1) 

Как получить свою долю в квартире по наследству?

Я получила 1/6 часть доли в квартире от отца. Со мной в доле его жена и дочь. Нас трое наследников в долях на квартиру. Они предлагают мне за очень низкую стоимость отдать им свою долю. Без конца меняют свои условия и я понимаю, что они хотят меня обделить в моей доле. Как можно получить свою законную долю на наследство по суду?

1) 

Зачем вам суд, если вы и так являетесь наследником первой очереди? Суд нужен, например, когда срок вступления в наследство (6 месяцев) пропущен.

юрист онлайн
Перетрухин В. А.
Отзывов9306
2) 

По закону вы получили причитающуюся Вам долю. 1/6 она потому, что скорее всего квартира, которая наследуется приобретена в браке и считается совместно нажитым имуществом супругов и 1/2 от нее переходит к пережившей жене и не наследуется, а вторая половина отца делится на 3 части между вами и женой и дочерью. 50% разделите на 3= грубо говоря 17%. - это 1/6 доля. Размер определен правильно. А с ценой они явно мудрят. Цена вашей доли должна определяться по оценочной стоимости квартиры. Эти данные должны быть у нотариуса. Когда несколько наследников и нет согласия в цене должна быть рыночная стоимость, т.е наиболее вероятная цена, по которой объект недвижимости будет реализован на рынке в конкурентных условиях. Поэтому ориентируйтесь на нее. Не устраивает - не соглашайтесь.

юрист
Никитенко М. Н.
Отзывов1581
3) 

Вариант только договариваться. При чем, если Вы намерены продавать свою долю, то им это вообще считается подарком и предложить Вам справедливую цену им даже на руку. В противном случае Вы за те копейки, которые они Вам предлагают можете продать каким-нибудь посторонним лицам и с этого момента их доли упадут в цене и могут начаться серьезные проблемы. Видео про квартирных рейдеров в интернете навалом - могут посмотреть что их ожидает, если они с Вами не договорятся.

юрист
Бюро Безопасности Недвижимости
Отзывов5176
4) 

У Вас уже есть доля. Никакого суда не надо.

Вы вправе продать свою долю за какую угодно цену с соблюдением преимущественного права сособственников.

юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Отзывов38868
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение