Можно ли использовать материнский капитал на замену крыши дома, где вы и ваши дети живуте?

• г. Москва

У меня дом в котором я прописана 35 лет и там же прописаны мои дети с рождения и по сей день. У меня крыша в аварийном состоянии упала на кухне прям на нас. Могу ли я взять часть денег с материнского капитала на замену крыши?

Ответы на вопрос (1):

Нет, будет не целевое расходование средств.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".