Отсутствие положения о голосовании на сайте снижает легитимность решений в СНТ и вызывает возможность судебных исков.
597₽ VIP

• г. Москва

В Уставе СНТ отсутствует положение о проведении заочного голосования и онлайн голосования на сайте, т.к. любые изменения в Уставе потребуют изменения организационно-правовой формы СНТ на ТСН, а у нас еще не закончено межевание ЗОП и участков садоводов.

Это одна из причин отсутствия сайта в СНТ.

Вопрос: Будет ли такое голосование и его решения легитимными?

Смогут ли тогда садоводы, не согласные с этими решениями, подавать в суд на их лигитимность?

К тому же в СНТ более половины садоводов –люди старшего возраста, у которых нет компьютеров и у них могут возникнут проблемы с посещением сайта и с голосованием на нем-а это будет выгодно недовольным и жалобщикам.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир! Т.к. Уставом СНТ такая процедура голосования не предусмотрена, то будет нелегитимным (ст.8, 17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации") и можно будет оспорить в районном суде результаты такого голосования.

Конечно смогут подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы оспорить результаты такого голосования. Тем более, что большинство членов товарищества лишены возможности электронного голосования в силу возраста и отсутствия у них устройств для такого голосования, что неизбежно нарушает их права.

P.S. Жаль конечно, что предыдущие мои ответы на Ваши вопросы оказались бесполезными. Надеюсь, в этот раз будет иначе.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир!

Не будет легитимным. И будет нарушать права и законные интересы членов СНТ. Поскольку уставом СНТ это не предусмотрено.

Нужно соблюдать общий порядок голосования.

В данном случае можно обратиться в прокуратуру, а также в суд.

ст.8, 17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В п. 105 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что решения собраний могут приниматься посредством очного или заочного голосования (п. 1 ст. 181.2 ГК РФ). Если специальным законодательством не предусмотрены особые требования к форме проведения голосования, участниками гражданско-правового сообщества такие требования также не устанавливались (в частности, порядок проведения собрания не определен в уставе), то голосование может проводиться как в очной, так и в заочной или смешанной (очно-заочной) форме. Поэтому вполне возможно заочное голосование.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В соответствии с Федеральным законом "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

1) Поскольку в Уставе СНТ отсутствует положение о проведении заочного и онлайн голосования, то любые решения, принятые таким образом, не являются легитимными и могут быть оспорены в суде;

2) Садоводы, не согласные с этими решениями, вправе будуть подать в суд иски о признании решений незаконными.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Владимир

Если исходить из норм права, а именно из ст.8 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

то в вашем уставе не должно быть указано о проведение голосования в форме голосование не сайте поэтому на этом основании признать не легитимность проведения общего собрания СНТ нет оснований.

Другое дело - отсутствие в уставе порядка проведение заочного голосования в соответствии с п.16 ст.8 закона ФЗ-217, может привести к судебным спорам

Статья 8. Устав товарищества

В уставе товарищества в обязательном порядке указываются:

1) наименование товарищества;

2) организационно-правовая форма товарищества;

3) место нахождения товарищества;

4) предмет и цели деятельности товарищества;

5) порядок управления деятельностью товарищества, в том числе полномочия органов товарищества, порядок принятия ими решений;

6) порядок приема в члены товарищества, выхода и исключения из числа членов товарищества;

7) порядок ведения реестра членов товарищества;

8) права, обязанности и ответственность членов товарищества;

9) порядок внесения взносов, ответственность членов товарищества за нарушение обязательств по внесению взносов;

10) состав, порядок образования и полномочия ревизионной комиссии (ревизора);

11) порядок приобретения и создания имущества общего пользования товарищества;

12) порядок изменения устава товарищества;

13) порядок реорганизации и ликвидации товарищества;

14) порядок предоставления членам товарищества информации о деятельности товарищества и ознакомления с бухгалтерской (финансовой) отчетностью и иной документацией товарищества;

15) порядок взаимодействия с гражданами, ведущими садоводство или огородничество на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе;

16) порядок принятия решений общего собрания членов товарищества путем заочного голосования.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, здравствуйте!

Такое голосование легитимным не может быть.

Т.к. противоречит нормам закона (ст.8, 17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации")

Если уставом не была предусмотрена процедура, то соответственно и говорить о легитимности решения не приходится.

Тем более что сами понимаете, что "посчитать" голоса по такой процедуре можно как угодно. И никогда никто не докажет, что голосовал как то иначе.

В суде можно такое голосование оспорить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир, безусловно, такое голосование не будет легитимным, поскольку, во первых, нет сайта, во вторых, в уставе не урегулирован сам процесс онлайн голосования. Однако, можно провести заочное голосование, хоть порядок его проведения также не урегулирован уставом, зато урегулирован положениями Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

...

26. Принятие решения общего собрания членов товарищества путем заочного голосования не предполагает очного обсуждения вопросов повестки такого собрания и осуществляется путем подведения итогов голосования членов товарищества, направивших до дня проведения такого общего собрания свои решения в письменной форме по вопросам повестки общего собрания членов товарищества в его правление.

В этом случае Вы не будете связаны проблемой доступа членов товарищества в сеть интернет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если в Уставе этого нет, то значит и такие действия осуществлять нельзя.

Правила созыва общего собрания членов СНТ содержались в п. 2 ст. 21 Закона N 66-ФЗ. Согласно п. 3 той же статьи порядок и условия проведения заочного голосования устанавливались уставом товарищества и внутренним регламентом о проведении заочного голосования, которые должны предусматривать текст бюллетеня для заочного голосования, порядок сообщения членам СНТ предполагаемой повестки дня, ознакомления с необходимыми сведениями и документами, внесения предложений о включении в повестку дня дополнительных вопросов, а также указание конкретного срока окончания процедуры заочного голосования. Кроме того, ст. 27 Закона N 66-ФЗ определено, что протоколы общих собраний членов СНТ подписывают председатель и секретарь такого собрания; данные протоколы заверяются печатью организации и хранятся в ее делах постоянно.

С учетом изложенного можно заключить, что в рассматриваемом случае нормы главы 9.1 ГК РФ должны были применяться в части, не урегулированной Законом N 66-ФЗ и уставом СНТ, либо в части, конкретизирующей соответствующие положения закона и устава. К примеру: общее собрание членов СНТ должно было быть созвано по правилам, закрепленным пунктом 2 ст. 21 Закона N 66-ФЗ и уставом СНТ (в соответствии с названным пунктом), поскольку Гражданским кодексом РФ порядок созыва собрания как таковой не регламентирован. И, напротив, если устав СНТ не содержал требований к содержанию протокола, должны были соблюдаться правила ст. 181.2 ГК РФ, предусматривающей такие требования.

Согласно ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения вправе обжаловать в суд решение общего собрания его членов (собрания уполномоченных) или решение органа управления таким объединением, которые нарушают права и законные интересы члена такого объединения.

В соответствии с ч. 2 ст. 21 указанного Федерального закона общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов такого объединения (не менее чем пятьдесят процентов уполномоченных). Член такого объединения вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения.

Аналогичные положения содержатся в ст. 181.2 ГК РФ, согласно которой решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Отсутствие необходимого кворума порождает ничтожность решений общего собрания (ст. 181.5 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Владимир!

Конечно, судя из ваших 2-х вопросов, по описанной в вопросе ситуации такое собрание не легитимно, 17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В уставе СНТ указанный вами момент в части положения о проведении такой формы собрания отсутствует.

В ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" такая форма не оговорена, специальные нормы устав и ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" не предусматривают такую форму проведения голосования.

Теперь, что касается вашего второго вопроса.

Ваши садоводы, в случае если решением собрания ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" будут нарушены их права и законные интересы, вправе обратиться в суд, за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Порядок и условия проведения заочного голосования не прописаны в уставе СНТ, можно ли обойтись положением о проведении заочного голосования в качестве дополнения к уставу без его изменения? Будет ли законно такое голосование?

Общее собрание признано несостоявшимся (отсутствовал кворум).

Правление приняло решение проводить собрание в форме очно-заочного голосования.

Устав в новой редакции не принят, Регламент (положение) о проведении собрания в очно-заочной форме (заочной тоже) отсутствует. Будет ли такое собрание (голосование) правомерным, а решения легитимными.

В Уставе ГЭК не прописано заочного голосования. Инициативная группа провела заочное голосование по выбору нового правления и председателя.. Новый председатель подал в суд о передаче документов ГЭК. Законно ли проведение голосование заочное, если нет в Уставе заочного голосования. Нужно ли подавать исковое заявление о признании незаконным проведение заочного голосования голосования.

У нас снт с малозаселенное практически 2-3 % от всех садоводов, собрать на очном голосовании не возможно, не хотят, далеко и т.д. хотим с уставе прописать, что основной формой голосования по всем вопросам в снт являеться заочная. Будет ли это законно. ? Можно ли для заочного голосования использовать интернет мессенджеры как ватцап если прописать регламент как именно будет проходить такое голосование и в каком случае оно законно.

Законно ли заочное голосование если в Уставе ТСЖ об этом не сказано. Ст. 146, ч.6 ЖК РФ ведь обязывает возможность заочного голосования (письменного опроса) прописать в Уставе ТСЖ. Можно ли оспорить заочное голосование, если в Уставе ТСЖ не зафиксировано о допустимости заочного голосования?

В Уставе СНТ заложена возможность заочного голосования, а регламент не прописан. Возможно ли провести заочное голосование? Есть ли типовой регламент заочного голосования?

В Уставе СНТ на данный момент нет процедуры очно-заочного голосования. Если проводить собрание по принятию устава по 217 ФЗ после 1 января 2018 г. - в феврале, то очно-заочное голосование провести не удастся? Получается замкнутый круг - голосование недействительно, потому, что процедуры очно-заочного голосования нет в уставе (старом), а новый принять не могут, поскольку кворума нет (св. 500 членов)... Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Уставе ГЭК не предусмотрено заочное голосование. Инициативная группа провела заочное голосование по выбору нового правления и председателя. Избранный незаконно председатель подал в суд заявление о передаче документов. Я как председатель писал возражения о незаконности проведения собрания, но суд удовлетворил его требования. Областной суд оставил в силе. Что мне делать. Хочу подать исковое заявление о признании незаконным проведение заочного голосования, т.к. в Уставе нет заочного голосования.

Я председатель ТСЖ. В ТСЖ проводилось очередное отчетное собрание, в форме очно-заочного голосования, членов ТСЖ. При заочном голосовании не оказалось кворума. Нужно провести повторное очередное отчетное собрание. Нужно ли повторно устраивать очное собрание, если голосование будет снова заочным с прежней повесткой. Или можно провести только повторное заочное голосование с уведомлением об этом членов ТСЖ за 10 дней до голосования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение