Кто должен спилить деревья около линии электропередачи на приватизированном участке - садовод или электросети?

• г. Санкт-Петербург

На моем приватизированном садовом участке стоит столб линии электропередачи. В данный момент участок не обрабатывается, зарос молодняком, ветки достигают проводов. Наверное, это небезопасно, да и создаются помехи проводам. Соседи просят спилить. Кто должен спиливать деревья - я или электросети (по закону)?

Ответы на вопрос (4):

Вы собственник участка, спилить должны вы. вам надо заключить договор с электросетями (сервитут) и не только обязать их обеспечивать безопасность, но и платить вам компенсацию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Нивкоем случае этого вы делать не должны потому что все что касается безопасности обслуживание оборудования, строений, объектов относящихся к электросетям занимается электроснабжающая организация

Ваша задача обратиться письменно заявлением привести в порядок вокруг этого столба, поскольку если вы это будете делать самостоятельно то это угрожает, во-первых, вашей безопасности во вторых техническому состоянию этого сооружения

Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» (с изменениями и дополнениями)

Цитата

III. Правила охраны электрических сетей, размещенных на земельных участках

10. В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются:

в) посадка и вырубка деревьев и кустарников;

12. Для получения письменного решения о согласовании осуществления действий, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящих Правил, заинтересованные лица обращаются с письменным заявлением к сетевой организации (ее филиалу, представительству или структурному подразделению), ответственной за эксплуатацию соответствующих объектов электросетевого хозяйства, не позднее чем за 15 рабочих дней до осуществления необходимых действий.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Кто собственник, тот и убирает.

Спросить
Пожаловаться

По закону вы конечно. Если вы собственник исходя из того что вы написали. Никакая электроснабжающая организация на вашем участке делать это не имеет права, так что юрист заблуждается.

Спросить
Пожаловаться

Через мой участок проходит линия электропередач. Рядом растут высокие деревья, ветви которых могут повредить провода. Кто должен спилить или обрезать деревья-собственник или электрики?'

В селе на участке находящемся в собственности растетет дерево ветки достигают линии электропередач с опасностью обрыва. Кто должен спиливать такое дерево? РЭС утверждают что хозяева участка, они только обеспечивают обесточивание, специальных служб или организаций занимающихся оказанием таких услуг в селе нет, если дерево при спиливании повредит провода кто будет отвечать?

Кто должен спилить дерево если оно находится на границе моего участка, а ветки над проводами лини электропередач уже не у меня на участке.

ЛЭП проходит по моему участку, соответственно деревья чуть ли не проросли сквозь провода. Кто должен спилить мешающие ветки? Хозяин участка или администрация сельсовета?

На моем земельном участке стоит столб линия электропередач. Земельный участок в собственности. Есть план межевания, в нем этот столб не указан. Могу ли я требовать от электросети перенос столба за пределы моего участка?

На моем участке стоит столб, который придерживает провода, идущие от линии электропередач к соседу, то есть этот столб мне мешает и пользы никакой от него нет. Сегодня во время моего отсутствия кто-то пробрался на участок и спилил часть березы, которая находилась рядом с проводами соседа.

Возможно ли убрать этот столб и на каком основании спилили любимую березу? Спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На земельном участке соседа стоит столб электропередач (линия 220 вольт.). Столб стоит там уже 50 лет. Но сейчас сосед вычитал, что столб электропередачи - это обременение его участка и от столба во все стороны должно быть по 3 метра. До моего забора от столба 2 метра, и сейчас сосед занят "захватом" моей земли еще на 1 метр и сдвигания моего забора. А как же тогда моя приватизированная земля и кадастровый план участка?

На моем садовом участке расположен эл. столб. . Провода (общего пользования) проходят по моему участку. Раньше проблем не было, а теперь подросли елки и они мешают проводам, нас заставляют срубить деревья. Участок приватизирован. На плане участке столб отмечен. Могу ли я заключить договор или сервитут? С чего начать? И реально ли это. Спасибо.

На дачном участке устанавливают новые столбы для электричества. Столб поставили рядом с соседской березой (15 метров высоты), которая стоит у моего забора. Провести провода к моему дому можно только через ветки и ствол березы. Соседи отказываются спиливать березу. Подрядчики протянули провода косо чрез ветви. Председатель СНТ отказывается показать договор подряда на работы. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение