Апелляция не помогла - суд взыскал в мою пользу 400 тысяч страхового возмещения, 300 тысяч неустойки и 200 тысяч штрафа. Вопросы к вердикту кассационной инстанции и позиции Верхов

• г. Владикавказ

Суд взыскал в мою пользу 400 тысяч страховое возмещение, 300 тысяч неустойку, 200 тысяч штраф. Апелляция оставила в силе. Суд кассационной инстанции посчитал, что неустойка и штраф в сумме не должны превышать 100% суммы страхового возмещения, т.е. 400 тысяч, отменил решение и направил в суд первой инстанции. Правомерен ли такой вывод? Имеется ли позиция Верховного суда РФ по этому вопросу?

Ответы на вопрос (3):

Надо изучать документы, обращайтесь в раздел личных сообщений, правовой анализ документов на платной основе.

Добрый день. Необходимо изучить решение суда. По сути оно не законное, т.к. такие критерии ничем не установлены.

Добрый день. Да такое решение законно и применяется (чаще всего в отношении физических лиц - должников Банка) в соответствии со ст. 333 ГК РФ. Однако вопрос возможного необоснованного обогащения кредитора решается на усмотрение суда исходя из обстоятельств дела.