Сергей
Сергей г. Ханты-Мансийск 19.07.2020, 06:37

Я работаю вахтовым методом 30/30. Заказчик требует от нашего работодателя продлении вахты до 60 дней.

Тем самым работодатель требует от нас подписать заявление о продлении вахты с дальнейшем предоставлением межвахтового отдыха в удобное для меня время по предварительному заявлению. Правильно ли это? Быть может он просто хочет уйти тем самым от ответственности и не платить за переработку?

ответы юристов
Дунаева Ю. С. юрист Дунаева Ю. С. 19.07.2020, 12:41

Работодатель не сможет "уйти" от оплаты переработки, т.к. в любом случае установлена годовая норма часов. Он просто может подсчет вести в конце года и, при наличии переработки, оплачивать ее в декабрьскую зарплату, например.

Продление вахты законна в соответствии с пунктом 4 Постановления Правительства РФ от 28.04.2020 N 601 "Об утверждении Временных правил работы вахтовым методом" :

Цитата:
4. При невозможности прибытия вахтового (сменного) персонала в связи с реализацией мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции и невозможностью соблюдения в связи с этим продолжительности вахты, учетного периода рабочего времени работника при работе вахтовым методом (далее - учетный период), а также графика работы на вахте допускается их изменение с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при выполнении следующих условий:-учетный период не должен превышать одного года;-нормальная продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать установленную трудовым законодательством Российской Федерации нормальную продолжительность рабочего времени;-допускается увеличение максимальной продолжительности вахты не более чем на 3 месяца по сравнению с установленной статьей 299 Трудового кодекса Российской Федерации максимальной продолжительностью вахты при соблюдении продолжительности ежедневной работы (смены) не более 12 часов, продолжительности ежедневного (междусменного) отдыха работников с учетом перерывов для приема пищи не менее 12 часов, продолжительности еженедельного отдыха в текущем месяце не менее числа полных недель этого месяца;-дни междувахтового отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте оплачиваются в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором;-переработка рабочего времени, связанная с увеличением продолжительности вахты, превышающая норму рабочего времени, установленную на учетный период, оплачивается как сверхурочные работы в соответствии трудовым законодательством Российской Федерации.

Увеличение продолжительности вахты допускается с письменного согласия работника, оформленного путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение