Можно ли совершать обгон в действии знака 2.3.3

vip
вопрос №17598798
прочитан 203 разa

Елена! Знак 2.3.3 "Примыкание второстепенной дороги" означает, что речь о перекрестке неравнозначных дорог, и судя по всему нерегулируемом. В силу положений п.11.4 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) обгон запрещен на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной.

Т.е. если Вы движетесь со второстепенной дороги, то обгон для Вас запрещен. А те, кто едут по главной, могут обгонять.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена. Все зависит от того на какой из дорог Вы находитесь.

Запрещен обгон на нерегулируемом перекрестке, если он происходит на второстепенной дороге (статья 12.15, часть 4).

Если же Вы находитесь на главной дороге, то обгон разрешен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На этой дороге обгон разрешен, так как она является главной Знак 2.3.3 «Пересечение с второстепенной дорогой». Согласно пункта 11.4 правил. Обгон запрещен: на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной..

Но нужно обратить внимания на разметку дороги, прерывистая она или двойная сплошная.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правило перед перекрестком за 50 метров до пересечения проезжих частей наносится сплошная, обгон запрещен! П. 11.4.Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090: Обгон запрещен:

- на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной; - в вашем случае не действует. Когда выедете на перекресток и в границах ПЧ совершите обгон, при этом помните покинуть ПЧ вы должны не заехав на полосу встречного движения. Нет разметки, в помощь п. 9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

Знак 2.3.3 устанавливается за 150-300 метров, успеете до сплошной, то не запрещается.

(текст отредактирован 18.07.2020, 10:41)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена!

Знак 2.3.3 означает-"Примыкание второстепенной дороги" означает, что само по себе говорит об опасности со стороны второстепенной дороги и возможности с нее выезда иного транспорта, который выезжая на главную дорогу должен уступать по ней движущемуся транспорту. По сути это пересечение дорог или иначе - перекресток неравнозначных дорог.

А согласно требований п.11.4 ПДД Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.03.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности... обгон запрещен на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной.

В вязи с чем, можно обгонять по главной дороге, если к ней примыкает второстепенная.

Всего вам доброго решить ваш вопрос!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Елена, дорожный знак 2.3.3 говорит о том, что к главной дороге, по которой двигается ТС примыкает второстепенная дорога, теперь давайте откроем ПДД и посмотрим, в каких ситуациях воспрещается обгонять впереди идущее ТС

Цитата:
11.4. Обгон запрещен:

на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;

на пешеходных переходах;

на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;

на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;

в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

Перекресток, о котором идет речь нерегулируемый, дорога по которой движется ТС является главной поскольку именно на главной дороге он и устанавливается, отсюда вывод: обгон в зоне действия данного дорожного знака разрешен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли совершать обгон автомобиля перед перекрёстком если есть знак-главная дорога?

вопрос №3078742
прочитан 46 раз

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения" (с изменениями и дополнениями)

11.4. Обгон запрещен: -на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной; -на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов; -на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними; -на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях; -в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

Удачи на дорогах,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение