Инвалид 3-й группы оказался без квартиры - можно ли восстановить его права спустя 6 лет?

• г. Москва

Ситуация такая: гражданский муж, инвалид 3-й группы по психическому заболеванию, был выписан из своей единственной квартиры без ведома и согласия своими матерью и сестрой. Квартира была в дальнейшем приватизирована. Узнал он об этом только спустя 3 года, когда пф перестал выплачивать пенсию по инвалидности. Сейчас муж прописан у меня, чтобы платили пенсию. Вопрос: может ли он быть восстановлен в правах, с учётом того, что с момента приватизации квартиры прошло 6 лет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Боюсь, что Вы слишком поздно обратились за консультацией. Вся проблема в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на то решение, по которому Ваш супруг был выписан. Я правильно понял, что мать с сестрой подавали иск в суд о признании его утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета? Так вот сейчас восстановить срок на подачу апелляции - один шанс из миллиона. Попробовать конечно можно, но сильно рассчитывать на успех не стоит.

Евгений, я не совсем соглашусь с коллегами. При рассмотрении вопроса о восстановлении сроков на апелляционное обжалование значительную роль играет, получал ли человек решение суда на руки, участвовал ли в деле. Если нет, то на восстановление сроков при грамотных действиях шансы имеются.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.