Отказ в переходе на пенсию мужа по потере кормильца - правомерно ли это для 55.8-летней пенсионерки?

• г. Ростов-на-Дону

Мне 55.8 лет я пошла на пенсию в 55.6 по старости хочу перейти на пенсию мужа по потере кормильца но мне отказывают и говорят что я должна выходить на пенсию по потере кормильца с 56 лет. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Вполне может быть, время выхода на иную пенсию - никак не отражается на возрасте выхода на пенсию по другому основанию.

Спросить
Пожаловаться

Не поняла то есть мне правильно отказали?

Спросить
Пожаловаться

Да вам правильно отказали и необходимо дождаться 56 лет.

Спросить
Пожаловаться

На основании чего мне оказали если я уже пенсионер пошла в 2020 г в 55.6 леь.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы ничего не пишите о муже, он когда умер?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Получаю пенсию по потере кормильца, но хочу перейти на свою трудовую по старости, мне 80 лет, моя пенсия меньше, имеет ли это значение, отказывают в ПФ ссылаясь на то что моя пенсия меньше.

6 лет назад умер муж хочу перейти на пенсию по потере кормильца. Должна ли индексироватся пенсия мужа для назначения пенсии мне или назначается от той что была ис какого дня она назначается?

Мне сейчас 55.8 лет с 55 я нахожусь на пенсии по старости хочу перейти на пенсию по потере кормильца мне отказали сказали что мне положено в 56 лет это правильно или нет.

На данный момент я получаю пенсию по старости, в марте этого года умер мой муж и я хочу перейти на пенсию по потере кормильца. На сегодняшний день пенсия по потере кормильца получается немножко больше моей по старости, но моя пенсия время от времени индексируется, а по потере кормильца? Как лучше поступить?

Я вдова офицера, муж умер 10 лет назад. Я сама на пенсии уже 6 лет. Пенсия маленькая. Могу ли я сейчас оформить пенсию по потере кормильца? По-просту, как говорят, перейти на пенсию мужа. Есть ли у меня такое право? Ранее за пенсией по потере кормильца не обращалась.

Я получала обычную пенсию по старости. В 2014 году у меня умер муж, у которого пенсия была выше моей. Я обратилась в ПФ с просьбой пересчитать и перейти на пенсию мужа. И теперь ПФ считает, что я получаю пенсию по потере кормильца (мужа), и в повышении пенсии при достижении 80 лет мне отказали.

Моя мать по второму браку - вдова ветерана Великой Отечественной. К моменту смерти отчима она уже была на пенсии, получала ее как обычный пенсионер. После смерти отчима оформила пенсию по потери кормильца. 18 лет она получала эту пенсию, и вот сегодня пришло письмо, что поскольку ей скоро исполняется 80 лет, ей необходимо оформить пенсию по старости, так как она получает пенсию по потере кормильца. Насколько правомерно требовать от нее перейти на пенсию по старости? Разница существенная, ее пенсия будет вдвое меньше, чем та, что она получает сейчас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка получала совсем маленькую пенсию, после смерти дедушки ей увеличили пенсию, я точно не помню как называлась эта добавка (что то связанное с потерей кормильца, т.к. у дедушки пенсия была больше). И теперь когда бабушке исполняется 80 лет ей в ПФ отказывают в надбавке за старость, ссылаясь на то что она уже получает надбавку за потерю кормильца. Правомерно ли это?

Мама моей знакомой на данный момент получает пенсию по потере кормильца, но в июне 2019 ей исполнится 80 лет, а после 80 лет к пенсии прибавляют 5 тыс. рублей, но ей сказали, что ей не добавят т.к. она уже получает доплату, т.к. у нее пенсия не по старости, а по потере кормильца. Можно ли отказаться от пенсии по потере кормильца и перейти на пенсию по старости? И за какое время это нужно сделать (за месяц? За полгода?), чтобы после 80 лет ей прибавили эти 5 тыс. рублей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение