Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Сокращение

Я работаю санитаркой ренгенкабинета, меня сокращают, вручили мне уведомление и также предложили должность уборщицы а сегодня уволилась другая санитарка и место освободилось. Вопрос должны ли они мне ее предложить? Или могут взять другого человека на эту должность?

вопрос №17599291
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Эта услуга на платной основе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нина!

В соответствии со ст.180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации ТК РФ

Цитата:
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность)

Т.е. если должность санитарки освободилась, то, в первую очередь её обязаны предложить Вам.

Если Вас устроил ответ оставьте, пожалуйста, отзыв. Спасибо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я 1965 г.р. На пенсию через 1,7 года. Меня сокращают на работе, хотя есть менее опытные работники, которые недавно работают. Или я ничего от сокращения не теряю, т. к. будут платить на бирже 11000 руб. У нас зарплата такая же. Что делать?

вопрос №17598949
прочитан 5 раз

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, либо оспаривать сокращение (но нужно знать что сокращают не вас, а вашу единицу), либо вставать в ЦЗН на учёт, от вас здесь ни чего не зависит. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сокращение.

вопрос №16278679

Цитата:
ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сокращение.

вопрос №1164922
прочитан 940 раз

Инспектор кадров мутит воду, никаких таких сносок нет.

Вы имеете право получать среднюю заработную плату после увольнения по сокращению штата до 6 месяцев при условии, что зарегистрируетесь в Центре занятости в первый месяц, как ищущий работу, но вас за это время не трудоустроят.

Это даже при условии, что у вас уже есть пенсия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сокращение.

вопрос №1171786
прочитан 3264 разa

Окончательный расчет и пособие.

ТК РФ.

"Статья 178. Выходные пособия.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сокращение.

вопрос №1143851
прочитан 35 раз

Вполне. Закон этот вопрос просто не регулирует, оставляя на усмотрение самой организации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сокращение.

вопрос №2409911
прочитан 73 разa

Нина, здравствуйте! Сокращают.. В законе никаких ограничений нет.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сокращение.

вопрос №2437078
прочитан 42 разa

Татьяна! Могут, например, если организация была ликвидирована.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение