Инвалид 3-й группы оказался без квартиры - можно ли восстановить его права спустя 6 лет?

• г. Москва

Ситуация такая: гражданский муж, инвалид 3-й группы по психическому заболеванию, был выписан из своей единственной квартиры без ведома и согласия своими матерью и сестрой. Квартира была в дальнейшем приватизирована. Узнал он об этом только спустя 3 года, когда пф перестал выплачивать пенсию по инвалидности. Сейчас муж прописан у меня, чтобы платили пенсию. Вопрос: может ли он быть восстановлен в правах, с учётом того, что с момента приватизации квартиры прошло 6 лет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Боюсь, что Вы слишком поздно обратились за консультацией. Вся проблема в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на то решение, по которому Ваш супруг был выписан. Я правильно понял, что мать с сестрой подавали иск в суд о признании его утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета? Так вот сейчас восстановить срок на подачу апелляции - один шанс из миллиона. Попробовать конечно можно, но сильно рассчитывать на успех не стоит.

Спросить
Пожаловаться

Евгений, я не совсем соглашусь с коллегами. При рассмотрении вопроса о восстановлении сроков на апелляционное обжалование значительную роль играет, получал ли человек решение суда на руки, участвовал ли в деле. Если нет, то на восстановление сроков при грамотных действиях шансы имеются.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли опротестовать приватизацию., т.к.в 1996 году была произведена привотезация квартиры на момент приватизации были прописаны (моя мать, я и мой несовершенолетний сын). Сыну на тот момент было 2 года. Мать уговорила меня оказаться от приватизации., я написал отказ. Но на сына я отказа не писал и не давал согласия о его выписке из квартиры. По истечению многих лет я узнал что квартира приватизирована только на мать, она каким то путем выписала сына из кватиры на момент приватизации, это я узнал в дом. управлении. Мне сказаличто ребенок был выписан на момент приватизации и прописан только по истечении пол года, я даже незнал.. всегда был уверен что сын входит в приватизацию квартиры. Что можно сделать?

Квартира приватизированна за неделю до смерти матери, у нее была онкология, право подписи имела дочь. В квартире на момент смерти были прописаны мать и ее сын, мой муж. Квартира была приватизированна на них двоих в равных долях. Дочь-вступила в наследствана долю матери. Заквартиру платит только мой муж. Вопрос первый: сестра хочет отсудить пол квартиры, мотивируя это тем, что ранее в квартире (до приватизации) в ней был прописан (до приватизации) ее сын (внук умершей). Но он был выписан до приватизации. Разъясните пож-та? Второй вопрос: может ли мой муж выкупить у сестры, так как он владелец большей части квартиры ее четвертую долю по рыночной стоимости без ее согласия?

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

Приватизация квартиры мною и моей дочерью была проведена в 2001 году в равных долях. Так как муж не был прописан в квартире никогда и не включен в ордер, согласия на приватизацию не понадобилось и приватизация прошла без его участия. Теперь в 2014 году он подает исковое заявление в суд о признании приватизации недействительной и лишь якобы он узнал, что квартира приватизирована в 2014 году. После момента приватизации прошло 14 лет, можно ли считаьб, что срок исковой давности уже упущен.

Инвалид 2 группы по психическому заболеванию признана 2006 году (дееспособный). В 2009 в июле году умер муж. В 2010 году на Инвалида 2 группы приватизирована квартира, и подписана дарственная на сестру мужа. В ноябре 2013 года уехала к родной сестре в другой город. В квартире жил сын но, он не понимал что квартира оформлена на его тетю (сестру мужа). В 2014 году сын умер. Инвалид 2 группы с родной сестрой приехали оформлять квартиру а она уже оформлена.

Как аннулировать вопрос дарения? При том что вроде даже вопрос приватизации по факту не возможен при такой 2 группе инвалидности?. Как действовать?

Ситуация такая, на момен приватизации в квартире были прописаны 5 человек, 4 взрослых и 1 несовершенно летний ребенок? Квартиру приватизировали на троих, на меня, на маму, и на сестру, а на ребенка сестры и на ее мужа приватизирована квартира не была? Это было уже 8 лет назад, может ли муж сестры сейчас оспорить приватизацию? На данный момент квартира на мне и на сестре, мама умерла.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а я вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад я приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на меня и мать (отец мой отказался от своей доли в пользу меня и жены). Зетем мать написала завещание на меня. В 2009 году я развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру я во время брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1992 году жена уступила право приватизации квартиры своей сестре, которая там никогда не была прописана. В данной квартире, кроме жены был прописан её сын, которому на момент приватизации исполнилось 4 года. Он в приватизации не участвовал. Квартира была приватизирована на сестру жены. Жена умерла в апреле 2014 года. Сможет ли её сестра продать квартиру без согласия сына жены?

Ответьте пожалуйста на вопрос. Квартира была приватизирована на мать она умерла квартира по наследству перешла отцу прописаны были вдвоем от прошло 10 лет он выгоняет из квартиры на данный момент прописаны в квартире 3 человека я (32) отец (62) и мой сын (5 лет) я был прописан в 1997 году до 1997 года незнаю где был прописан но проживал с рождения по этому адресу. Юрист сказал что отец выписать не может но квартиру продать может а следующий собственник квартиры (который купит квартиру у него) может меня выписать из квартиры как мне быть.

Хотелось бы задать такой вопрос-около 2-х лет назад семья мужа приватизировала квартиру-при этом мой муж отказался от своей доли в приватизации-в дальнейшем ему было обещано приобрести комнату-естественно этим никто не занимался и не занимается-имеет ли отказ обратную силу-и можем ли мы сейчас что-либо изменить, также в этой квартире зарегистрирован наш сын-но тоже только зарегистрирован-без права собственности тк квартира на тот момент уже была приватизирована-хотя не уверена, что это так-ведь тогда бы требовалось согласие собственника на регистрацию? Может быть он имеет на что-либо права? Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение