Как получить отметку о браке в российском паспорте, если живешь в Крыму и заключаешь брак в Украине?

• г. Симферополь

Я проживаю в Крыму. Имею паспорт РФ и Украины. В Украине хочу заключить брак с украинцем по украинскому паспорту. Что мне необходимо сделать, чтоб в российском паспорте была отметка о браке? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

На регистрацию в ЗАГС предоставить оба паспорта. (А разве с Украиной уже есть двойное гражданство?)

Формально, Вам необходимо предоставить свидетельство о регистрации брака. Обратившись в паспортный стол по месту регистрации через МФЦ в Ваша паспорт будет проставлен соответствующий штамп и внесена запись о зарегистрированном браке.

Для производства отметок о регистрации и расторжении брака предназначены четырнадцатая и пятнадцатая страницы бланка паспорта В верхней части четырнадцатой страницы с ориентацией по центру размещен реквизит "Семейное положение".

Пунктом 30.4.2. Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации предусмотрено предоставление свидетельства о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта).

При получении гражданства РФ Вы потеряли гражданство Украины.

Выводы делайте.

В таком случае не нужно ставить апостиль на свидетельство о браке?