Освобождается ли от алиментов первому ребенку отец, находящийся в отпуске по уходу за вторым ребенком, но по факту работающий нерегулярно

• г. Ижевск

Мой бывший муж платил мне алименты нерегулярно, с задержкой, маленькую сумму и нигде официально не работал. Я подала на него в суд, теперь узнала с его уст что у него есть второй ребенок инвалид (4 года) и у него на руках справка что он находится в отпуске по уходу за ребенком, хотя тот ходит в дет. сад. Скажите пожалуйста, неужели этот человек теперь освобождается от алиментов первому ребенку пока сидит со вторым в отпуске?

Ответы на вопрос (1):

На освобождение от уплаты алиментов право он не имеет, а вот на уменьшение в судебном порядке - вполне.

С уважением