Можно ли использовать материнский капитал на замену крыши дома, где вы и ваши дети живуте?

• г. Москва

У меня дом в котором я прописана 35 лет и там же прописаны мои дети с рождения и по сей день. У меня крыша в аварийном состоянии упала на кухне прям на нас. Могу ли я взять часть денег с материнского капитала на замену крыши?

Ответы на вопрос (1):

Нет, будет не целевое расходование средств.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Спросить
Пожаловаться

У нас крыша находится в аварийном состоянии, протекает, обвалился потолок. Можно ли перекрыть крышу за часть материнского капитала?

Имею половину дома. Дом не является долевой собственностью с соседом. Есть реальный раздел по суду. Каждая часть дома имеет свой кадастровый номер. В доме у соседа и у меня отдельные входы. Крыша дома находится в аварийном состоянии, требуется полная замена всей крыши. Сосед требует, чтобы я не трогала стропильную систему на моей половине. Имею ли я право заменить крышу над своей састью дома, произведя определенные работы по укреплению его крыши по коньку.

В собственности 1/2 дома в долевой собственности, крыша в аварийном состоянии, соседка менять не хочет, могу ли я без её согласия поменять крышу над своей половиной и имею ли права изменить конструкцию крыши над своей частью дома.

Скажите пожалуйста, сейчас живем с родителями мужа, дети прописаны у мужа, дом на отца мужа, мать прописана в другом месте, можно ли использовать материнский капитал в строительстве крыши дома, где прописаны дети, с добавлением наших средств, так как материнского капитала не хватит?

При урагане с крыши жилого дома на крышу моей машины упали доски. УК отказывается оплатить ущерб ссылаясь на то что крыша дома признана аварийной и автовладелец сам виноват что оставил машину во дворе.

У меня частный дом! Половина этого дома принадлежит другому владельцу, который не идет на контакт.

В моей части дома протекает крыша и когда я хотел заменить её мне все рабочие сказали что мою часть невозможно заменить без замены всей крыши! Вопрос: могу ли я заменить всю крышу (принадлежащую нам обоим), а потом взыскать со второго владельца те средства которые я потратил на замену его части?

У нас дом на 2 хозяина и сосед решил перекрыть крышу на своей половине дома и разобрал часть крыши моей половины. Крыша будет на метр выше чем была. Зимой буран будет завихрять и будут на крыше снежные заносы. Имеет ли он право на такие действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С крыши дома на припаркованную машину упал снег, помяв крышу и разбив люк. на стене дома висит табличка СТОРОЖНО С КРЫШИ МОЖЕТ УПАСТЬ СНЕГ, ЛАВИННАЯ КРЫША. Можем ли мы судиться с собственником крыши?

Во дворе многоэтажного жилого дома мне на машину упал кирпичь с крыши! Крыша находится в аварийном состояние! Я жительница этого дома! Кап. Ремонт не проводился уже много лет!

В многоквартирном доме крыша находится в аварийном состоянии. Средства на кап. ремонт отсутствуют. Как можно решить вопрос со сбором денежных средств для проведения ремонта крыши. Крыша находится в аварийном состоянии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение