Кредитная задолженность

Судебный приказ о взыскании кредитной задолженности отменен судебным определением. Продолжают звонить из банка и требуют выплатить выдуманную ими задолженность, поясняя что отмена судебного приказа не отменяет долг. Как наказать банк и правы ли они?

вопрос №17598692
прочитан 10 раз
Оцените вопрос :)

После отмены судебного приказа банк снова может обратиться в суд в порядке искового производства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отмена судебного приказа, не лишает права банк обратиться за взысканием задолженности в суд с исковым заявлением, поэтому вам нужно обязательно в случае обращения банка в суд подать возражения на исковое заявление.

В части назойливых звонков из банка, то они должны быть в рамках закона:

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником

1. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктом 1 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона (непосредственное взаимодействие):

1) со дня признания обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов или признания должника банкротом;

2) с должником с момента получения документов, подтверждающих наличие оснований, свидетельствующих, что он:

а) является лицом, лишенным дееспособности, ограниченным в дееспособности, в том числе по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 30 Гражданского кодекса Российской Федерации;

б) находится на излечении в стационарном лечебном учреждении;

в) является инвалидом первой группы;

г) является несовершеннолетним лицом (кроме эмансипированного).

2. В случае непредставления документов, подтверждающих наличие оснований, предусмотренных пунктом 2 части 1 настоящей статьи, их наличие считается неподтвержденным.

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

6. В телеграфных сообщениях, текстовых, голосовых и иных сообщениях, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, в целях возврата просроченной задолженности, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;

2) сведения о наличии просроченной задолженности, в том числе могут указываться ее размер и структура;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 12.11.2018 N 416-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) номер контактного телефона кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

7. Во всех сообщениях, направляемых должнику кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, в целях возврата просроченной задолженности посредством почтовых отправлений по месту жительства или месту пребывания должника, обязательно указываются:

1) информация о кредиторе, а также лице, действующем от его имени и (или) в его интересах:

а) наименование, основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя и отчество (при наличии) (для физического лица), основной государственный регистрационный номер (для индивидуального предпринимателя);

б) почтовый адрес, адрес электронной почты и номер контактного телефона;

в) сведения о договорах и об иных документах, подтверждающих полномочия кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) и должность лица, подписавшего сообщение;

3) сведения о договорах и об иных документах, являющихся основанием возникновения права требования к должнику;

4) сведения о размере и структуре просроченной задолженности, сроках и порядке ее погашения (в случае, если к новому кредитору перешли права требования прежнего кредитора в части, указывается объем перешедших к кредитору прав требования);

5) реквизиты банковского счета, на который могут быть зачислены денежные средства, направленные на погашение просроченной задолженности.

8. Весь текст в сообщениях, направляемых должнику посредством почтовых отправлений, и в прилагающихся к ним документах должен быть отображен четким, хорошо читаемым шрифтом.

9. Кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, для осуществления непосредственного взаимодействия с должником посредством телефонных переговоров разрешается использовать только абонентские номера, выделенные на основании заключенного между кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, и оператором связи договора об оказании услуг телефонной связи. При этом запрещается скрывать информацию о номере контактного телефона, с которого осуществляется звонок или направляется сообщение должнику, либо об адресе электронной почты, с которой направляется сообщение, либо об отправителе электронного сообщения.

10. Взаимодействие с должником должно осуществляться на русском языке или на языке, на котором составлен договор или иной документ, на основании которого возникла просроченная задолженность.

11. Положения, предусмотренные пунктами 2 и 3 части 3 настоящей статьи, устанавливающие ограничения частоты взаимодействия с должником, применяются кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, в отношении каждого самостоятельного обязательства должника.

12. Положения, предусмотренные пунктом 2 части 5 настоящей статьи, устанавливающие ограничения частоты взаимодействия с должником, применяются кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, в отношении каждого самостоятельного обязательства должника.

13. Должник и кредитор вправе, в том числе при проведении переговоров о реструктуризации просроченной задолженности, заключить соглашение, предусматривающее частоту взаимодействия с должником по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, отличную от предусмотренной частями 3 и 5 настоящей статьи. К порядку заключения соглашения и отказа от него применяются части 2 - 4 статьи 4 настоящего Федерального закона. Условия такого соглашения не могут умалять человеческое достоинство должника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если долг есть будет решение суда.. Докажите в суде что долга нет и тогда решение будет в вашу пользу..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Задолженность по кредитной карте Тинькофф, в 2015 г уступают ООО

Феникс, меня не уведомляют. В 2019 г отменяю судебный приказ ООО

Феникс. Сейчас Феникс подает по упрощенке в районный суд, уменьшая сумму со 150 т. р. на 129 т.р.Помогите отбить.

вопрос №17091974
прочитан 6 раз

Вам необходимо направить в суд ходатайство о применении срока исковой давности и возражение на исковое заявление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Участвуйте в судебном заседании и заявляйте о пропуске срока исковой давности.

В соответствии со ст.199 ГК РФ судья обязан применить срок давности и отказать в иске.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир! Вы имеете право предоставить в суд письменное возражение относительно заявленного искового заявления кредитора, заявив ходатайство о снижении начисленной суммы неустойки в порядке ст.333 ГК РФ, заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моей маме пришло письмо от Райффайзенбанк о задолженности в 80 с лишним тысяч рублей. Мы на это не обратили внимание, потому что с этим банком мама дело никогда не имела. Я решила зайти на сайт ФССП и она там есть. Кредитная задолженность ипотека. Мама никогда не брала ипотеку. Подскажите, что нам делать.

вопрос №15991058
прочитан 6 раз

Заявление пишите в суд об отмене судебного приказа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена

Скорей всего это ошибка (быть может тезка), получите судебное решение в службе судебных приставов, в суде, а уже получив судебный акт решайте вопрос о дальнейших действиях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как минимум ознакомиться в мировом суде с материалом по судебном приказу. Станет сразу ясно, что за задолженность. Отменить судебный приказ и исполнительное производство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Физ лицо имело (имеет) задолженность по кредиту очень давнюю, проблемную. ИП от 2015 года, пристав не взыскав ничего ввиду отсутствия средств и имущества, прекращает ИП. Прошло почти 5 лет. Из банка приходит СМС о списании средств с социальной карты должника-клиента СБЕРБАНКА, в котором он указывает № исп. производства 2015 года, сумму и телефон горячей линии ФССП 80800... Проверила на сайте ФССП дела в производстве нет, на услугах задолженности нет. Подскажите, что делать? Куда писать претензию?

вопрос №17362994
прочитан 10 раз

Значит пристав, окончив исполнительное производство, не отменил арест банковских счетов. Обращайтесь с жалобой в ФССП региона.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кредитная задолженность.

вопрос №5623464
прочитан 24 разa

Ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кредитная задолженность.

вопрос №16189741
прочитан 5 раз

Вопрос в чем? Звучит как утверждение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

И только в том случае если банк в течение указанного периода не инициирует открытие исполнительного дела, тогда срок предъявления исполнительного листа к взысканию будет просрочен, а долг будет считаться списанным. Итак, данная статья раскрывает реальную правовую позицию, в каком случае долг по кредиту после решения суда может считаться погашенным в связи с истечением срока его взыскания. Какие статьи ГК РФ подтверждают это?

вопрос №16776261

Долг не будет считаться погашенным, просто по истечении срока подачи исполнительного документа, государство лишает кредитора на использование способа взыскания через судебных приставов.

ГК РФ не содержит данных норм, т.к. все что связано с исполнительным производством регулируется ФЗ "Об исполнительном производстве"

См. пп. 3) п. 1 ст. 31 ФЗ №229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Цитата:
Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

...

истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

8 лет назад я взяла кредит в банке и не платила его. банк все эти годы со мной не выходил на связь.27 января этого года я на работе в бухгалтерии была ознакомлена с постановлением пристава о том, что некая компания ООО феникс подала на меня в суд, и я должна платить по 50% заработной платы по данному кредиту. Суд был в апреле прошлого года. Я отправила в суд возражение относительно исполнения судебного приказа и восстановление процессуального срока на подачу возражения. Могу ли я снизить процент ежемесячных отчислений опираясь на то,что я мать одиночка у меня на иждивении двое несовершеннолетних ребенка, еще есть действующий кредит, который я оплачиваю в данное время, на время. Пока нет ответа суда на мое возражение?

вопрос №16922152
прочитан 18 раз

В судебном порядке можно уменьшить % удержаний.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После того как Вы подали возражение, Вам должны выдать решение. Либо суд откажет в принятии возражения, либо отменит ранее вынесенный приказ на взыскание. Если у Вас будет отмена взысканий, то у банка есть возможность повторной подачи документов в суд для рассмотрения дела в процессе гражданского производства. В этом случае можно подать о пропуске исковых сроков. А что касается процентов, конечно можете понизить, необходимо обратиться к судебному приставу исполнителю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение