Отказано в выдаче трудовой книжки - заблуждения о привлечении к уголовной ответственности и правах взыскателя. Есть ли смысл подавать апелляцию?

• г. Саранск

В марте 2019 подал приставам исполлисты по выдаче мне трудовой книжки, которую работодатель не выдал при увольнении. В мае 2019 работодателю было вручено предупреждение о привлечении к уголовной ответственности по 315 УК РФ. И до настоящего времени тишина. Подал в суд на бездействие пристава. Суд отказал ссылаясь, на то, что все необходимые действия пристав совершил (запросы, выезды и прочее). А неисполнение исполлиста в 2-х месячный срок и отсутствие положительного результата НЕ СВЕДЕТЕЛЬСТВУЕТ О НАРУШЕНИИ ПРАВ ВЗЫСКАТЕЛЯ, А ОБРАЩЕНИЕ С РАПОТРТОМ ОБ ОБНАРУЖЕНИИ ПРИЗНАКОВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ПРАВОМ, А НЕ ОБЯЗАННОСТЬ ПРИСТАВА.

Так ли это? И есть смысл подавать апелляцию?

Ответы на вопрос (5):

Конечно подавайте апелляцию, кроме того непонятно трудовая вручена или нет? как показывает практика суды на стороне приставов, а не закона. Надо еще работодателя наказать материально, обращайтесь к юристам в раздел личных сообщений.

А работодатель ка юр лицо еще существует? Может уже не с кого спрашивать?

Здравствуйте. Делайте апелляцию.

Нет, трудовую так и не выдали ( ( (

Подавайте жалобу в прокуратуру, они примут меры к приставу. Федеральный закон "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.