Кто должен спилить деревья около линии электропередачи на приватизированном участке - садовод или электросети?

• г. Санкт-Петербург

На моем приватизированном садовом участке стоит столб линии электропередачи. В данный момент участок не обрабатывается, зарос молодняком, ветки достигают проводов. Наверное, это небезопасно, да и создаются помехи проводам. Соседи просят спилить. Кто должен спиливать деревья - я или электросети (по закону)?

Ответы на вопрос (4):

Вы собственник участка, спилить должны вы. вам надо заключить договор с электросетями (сервитут) и не только обязать их обеспечивать безопасность, но и платить вам компенсацию.

Здравствуйте

Нивкоем случае этого вы делать не должны потому что все что касается безопасности обслуживание оборудования, строений, объектов относящихся к электросетям занимается электроснабжающая организация

Ваша задача обратиться письменно заявлением привести в порядок вокруг этого столба, поскольку если вы это будете делать самостоятельно то это угрожает, во-первых, вашей безопасности во вторых техническому состоянию этого сооружения

Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» (с изменениями и дополнениями)

Цитата

III. Правила охраны электрических сетей, размещенных на земельных участках

10. В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются:

в) посадка и вырубка деревьев и кустарников;

12. Для получения письменного решения о согласовании осуществления действий, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящих Правил, заинтересованные лица обращаются с письменным заявлением к сетевой организации (ее филиалу, представительству или структурному подразделению), ответственной за эксплуатацию соответствующих объектов электросетевого хозяйства, не позднее чем за 15 рабочих дней до осуществления необходимых действий.

Здравствуйте. Кто собственник, тот и убирает.

По закону вы конечно. Если вы собственник исходя из того что вы написали. Никакая электроснабжающая организация на вашем участке делать это не имеет права, так что юрист заблуждается.