычи угля используется Федеральный закон "О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности" от 20.06.1996 N 81-ФЗ (последняя редакция).

Если добыча угля происходит с нарушением требований лицензирования, то вопрос регулируется Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ (последняя редакция).

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Вы не имете право подать исковое заявление, Ваши права не нарушаются, вот природохранная прокуратура имеет такое право. Жалобу туда.

Приказ Генпрокуратуры России от 01.04.2014 N 165 "Об организации прокурорского надзора за исполнением законов об охране окружающей среды и природопользовании"

Вам нужно обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки. Именно прокуратура вправе подать исковое заявление в суд.

Кроме того можете обратиться для проверки в Министерство природных ресурсов.

Само исковое заявление готовится согласно ст.131,132 ГПК РФ,

Федеральный закон "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 N 7-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ (последняя редакция)