Можно ли заключить договор по алиментам и сохранить 50% зарплаты при наличии долга перед ФССП?

• г. Санкт-Петербург

Интересует, если я заключу добровольное соглашение по алиментам со своей в матерью в сумме 50% от своей зарплаты, сможет ли ФССП свыше 50% взыскивать с моего дохода еще деньги? Имеется долг по налогам за индивидуального предпринимателя. На данный момент в связи с пандемией закрылся, как три месяца, но я живу в Питере, снимаю жилье, на работу устроился только первый месяц, но еще плюс к этому обучаюсь платно и учиться еще три года. Так как помощь от государства составила на данный момент всего 13000 р, но и с него уже успели высчитать 50% долга. Естественно чтоб как то протянуть то время пока искал работу, занимал деньги у родителей, но если и дальше будут взыскивать я не смогу вернуть долг родителям и еще и жить на что то. Могу ли я таким образом заключив добровольное соглашение через нотариуса отчислять с зарплаты 50% в пользу матери, а 50% сохранять за собой?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Нотариальное соглашение никак не повлияет на удержания по исполнительному листу. По соглашению вы должны будете выплачивать деньги добровольно, т.е. без участия пристава. Таким образом, сначала по постановлению пристава будет удержано 50% из зарплаты.

Елена Викторовна ответила правильно: и рыбку съесть и на велосипеде прокатиться не получится.

Удачи.