Мошенничество при онлайн-заказе - что делать, если на почте получил не то, что заказывал?
199₽ VIP

• г. Салехард

На сайте заказал вещи с оплатой при получении, на почте я увидел пакет размеры которого явно не соответствует моему заказу, то есть пакет был слишком маленький, Заказывал четыре вещи, но описи нету на пакете, я полагаю что те у кого я заказывал они мошенники обратной связи нету, ко мне приходит смс чтобы я получил посылку и оплатил, подскажите пожалуйста как мне действовать дальше, может быть отправить её обратно.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете просто не выкупать. Вам ничего за это не будет и ничего вы никому не должны. До момента передачи товара покупателю весь риск лежит на продавце, а как потребитель вы можете отказаться от договора купли продажи на основании ч. 4 ст. 26.1. фз "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Валерий! Правильно опасаетесь мошенничества (ст.159 УК РФ), т.к. если прислали какую-то ерунду вместо Вашей посылки, то явно ошиблись. Имеете полное право согласно п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) отказаться от дистанционного заказанного товара до его получения либо в течение 7 дней после получения. В худшем случае оплатите обратную доставку, но если прислали не то, то нет и для этого оснований. В любом случае заставить забрать посылку не могут. Так что лучше воздержаться от этого. После окончания срока хранения ее все равно вернут обратно. Заставить ее Вас выкупить не имеют права. А чтобы наказать мошенников можно подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, чтобы в присутствии полиции вскрыть посылку. И уж точно, его делать не нужно, это платить за эту посылку. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Согласно ст. 10, 12, 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы вправе отказаться от покупки товара, заказанного дистанционным способом. Компенсировать транспортные, почтовые расходы Вы не обязаны, так как продавец нарушил Ваше право на полную и достоверную информацию о себе и о товаре.

Если вы деньги не платили за посылку, то можете просто отказаться ее получать. Однако вам придется оплатить почтовые расходы, поскольку вы заказ все-таки делали. Закон в данном случае на вашей стороне.

Есть другой вариант. Вы вскрываете посылку прямо на почте и составляете акт о том, что вещи не соответствуют вашему заказу, после чего обращаетесь в полицию с заявлением по факту мошенничества (ст.159 УК РФ). Но при этом вам придется посылку выкупать (если у вас наложенный платеж).

Но все таки на вашем месте я бы пошел по первому пути. То есть отказался бы от посылки и в случае требований мошенников оплатил бы только почтовые расходы на пересылку.