Соответствие даты провозглашения и приговора - основание для отмены приговора?

• г. Тверь
Ответы на вопрос (3):

Нет, не является. Техническая опечатка.

УПК РФ Статья 389.15. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора;

Федеральным законом от 26 апреля 2013 г. N 64-ФЗ статья 389.15 настоящего Кодекса дополнена пунктом 5

5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 322-ФЗ статья 389.15 настоящего Кодекса дополнена пунктом 6

6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Обжаловать однозначно стоит.

В практике встречаются случаи, когда указанные обстоятельства расцениваются апелляцией как нарушение тайны совещательной комнаты, то есть постановление приговора вне ее пределов (нарушение 298 УПК РФ)

Да, указанное несоответствие является существенным нарушением уголовно-процессуального закона, влекущим по смыслу ч. 1 ст. 389.17 УПК РФ отмену приговора ввиду несоблюдения процедуры судопроизводства, поскольку получается, что приговор постановлен датой, когда судебного заседания не проводилось. Если отмена данного приговора выгодна, то целесообразно на это нарушение указывать непосредственно в ходе рассмотрения дела судом апелляционной инстанции, а в апелляционной жалобе о нем умолчать, иначе прокурор замечания на протокол внесет, если будет достаточно внимателен, тем самым устранив возможность отмены приговора по этому основанию. Хотя судя по указанным датам предложенный вариант уже является единственным.