Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток
Вопрос №176006

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос. Можно ли признать сделку недействительной по следующим основаниям:

1. Муниципальное имущество было внесено в качестве вклада в уставный капитал ООО, хотя законом о приватизации гос. и муниц. (ст. 13) имущества в качестве способов приватизации имущество может быть внесено только в ОАО. Можно ли внести муниц. Имущество в качестве вклада в уст. капитал ООО?

2. В соотв. С законом об "ООО" (п. ст. 15) если оплачиваемая неденежным вкладом номинальная стоимость доли участника общества в уставном капитале составляет более 200 МРОТ (что имеет место в моем случае), такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком. Оценка произведена не была. Но в законе последствия о недействительности в таком случае не указываются.

Как признать внесение муницип. Имущества в качестве вклада в уст. капитал ООО недействительной?

Очень прошу, помогите с решением. С, уважением...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
10.08.2004, 10:59

Заявите иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки и истребовании имущества из чужого незаконного владения, на основании ст. 167, 168, 217 ГК РФ, упомянутой ст. 13 закона "О приватизации..."

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Увеличение уставного капитала за счёт имущественных прав

Согласно ст. 15 Закона об ООО Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено федеральным законом. Номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком.

Вопрос в следующем.

Учредитель хочет увеличить уставный капитал на 10000 тыс. рублей и внести в качестве его оплаты право аренды своим имуществом, которое имеет реальную рыночную стоимость больше.

Нужно ли ему привлекать оценщика, если он увеличивает уставный капитал таким образом на 10000 рублей, т.е. меньше 20000 рублей.

Адвокат г. Краснодар
05.06.2013, 21:40

Оценщика привлекать не нужно, однако учредитель рискует вещным правом.

Вам помог ответ?ДаНет

ВОПРОС-необходима ли независимая оценка результата интеллектуальной деятельности,

Согласно ст. 103 п.2 ФЗ-273 Об образовании в РФ...денежная оценка права (использования результатов интеллектуальной деятельности), вносимого в качестве вклада в уставный капитал хоз. общества... утверждается решением (общего собрания) учредителей. Если номинальная стоимость... составляет более чем пятьсот тысяч рублей, такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком. Но согласно ФЗ-99 О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса РФ ст. 66.2 п.2 Денежная оценка неденежного вклада в уставный капитал хозяйственного общества должна быть проведена независимым оценщиком. ВОПРОС-необходима ли независимая оценка результата интеллектуальной деятельности, права использования которых будут переданы государственным автономным учреждением высшего профессионального образования в качестве вклада в уставный капитал хоз. общества (номинальная стоимость менее 500 000 рублей)

Юрист г. Санкт-Петербург
06.02.2015, 16:52

Здравствуйте. Да, необходима оценка.

Вам помог ответ?ДаНет

Ооо занимается продажей алкоголя

Вопрос у меня такой: У меня ООО зарегистрировано в ноябре 2009 года. ООО занимается продажей алкогольной продукции. Подходит конец лицензии на продажу алкогольной продукции. Для получения новой лицензии необходим определенный список документов. И один из этих документов это справка из банка о том что оплачен уставной капитал (если деньгами) или Отчет об оценке независимым оценщиком неденежных вкладов в уставный капитал (уставный фонд) с представлением заключения о проведенной оценке (в случае оплаты уставного капитала имуществом). Ни того ни другого у меня нет. ни кто ничего при регистрации общества не оплачивал, учредитель один, и как я должен был оплатить уставной капитал в уставе толком не указано.. В уставе в разделе уставной капитал общества прописано: УСТАВНОЙ КАПИТАЛ ОБЩЕСТВА ОПРЕДЕЛЯЕТ МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ИМУЩЕСТВА, ГАРАНТИРУЮЩИЙ ИНТЕРЕСЫ КРЕДИТОРОВ, И СОСТАВЛЯЕТ 10000 (ДЕСЯТЬ) ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ. На МОМЕНТ РЕГИСТРАЦИИ УСТАВНОЙ КАПИТАЛ ОБЩЕСТВА ДОЛЖЕН ОПЛАЧЕН УЧРЕДИТЕЛЯМИ НЕ МЕНЬШЕ ЧЕМ НА ПОЛОВИНУ, ОПЛАТА ДОЛЕЙ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ ОБЩЕСТВА МОЖЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ ДЕНЬГАМИ, ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ, ДРУГИМИ ВЕЩАМИ ИЛИ ИМУЩЕСТВЕННЫМИ ПРАВАМИ ЛИБО ИНЫМИ ИМЕЮЩИМИ ДЕНЕЖНУЮ ОЦЕНКУ ПРАВАМИ. ДЕНЕЖНАЯ ОЦЕНКА ИМУЩЕСТВА ОБЩЕСТВА УТВЕРЖДАЕТСЯ РЕШЕНИЕМ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ УЧАСТНИКОВ ОБЩЕСТВА ПРИНИМАЕМЫМ ВСЕМИ УЧАСТНИКАМИ ОБЩЕСТВА ЕДИНОГЛАСНО И В СЛУЧАЯХ ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЗАКОНОМ, ПОДЛЕЖИТ НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКИ.

ВОПРОС ТАКОЙ: КАК ЭТО ВСЁ ИСПРАВИТЬ С МИНИМАЛЬНЫМИ САНКЦИЯМИ (КАКИЕ САНКЦИИ МОГУТ БЫТЬ) И ВСЕ ТАКИ ПОЛУЧИТЬ ЭТУ СПРАВКУ С МИНИМАЛЬНЫМИ ЗАТРАТАМИ. Буду Вам очень признателен.

Адвокат г. Краснодар
12.12.2012, 12:03

Оплатите Уставной капитал хотя бы сейчас. В федеральном законе "Об ООО" все подробно прописано. Вы ведь ничего не теряете. уставной капитал это гарантированные активы принадлещащие вашему ООО. Удачи, обращайтесь на очную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Может ли от участника быть затребована реальная сумма в купюрах соответствующая оценке нематериального вклада?

Доля в уставном капитале ООО была приобретена за счет внесения в уставный капитал права исключительного пользования торговым знаком по лицензионному договору. Была определена его номинальная стоимость. Вопрос: при банкротстве, в случае выплаты долгов общества и.д. может ли от участника быть затребована реальная сумма в купюрах соответствующая оценке нематериального вклада?

Юрист г. Санкт-Петербург
02.10.2016, 15:32

Нет, не может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Законно ли это? - Что происходит со средствами, внесёнными в уставный капитал?

Вопросы по уставному капиталу:

- Какой минимальный размер уставного капитала общества определен законом на данный момент?

- Как/где,/куда происходит момент оплат уставного капитала в момент регистрации ООО?

- "Уставный капитал составляется из стоимости вкладов его участников." А что если на самом деле вклад участников в имущество ООО будет значительно выше заявленного в уставном капитале? Законно ли это?

- Что происходит со средствами, внесёнными в уставный капитал? Могу ли я их тратить?

С уважением,

Андрей.

Юрист г. Долгопрудный
09.06.2008, 08:49

1. 100 000 - ОАО, 10 000 - ООО, ЗАО.

2. На накопительный счет в банке, открываемый одним из учредителей, который впоследствии становится расчетным (после регистрации и представления документов в банк).

3. Не сможете внести. Если сумма будет более, учитываться как уставный капитал будет только указанная в учредительных документах сумма. Относительно остальной суммы - должны будете распорядиться, например, как дарение, если не распорядитесь, не примут к учету.

5. Вы - не можете. Общество - может, они становятся собственностью общества.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли это? Или размер его дополнительного вклада не может быть больше его номинальной стоимости?

Уставный капитал - 10 000 руб. Следовательно номинальная стоимость доли единственного участника - 10 000 руб. Он хочет внести сам дополнительный вклад и увеличить УК Общества на сумму до 30 000. Правомерно ли это? Или размер его дополнительного вклада не может быть больше его номинальной стоимости? Ст. 19 Закона об ООО указывает, что номинальная стоимость доли участника общества может увеличиваться на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада. То есть получается увеличить УК он может только на 10 тыс, то есть до 20 тыс руб. Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе. С уважением, Анастасия.

Юрист г. Москва
18.03.2016, 17:39

Данный вопрос дублируется.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли это? Или размер его дополнительного вклада не может быть больше его номинальной стоимости?

Уставный капитал - 10 000 руб. Следовательно номинальная стоимость доли единственного участника - 10 000 руб. Он хочет внести сам дополнительный вклад и увеличить УК Общества на сумму до 30 000. Правомерно ли это? Или размер его дополнительного вклада не может быть больше его номинальной стоимости? Ст. 19 Закона об ООО указывает, что номинальная стоимость доли участника общества может увеличиваться на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада. То есть получается увеличить УК он может только на 10 тыс, то есть до 20 тыс руб. Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе. С уважением, Анастасия.

Юрист г. Москва
18.03.2016, 17:38

Добрый день,

Данное положение касается ситуации, когда в ООО несколько участников.

При внесении дополнительных вкладов всеми участниками общества должен сохраниться размер их долей в уставном капитале и тем самым - баланс их имущественных интересов, но соответственно увеличиться номинал каждой доли. Каждый из участников должен в таком случае внести в качестве дополнительного вклада имущество, не одинаковое по стоимости, а пропорциональное размеру его доли, ибо в противном случае может нарушиться размер долей конкретных участников и их соотношение.

В случае когда участник один - это 100% владение. Вносите сколько хотите, нарушения баланса не будет. Будет 100% доля.

Вам помог ответ?ДаНет

Как оформить документ так чтобы были равные доли?

При внесение доп вклада вторым участником, увеличивается размер уставного капитала и соответственно доли каждого участника пропорционально их вкладам в уставный капитал общества. Соответственно равных долей быть здесь не может. Для равных долей им необходимо увеличить уставный капитал в равных взносах. Это не в мою пользу. ВОПРОС: Мы с дочерью являемся учредителями ООО. В процессе работы Было куплено офисное помещение и оформлено на дочь как на физ. лицо. Сейчас это офисное помещение мы хотим внести в уставной капитал, но так как оно оформлено на нее, то увеличивается размер ее доли в уставном капитале. Как оформить документ так чтобы были равные доли?

Юрист #3210908
Юрист г. Волжск
13.01.2016, 12:45

лучше обсуждать подобные вопросы при личной консультации , так как в данном случае есть много нюансов о которых в открытую не говорят, соответственно лучше звоните хотя бы по тел. проконсультирую

Вам помог ответ?ДаНет

Удостоверение нотариусом доля в уставном капитале.

Помогите! Продажа доли в уставном капитале ООО. Сделка требует нотариального удостоверения. Нотариус потребовал провести оценку ООО для удостоверения сделки. Очень дорого. Уставной капитал ООО-10 000 руб. Доля одного из Учредителей составляет 25 % т.е 2 500 руб. Он желает продать свою долю другому участнику Общества по номиналу. Остальные участники ощества их 4 согласны. Цена долей определена уставом ООО и учредительным договором. Нужна ли оценка?

Юрист г. Москва
23.07.2009, 18:50

Татьяна, добрый день!

Согласно ч.2 ст 14 ФЗ "Об ООО" действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли. тоиомость чистых активов общества определяется бухгалтером элементарным способом. Стоимость чистых активов акционерного общества (итого активы, принимаемые к расчету (стр. 12), минус итого пассивы, принимаемые к расчету (стр. 20)). Т.е. срока 12 бухбаланса минус строка 20 бухбаланса.

Можно произвести оценку у оценщика, но это необязательно.

Если нужна будет помощь по данном вопросу или по друггим - обращайтесь.

Если надо - могу рекомендоватьВам оценщика, который берет очень дорого.

Лучше обратиться к другому нотариусу.

С уважением, Валерия Коршунова

Буду рада Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Возможно ли регистрация общества в такой ситуации?

Два физических лица приняли решение о создании ООО. В уставный капитал определили внести имущество, доли распределены 50/50, номинальная стоимость доли каждого 10 млн, оценка рыночной стоимости вносимого в уставный капитал имущества каждым участником более 10 млн. То есть номинальная стоимость доли меньше ее рыночной стоимости и рыночные стоимости вносимого каждым участником имущества не равны.

Возможно ли регистрация общества в такой ситуации?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.06.2014, 21:01

регистрация возможна, но в будущем могут возникнуть проблемы между Вами.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.06.2014, 06:58

Возможно, номинальную стоимость вы сами определяете

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение