Работа вахтовым методом - продление до 60 дней и ответственность работодателя

• г. Ханты-Мансийск

Я работаю вахтовым методом 30/30. Заказчик требует от нашего работадателя продлении вахты до 60 дней. Тем самым работадатель требует от нас подписать заявление о продлении вахты с дальнейшем предоставлением межвахтового отдыха в удобное для меня время по предварительному заявлению. Правильно ли это? Быть может он просто хочет уйти тем самым от ответственности и не платить за переработку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Работодатель не сможет "уйти" от оплаты переработки, т.к. в любом случае устаноалена годовая норма часов. Он просто может подсчет вести в конце года и, при наличии переработки, оплачивать ее в декабрьскую зарплату, например.

Продление вахты законна в соответствии с пунктом 4 Постановления Правительства РФ от 28.04.2020 N 601 "Об утверждении Временных правил работы вахтовым методом" :

4. При невозможности прибытия вахтового (сменного) персонала в связи с реализацией мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции и невозможностью соблюдения в связи с этим продолжительности вахты, учетного периода рабочего времени работника при работе вахтовым методом (далее - учетный период), а также графика работы на вахте допускается их изменение с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при выполнении следующих условий:-учетный период не должен превышать одного года;-нормальная продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать установленную трудовым законодательством Российской Федерации нормальную продолжительность рабочего времени;-допускается увеличение максимальной продолжительности вахты не более чем на 3 месяца по сравнению с установленной статьей 299 Трудового кодекса Российской Федерации максимальной продолжительностью вахты при соблюдении продолжительности ежедневной работы (смены) не более 12 часов, продолжительности ежедневного (междусменного) отдыха работников с учетом перерывов для приема пищи не менее 12 часов, продолжительности еженедельного отдыха в текущем месяце не менее числа полных недель этого месяца;-дни междувахтового отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте оплачиваются в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором;-переработка рабочего времени, связанная с увеличением продолжительности вахты, превышающая норму рабочего времени, установленную на учетный период, оплачивается как сверхурочные работы в соответствии трудовым законодательством Российской Федерации.

Увеличение продолжительности вахты допускается с письменного согласия работника, оформленного путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

Спросить
Пожаловаться

Работаю вахтовым методом 30 х 30. Хочу уволиться в период межвахтового отдыха по собственному желанию. Т.е. дата написания заявления и дата увольнения (с учетом предупреждения работодателя за 14 дней) будут приходиться на время межвахтового отдыха. Работодатель отказывает в увольнении, сказав что уволиться можно только во время рабочей вахты. Правомерен ли его отказ?

Работаю вахтовым методом 60/30. Вахта заканчивается и работодатель подписал заявление о предоставлении межвахтового отпуска только с предоставлением замены. Законно ли он поступил?

За 10 лет работы вахтовым методом у меня накопилось переработки 250 дней межвахтового отдыха могу ли я компенсировать половину дней написав заявление работодателю?

Устроился на новую работу вахтовым методом. Задержка начала работы произошла по вине работодателя. Простой не оплачивают, говоря, что я начал работать с межвахтового отдыха. Может ли работа вахтовым методом начинаться с межвахтового отдыха?

Работаю на вахте. Во время очередной вахты был на больничном. Следующая вахта через месяц. Имеет ли право работадатель привлечь меня на работу во время межвахтового отдыха на работу по месту жительства.

Работаю вахтовым методом, 2 месяца на работе, один дома. После каждой второй вахты нам платят отпускные, то есть у нас так же идёт месяц межвахтового отдыха и одновременно отпуск. Работаю по 1 списку вредности, в горнодобывающей промышленности. Хотел, это правильно по тк что у нас отпуск идёт во время межвахтового отдыха?

Работал на севере вахтовым методом, после очередной вахты работодатель перестал вызывать на работу в течении года, вынуждая тем самым написать заявление на увольнение по собственному желанию, в итоге узнал, что за меня написали заявление на неоплачиваемый отпуск на все это время. Можно ли за это наказать работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю вахтовым методом на севере. В данный момент у меня выходная вахта. Сейчас хочу уволится по собственному желаю. Надо будет отработать 2 недели. Как осуществляется отработка этих двух недель при работе вахтовым методом? Обязан ли работодатель засчитать 2 недели отработки на выходной вахте, или надо отрабатывать во время своей рабочей вахты (рабочая вахта с 19.03. Заявление написано 27.02 во время выходной вахты)

Работаю вахтовым методом. График 2/1 (2 месяца работаю, 1 отдыхаю). В период рабочей вахты заболел, лист нетрудоспособности открыл. Входят ли больничные дни (находясь на вахте) в рабочий график? Или работодатель может продлить вахту?

Работаю вахтовым методом 30-30 с суммированным учетом за год.. отпуск дают с последнего дня рабочей вахты на 30 дней.. т.е. на отдыхающую вахту... с начала рабочей вахты поставили 8 дней отдыха за свой счет. Якобы получается переработка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение