Как найти свои акции после краха предприятия - история поиска акционера

• г. Калуга

В 1992 году наше предприятие акционировалось, на ваучер стал обладателем 300 акций, никаких подтверждающих документов не выдавалось никому, а акционеров на тот момент было около 200 человек. По началу была гласность, проводились собрания акционеров, вывешивались списки акционеров с количеством акций, директор в это время приобретал акции у других акционеров всеми правдами и не правдами, захватив контрольный покет, принял решение больше дивиденды не выплачивать, всю прибыль направлять на развитие. Доразвивались до того, что организация перестала существовать. Я проработав в этой организации, 17 лет перешел на работу в другую организацию, вот и пенсия. Денег не хватает, вспомнил про акции, может они чем помогут горе мыкать. Как узнать где они, если организация уже не работает.

Ответы на вопрос (1):

Если предприятие ликвидировано, то все расчёты с кредиторами и акционерами были проведены или погашены, поэтому, к сожалению получить какие либо выплаты вы уже не сможете, можете поискать в интернете информацию о данном предприятии, когда оно было ликвидировано и были ли какие выплаты акционерам.

В данном случае имеет значение предприятие было ликвидировано без правопреемства или реорганизовано. Если ликвидировано, то получить выплаты не получится.

Спросить
Пожаловаться

Государственная компания была преобразована в 1994 году в ЗАО. Акции предприятия были распределены по принципу-стаж зарплата. В результате директор предприятия, главный инженер, главный бухгалтер получили большую часть акций. Простые рабочие люди не видели перспектив и продавали акции руководству. Руководство (главные держатели акций) постановили голосование на общем собрании акционеров дивиденды не выплачивать. А так как у руководства акций больше, простые акционеры не могли повлиять на решение. Могу ли я подать в суд имея небольшое количество акций и получить дивиденды.

Скажите с времен СССР не получаю диведнды от организации. Есть 10 акций. Организацию уже продали присылают письма о собраниях. В реестре акции мои есть. Организация объявила себя бонкротом. Могу ли взыскать с них за все время девиденды?

В 1993 году были куплены акции АВВА 10 акций по 10000 руб за акцию потом эти акции обменяли на акции автоваза. За одну акцию АВВА довали 60 акций автоваза. До 2007 года дивидентов выплачивали копейки а с 2008 вообще были в убытках. И вот 2017 года вроде завод заработал с прибылью. Но иностранные акционеры и государство наше в лице фирмы ростех. В начале 2018 размыли акции а затем вьели суматоху на рынке акций. Люди побежали здавать акции за безценок в результате завод сказали что они выкупили контрольный покет акций 96% и теперь остальных акционеров они могут кинуть выкупит без их слгласия. Это у нас россии такие законы. Простой человек ни кто извать не как. Надо всем оставшимся не брать денги а обьеденится иподать в суд.

Есть документ. В нем утверждается, что он является юридическим документом, дает право собственности на долю в имуществе организации. Форма организации АОЗТ (от 1992). так же в нем сказанно, что документ именной и при выпуске акций он обменивается на акции и доли в имуществе организации. Выпус акций произвели в 2004. но акции предприятия по нему не получали. Ведется ли реестр не знаю. Организация действующая, ежегодно проводятся собрания ационеров. Но на них мы не были ни разу. Организация сдает в аренду площади, основной доход получает от сдачи в аренду собственных площадей. Вопрос: дает ли право этот документ, потребовать от учредителей долю в имуществе, возможно дивиденды за годы? И какие шаги необходимо предпринять?

Есть документ. В нем утверждается что он дает право собственности на имущество организации форма организации АОЗТ (от 1992), так же в нем сказанно, что документ именной и при выпуске акций он обменивается на акции и доли в имуществе организации. Выпус акций произвели в 2004 но документ это именной еа акции не меняли. Ведется ли реестр незнаю. Организация действующая, проводятся собрания ационеров. Мы не были не разу. Организация сдает в аренду площади, основной доход получает от сдачи в аренду собственных площадей. Вопрос: дает ли право этот документ, потребовать от учредителей долю в имуществе, возможно дивиденды за годы? И какие шаги необходимо предпринять?

Администрация крупного предприятия, в течении многих лет призывала сотрудников (вывешивала обьявления) купить акции предприятия. Убеждали и гарантировали, что каждый владелец купленных акций, не только будет иметь право голоса (управлять предприятием), но самое главное будет иметь стабильный доход. Этот стабильный доход, будет зависеть от прибыли, праямо пропорционально количеству купленных аккций. Особенно агитировали купить акции предприятия, людей старшего возраста, чтобы они получали хорошую надбавку (прибыль предприятия) к пенсии.

Так же, администрация предприятия, вывешивала обьявления, что она ПОКУПАЕТ акции от работников предприятия, по очень дорогой цене - по 3 тыс. руб. Многие работники предприятия, продали свои акции, а самые умные работники предприятия - прикупили еще несколько пакетов акций и упорно ждали получение прибыли.

Предприятие развивалось и расширилось, за 12 лет работы предприятия, НИ РАЗУ акционеры не получали никаких денег, и их вычеркнули из списка акционеров. Каждому, прислали документ, с примечанием, в котором говорится, что все НАШИ акции перешли к хозяину предприятия (указана ссылки на статьи закона).

И примечание: сегодня наши акции стоят 0.0005 коп. за одну акцию. На наши девиденты, от акций за 12 лет, был оплачен нотариус, для переоформления наших акций, хозяину предприятия.

Мы, сотрудники предприятия, не только никогда не управляли предприятием, но остались без акций предприятия, за которые заплатили достатрчно большие деньги.

Уважаемые, адвокаты и юристы,

Вопрос:

Организация (ЗАО) акционировалась в 90-х годах, имеет порядка 300 акционеров. Часть акционеров (~2% всех акций) умерло (от 2-х до 6-ти лет назад), родственники некоторых из них обращались в организацию и продавали перешедшие к ним акции, однако оставшаяся часть возможных наследователей ни дает о себе знать, не известно если они вобще (а если нет тогда эти акции должны как-то пейти к государству) и приняли ли они наследство.

Подскажите пожалуйста, какие можно предпринять действия для возврата акций принадлежащих "мертвым душам" назад в организацию для последующего распределения между акционерами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть документ. Именное свидетельство на право владения именными акциями и долей в имуществе. В нем утверждается, что он является юридическим документом, дает право собственности на долю в имуществе организации. Форма организации АОЗТ (от 1992). так же в нем сказанно, что документ при выпуске акций он обменивается на акции и доли в имуществе организации. Выпус акций произвели в 2004. но акции предприятия по нему не получали. Ведется ли реестр не знаю. Организация действующая, ежегодно проводятся собрания ационеров. Но на них мы не были ни разу. Организация сдает в аренду площади и основной доход получает от сдачи в аренду собственных площадей. Вопрос: дает ли право этот документ, потребовать от учредителей долю в имуществе, возможно дивиденды за годы? И какие шаги необходимо предпринять?

Есть документ. Именное свидетельство на право владения именными акциями и долей в имуществе. В нем утверждается, что он является юридическим документом, дает право собственности на долю в имуществе организации. Форма организации АОЗТ (от 1992). так же в нем сказанно, что документ при выпуске акций он обменивается на акции и доли в имуществе организации. Выпус акций произвели в 2004. но акции предприятия по нему не получали. Ведется ли реестр не знаю. Организация действующая, ежегодно проводятся собрания ационеров. Но на них мы не были ни разу. Организация сдает в аренду площади и основной доход получает от сдачи в аренду собственных площадей. Вопрос: дает ли право этот документ, ПОЛУЧИТЬ от учредителей долю в имуществе или возможно дивиденды за годы? И какие шаги необходимо предпринять?

Как найти акции разреза таллинский на котором работал в 88-94 годах и сдал ваучер (были вывешаны списки у всех от директора до рабочего было по 20 акций). получал 2 раза дивиденты. Никаких документов на руках нет (не довали)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение