Как защитить свои права собственника в долевой собственности на дом и землю?

• г. Славгород

Как нам быть мы являемся собственниками 1/3 доли дома на земле (трех квартирный дом, без чётких границ, земля тоже в долевой собственности) наша квартира находится в середине дома, получается что у нас нет собственного входа... Мы ходим по общей земле (как и должно быть, налоги платим наровне с другими собственниками) но почему то собственник другой доли решил, что это его личный двор и преграждает нам вход, ребёнка шугают, если он заходит к ним на сторону. А сейчас вообще заселели квартирантов, так те вообще считают себя хозяевами и постоянно блокируют вход и выход (мы не можем попасть в полисадник, на чердак и вообще). Были везде, во всех организациях, нам все сказали они не имеют право без согласия дольщиков пускать квартирантов... Куда можно обратиться, чтоб достучаться до непонятливых людей?

Ответы на вопрос (2):

Самое лучшее обратиться в суд и определить порядок пользования общим имуществом, вызвать участкового, зафиксировать факт проживания квартирантов и потребовать их выселения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Дом и земля находятся в общей долевой собственности. Расположение дома не дает возможности выделения отдельного входа на участок, но вход в дом имеет каждый собственник. Можно ли разделить имущество и выделить долю земли каждого.

Земля под 3-х квартирном домом является ли общедолевой собственностью? И может ли общий двор быть собственностью одного жильца если им пользуются два хозяина? Мы живем в трех квартирном доме где на две квартиры один вход. Наша квартира находится в середине. Наши соседи оформили в собственность землю с общим двором и закрыли нам вход с улици другого входа у нас нет. Как нам быть?

Такой вопрос: у нас частный дом, поделен на три части, два входа в дом, третья часть находится во дворе нашей части дома, собственник там не живет более 20 лет, сейчас он решил продавать, ходит через наш вход, с толпой покупателей, когда выхожу, начинает меня прогонять с собственного двора. Могу ли я не пускать его в его часть дома, ссылаясь на то, что проход к его части дома, находится на нашей земле, и что он с таким же успехом может проходить через другой вход. Что он может предпринять в таком случае (например вызвать полицию или обратиться в суд)? А так же его часть дома вся разваливается, аварийно опасна для нас. куда можно обратиться с жалобой? Спасибо за ответ.

У меня в долевой собственности находится частный жилого дома и земельный участок, доли по 50% с другим собственником. Дом перегорожен на две части несущей стеной. Разные входы, санузлы, кухни, разные системы отопления.

Сейчас планирую через суд выделить часть дома в натуре.

Вопрос в чердаке. Вход на чердак один и пользуемся каждый своей половиной. Я, как истец, готов установить на чердаке перегородку и оборудовать вход на чердак со своей части дома, а второму собственнику оставить существующий вход. Но со своей части дома сделать вход на свою половину чердака не снаружи (чтобы не повредить крышу, сделать это невозможно) а сделать изнутри дома.

Допускается ли вариант входа на чердак изнутри части дома?

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Я собственница 1/2 общей долевой собственности, второй собственник мой брат. У нас часный дом. Вход во двор общий, камуникацции тоже общие, а входы в дом разные, дом разделен на две половины, но общие три стены. Может ли мой брат без моего согласия пускать квартирантов в свою часть дома, если права пользования и раздела у нас нет. Брат никогда в доме не проживал у него квартира.

Купила квартиру в деревянном доме он трёх квартирный. Стоит на земле, земля 14 соток и земля не межованная. Дому 22 года. Как можно промежевать землю чтоб у каждого собственника квартиры был участок земли в собственности.

Можно ли пустить квартирантов (без разрешения одного из собственников) в частный дом при общей долевой собственности (по 1.2 доли) если есть общий вход в калитку и общий кадастровый паспорт на землю, но разные входа в дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас дом в долевой собственности на двоих. Разный входы и разделен огород попалам. Земля тоже в долевой собственности. С моей стороны дома пользуюсь землей городской и сейчас хочу ее узаконить через распределение земли. Подскажите пожалуйста что мне нужно заключить с соседями, чтобы они не претендовали в будущем на эту землю. Земли в общей долевой 7,2 сотки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение