Соответствие даты провозглашения и приговора - основание для отмены приговора?

• г. Тверь
Ответы на вопрос (3):

Нет, не является. Техническая опечатка.

УПК РФ Статья 389.15. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора;

Федеральным законом от 26 апреля 2013 г. N 64-ФЗ статья 389.15 настоящего Кодекса дополнена пунктом 5

5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 322-ФЗ статья 389.15 настоящего Кодекса дополнена пунктом 6

6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Спросить
Пожаловаться

Обжаловать однозначно стоит.

В практике встречаются случаи, когда указанные обстоятельства расцениваются апелляцией как нарушение тайны совещательной комнаты, то есть постановление приговора вне ее пределов (нарушение 298 УПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Да, указанное несоответствие является существенным нарушением уголовно-процессуального закона, влекущим по смыслу ч. 1 ст. 389.17 УПК РФ отмену приговора ввиду несоблюдения процедуры судопроизводства, поскольку получается, что приговор постановлен датой, когда судебного заседания не проводилось. Если отмена данного приговора выгодна, то целесообразно на это нарушение указывать непосредственно в ходе рассмотрения дела судом апелляционной инстанции, а в апелляционной жалобе о нем умолчать, иначе прокурор замечания на протокол внесет, если будет достаточно внимателен, тем самым устранив возможность отмены приговора по этому основанию. Хотя судя по указанным датам предложенный вариант уже является единственным.

Спросить
Пожаловаться

В апелляционном суде мне изменили приговор. В приговоре указали неправильную дату приговора, который был до изменения (вместо 15 - 16 число). Является ли это основанием для отмены приговора?

Спасибо.

Я не явился на провозглашение приговора 20 октября 2016 г, но приговор был провозглашен без моего присутствия. Приговором мне было назначено реальное лишение свободы в исправительной колонии, а также в приговоре было указано изменить мне меру пресечения с подпиской о невыезде на заключение под стражу. На 22 октября было другое судебное разбирательство, на которое я явился, но его перенесли на другую дату и меня взяли под стражу по приговору от 20.10.2016 без провозглашения, его мне дала на руки секретарь, но судья его мне не зачитывала. И это время с 20.10.2016 по 22.10.2016 в розыске я не находился. Имеется ли это основанием для отмены приговора.

Скажите пожалуйста является ли нарушением и основанием для отмены приговора то,что судья не вписала в приговор показания главного свидетеля, сотрудника полиции, который возбуждал это уголовное дело, но уже не работает в органах, но в протоколе его показания есть, а в приговоре нет, является ли это нарушение основанием для отмены приговора?

Эта же ошибка и в кассационном определении. Может ли это служить поводом отмены приговора? Ведь по существу был изменен не существующмй приговор.

Спасибо.

Суд первой инстанции признал виновным. Получил копию приговора. И там написано что в мотивирочной части одно наказание, а в приговоре другой приговор. Это является основанием для отмены в апелляции?

В копию приговора внесены изменения (дата вынесения приговора, место работы адвоката, отсутствие второго секретаря и другие измения) не оговоренные и не подписанные судом до провозглашения приговора. Является ли данное нарушение основанием для отмены приговора.

С уважением, Сергей.

Скажите пожалуйста, 18 ноября было последнее судебное заседание и вынесен обвинительный приговор. Мужа забрали из зала суда. Сегодня 26 ноября, прошло 8 дней, но адвокату до сих пор не выдают протокол и приговор. Апелляцию краткую подали. Может ли нарушение сроков получения приговора и протокола как-то повлиять в нашу сторону для отмены приговора? И еще приговор почти полностью скопирован с обвинительного заключения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли причиной отмены приговора, если подсудимый не присутсвовал на приговоре, т.е ему его не зачитывали, а спустя 2 дня на очередном судебном заседании его заключили под стражу по данному приговору.

В ходе следствия были изьяты вещи.

Вещ. доками по делу признаны они не были.

В приговоре суда решения по ним не было принято.

Является ли это нарушение упк основанием для отмены приговора и как вообще их вернуть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение