Возможно ли оформление дарственной на дом для предотвращения описи при кредитной задолженности?

• г. Екатеринбург

У нас большая кредитная задолженность и мы не можем пока оформить банкротство, чтобы банк не забрал дом в счёт кредита, можем ли мы оформить дарственную на внука (4 года) на дом? И как это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Если дом является предметом залога, вы не сможете подарить это имущество или передать кому либо без согласия залогодержателя (банка).

А если дом не является предметом залога и является единственным жильем, его никто в счет кредита не заберет.

Изучите статью 446 ГПК РФ.

Здравствуйте, Елена!

Если дом не в ипотеке и оформлен на одного собственника, то Вы можете составить договор дарения, который вместе с документами можете передать в Росреестр через МФЦ. От имени внука этот договор может подписать один из его родителей.

Следует учитывать, что если дом не является единственным жильём должника эта сделка может быть признана недействительной по требованию банка, если у должника не окажется иного имущества для погашения задолженности по кредиту.

1. при банкротстве единственное жилье не заберут, если оно не в залоге.

2. любые сделки можно оспорить, признать их фиктивными или притворными.

3. Если жилье не в залоге банкротство физического лица - это лучший вариант как избавиться от долгов за 35-40 тысяч рублей.