Собственность на придомовую территорию МКД - влияет ли неправильное оформление на права граждан-собственников?

• г. Кемерово

Есл придомовая территория МКД надлежащим образом не оформлена, разве вся придомовая территория считается собственностью граждан, собственников этого МКД?

Ответы на вопрос (1):

Да, вся придомовая территория, это общая собственность всех собственников МКД.

Спросить
Пожаловаться

Как организовать (оформить и согласовать) новый проезд на придомовой территории МКД? Придомовая Территория оформлена в собственность.

Если земельный участок многоквартирного дома (МКД) не оформлен в собственность собственников помещений МКД, то придомовая территория МКД и земельные насаждения на ней принадлежат муниципальному образованию. Вопросы: 1) значит, на основании этого, спилом и кронированием зелёных насаждений должна заниматься администрация муниципального образования? 2) будет ли считаться правонарушением отказ администрации МО заниматься этим?

Придомовая территория не оформлена в собственность жителей. Может часть собственников (автовладельцы) оформить часть её в собственность и построить на свои деньги автостоянку?

Если на общедомовом собрании принято решение об установке шлагбаума при въезде на придомовую территорию, то чьей собственностью будет являться данное устройство? Может ли оно быть ничьей собственностью? Прошу оплату к этому вопросу не привязывать, т.к. ее часть возмещает город, другую - только часть собственников (по правилам собрания). Придомовая территория не оформлена в собственность. Если можно, то ссылки на законодательство.

Жилой одноэтажный дом в деревне (Московская область) принадлежит 4-м собственнникам, земельные участки в собственность не оформлены.

Каким образом будет делиться придомовая территория каждому из собственников? Как она расчитывается в случае судебного спора?

Придомовая территория оформлена в общедолевую собственность. На этой территории находятся металоические гаражи неизвестных собственников. ОСС решило убрать все "чужие" гаражи с земельного участка. Собственники гаражей неизвестны, при встрече представляться не желают. Как убрать эти гаражи? На кого подавать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земля под мкд оформлена, а придомовая территория нет. Сосед начал строить хозпостройки. Земля не оформлена. С чего начать оформлять землю?

Придомовая территория нашего МКД принадлежит администрации города. Есть ли минимальный предел территории, который принадлежит собственникам без оформления придомовой территории в собственность (по умолчанию)? Или же вся территория до границ дома принадлежит городу?

С чего начать процедуру об отмене результатов заочного голосования, если собственники помещений не были надлежащим образом извещены и принятое решение не было надлежащим образом доведено до сведения собственников МКД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение