Судья рассматривает свою же апелляционную жалобу - правомерно ли это?

• г. Барнаул
Ответы на вопрос (1):

Данное ходатайство согласно ГПК РФ рассматривает суд вынесший решение, так что это правомерно.

Спросить
Пожаловаться

ВОПРОС:

Правомерно ли рассматривать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, тем же судьей, который рассматривал гражданское дело в суде первой инстанции.

ОПИСАНИЕ СИТУАЦИИ:

1. Пропустил срок подачи апелляционной жалобы, из-за нахождения в коммандировке;

2. Подал ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы вместе с апелляционной жалобой;

3. Суд вынес определение: отказать в восстановлении пропущенного процессуального срока;

4. Ходатайство рассматривал тот же судья (и тот же секретарь), который рассматривал гражданское дело в суде первой инстанции.

Ситуация такая: выйграли суд по снятию с регистрационного учета бывшего члена семьи. Суд проходил в его отсутствие. Позже он узнал о состоявшемся решении суда не в его пользу, подал апелляционную жалобу и заявление на восстановление пропущенного срока дя подачи апелляционной жалобы. Суд вынес определение о восстановлении ему пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы. Подскажите пожалуйста, как обжаловать определение суда о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы? Ели можно, то примерный образец.

Я подала мировому судье ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражение на судебный приказ. Мировой судья вынес определение об отказе в восстановления срока.

Мной была подана частная жалоба на это определение мирового судьи в вышестоящую инстанцию (в районный суд). Жалоба была подана через судебный участок (в котором это определение было вынесено). Сегодня получаю ответ от мирового судьи, что частная жалоба поступила в судебный участок и для решения вопроса о восстановлении пропущенного срока назначено заседание (цитирую из ответа).

Разве может мировой судья рассматривать и принимать решение по частной жалобе, адресованной апелляционной инстанции?

И может ли повторно мировой судья рассмотреть восстановление срока, хотя определение об отказе он уже вынес?

Мировой судья вынес приказ, я пробовал его отменить, но мировой судья вынес определение об отказе. Я посылал частную жалобу в районный суд через мирового судью, но мне её мировой судъя вернул. Я написал заявление на восстановление пропущенного срока и подал в районный через мирового судью частную жалобу на определение мирового судьи, которым прошу в восстановлении пропущенного процессуального срока на апелляционное обжалование приказа мирового судьи. Но в результате одни отказы. Что сделать еще? С уважением Николай.

Подал "Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы".

Потом забрал это Ходатайство, написав "Заявление об отзыве апелляционной жалобы по вновь открывшимся обстоятельствам".

Можно ли в таком случае спустя четыре месяца опять подать"Ходатайство о восстановление пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы"?

Ситуация такая: выйграли суд по снятию с регистрационного учета бывшего члена семьи. Суд проходил в его отсутствие. Позже он узнал о состоявшемся решении суда не в его пользу, подал апелляционную жалобу и заявление на восстановление пропущенного срока дя подачи апелляционной жалобы. Суд вынес определение о восстановлении ему пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы. Подскажите, пожалуйста, какие нормы материального или процессуального права могут быть нарушены для истца, который согласен с решением суда и не хочет, чтобы ответчику восстанавливали пропущенный срок для подачи апелляционной жалобы.

С момента вынесения решения по гражданскому делу прошёл год я подал в суд заявление на восстановление срока подачи апелляционной жалобы и саму аппеляционную жалобу, но суд отказал в восстановлении пропущенного срока что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой судья не выдает исполнительный лист, мотивируя это тем, что подано заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.

Правомерны ли действия судьи? Если нет то, что необходимо предпринять?

Суд по упрощенному производству восстановил срок на подачу апелляционной жалобы пропущенную ответчиком. Заявителем заявлено ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, в связи с отсутствием в оспариваемом решении суда указания на срок и порядок обжалования судебного акта.

Рассмотрев ходатайство о восстановлении пропущенного срока в соответствии со ст. ст. 117, 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и принимая во внимание непродолжительность пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы и совокупность имеющихся в материалах доказательств, Девятый арбитражный апелляционный суд посчитал возможным удовлетворить указанное ходатайство. Однако, в решении суда указано, Решение суда может быть обжаловано в порядке и сроки, предусмотренные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. Скажите пожалуйста правомерно ли данное восстановление срока на подачу апелляционной жалобы.

Мировой судья вынес заочное решение, я пробовала его отменить, но мировой судья вынес определение об отказе, я посылала частную жалобу в районный, но мне её мировой суд вернул, Я написала заявление на восстановление пропущенного срока и одни отказы, подала в районный через мировой частную жалобу на определение мирового судьи, которым постановлено в восстановлении пропущенного процессуального срока на апелляционное обжалование заочного решения мирового судьи отказать, при этом определение пришло по почте почти через месяц, т.к суды отправляют с опозданием, что мне дальше делать, куда обращаться, с каким заявлением и в какие сроки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение