Имею ли я право после расторжения брака требовать от бывшего супруга алименты на мое содержание?

• г. Северодвинск

До заключения брака имела инвалидность II группы, в браке. После рождения ребенка получила I группу, а затем и I бессрочную. После расторжения брака воспитываю общего ребенка, он платит на него алименты. Имею ли я право после расторжения брака требовать от бывшего супруга алименты на мое содержание?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый вечер!

В соответствии со ст.90 СК РФ Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

В Вашем случае Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.