Можно ли выйти на досрочную пенсию с 11 летним морским стажем?

• г. Владивосток

Чистый морской стаж 11 лет, общий страховой стаж 26 лет, включая береговой работы. Могу ли я при достижении морского стажа до 12.6 лет, но не имея общего морского стажа 25 лет, выйти на досрочную пенсию в 55 лет.

Ответы на вопрос (1):

Что значит "морской стаж"? Согласно пенсионному закону право на досрочную пенсию предоставляется:

1. мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

Поэтому не морской стаж дает право на пенсию, а работы в определенных условиях и на определенных судах.

2. мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 25 лет и 20 лет на судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности.