Клава Сирень
Клава Сирень г. Санкт-Петербург 20.07.2020, 20:19

Меня зовут Сергей. По у/д я признан потерпевшей стороной.

Было возбуждено у/д по ч 3 ст 264 в отношении подозреваемого, через семь месяцев приостановлено по п.1 ч.1 ст. 208 УПК, уголовное преследование подозреваемого прекращено по п.1 ч.1 ст. 27 УПК (два постановления, сначала по ст 27 УПК, через неделю по 208 УПК), абсурдное процессуальное решение следователя, в постановлении о возбуждении у/д прописана фио подозреваемого, а тут приостановлено - лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено (в ДТП было всего два участника, потерпевший и подозреваемый), ну да ладно суть не в этом, Прокуратура всё равно эти постановления отменила. На этапе предварительного следствия, до вынесения процессуального решения я пытался найти диалог со следователем и ознакомиться с материалами у/д согласно ст 42 УПК, правда ходатайство не писал. Следователь на контакт особо не шла, дала оцифровать автоэкспертизу, назначение на автоэкспертизу и пару судмедэкспертиз. После постановления о приостановлении у/д написал два заявления на имя Нач. СУ УВД г Всеволожска, первое 15.05.2020 г (вх. по регистрации от 18.05. 2020 г), второе (повторное) от 06.07.2020 г, ответ на первое заявление исх. с канцелярии СУ УВД получил 29.06.2020 г. (Заявление рассмотрено - согласно ст 42 УПК я имею право на ознакомление с документами в той части где я лично принимал участие и конечно с экспертизами, что соответственно прописано в УПК. Далее - фио, подпись и тел. следователя. Перезвонил, на связь не выходит, автоответчик - оставил сообщение что готов ознакомиться, назначайте дату и время. Обратного звонка не последовало. Подъехав в СУ УВД я выяснил что следователь в отпуске. Ну а вопрос такой: Какими законодательными актами регламентируются сроки ответа на моё заявление?, я понимаю оно было написано на стадии предварительного следствия, на момент его приостановления. Притом следствие не прекращено, а приостановлено. 1.ФЗ от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» срок рассмотрения письменного обращения граждан с момента регистрации 30 дней или ст 121 УПК срок рассмотрения 3 суток. Оба заявления были поданы в канцелярию СУ УВД г Всеволожска, на имя Нач. СУ УВД г Всеволожска, с указанием фио следователя в производстве которого находятся материалы у/д в рамках предварительного следствия с просьбой ознакомления меня с материалами дела согласно ст 42 УПК.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 19.07.2020, 11:40

УПК РФ Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

Немов А. М. адвокат Немов А. М. 19.07.2020, 11:48

Ваше ходатайство должно было быть рассмотрено в течение 3 суток в соответствии со ст. 121 УПК РФ. Несоблюдение сроков в такой ситуации является нарушением, причем нарушением распространенным. Если хотите ознакомиться с уголовным делом, можете попробовать сделать так: подайте жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ в суд, в качестве требования можно как раз указать признание незаконным направление ответа не в установленный законом срок. Если повезет, следствие для рассмотрения жалобы уголовное дело представит, имеете право с ним ознакомиться в суде. Если не повезет, представят заверенные копии, такой вариант тоже правомерен, смотря какая практика сложилась именно в вашем регионе и конкретном суде. Кроме того, скорее всего Вас до рассмотрения жалобы со всем ознакомят, чтобы не признали их бездействие незаконным.

Гаврилова А.Ю. адвокат Гаврилова А.Ю. 19.07.2020, 13:29

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30 дней. На это и ориентируйтесь. Это сложившаяся устоявшаяся практика. А вообще чтобы ваше у.д тихо не заглохло тем более во Всеволожске, пригласите нормального адвоката.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 20.07.2020, 20:27

Ответ вам должен быть дан в срок 3 суток в соответствии со ст.121 УПК РФ.

Цитата:
оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

А также

Цитата:
статья содержит указание на общее правило срока рассмотрения ходатайства - непосредственно после его заявления. При этом для стадии предварительного расследования уголовного дела предусмотрена возможность разрешения ходатайства не позднее 3 суток со дня его заявления. Это обусловлено необходимостью при его разрешении изучить материалы уголовного дела, оценить обоснованность заявленных доводов и в итоге принять законное решение. Так, Конституционный Суд РФ в своем Определении от 22 апреля 2010 г. N 461-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Комягина Михаила Михайловича на нарушение его конституционных прав пунктом 3 части второй статьи 38, частью третьей статьи 50, статьей 121 и частью второй статьи 189 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" указал, что ст. 121 УПК РФ, закрепляющая правило о рассмотрении и разрешении ходатайства непосредственно после его заявления или не позднее 3 суток со дня его заявления, когда немедленное принятие решения по ходатайству невозможно, применяется в нормативном единстве с ч. 4 ст. 7 этого Кодекса, в силу которой решения следователя должны быть законными, обоснованными и мотивированными. -------------------------------- . 2. Срок рассмотрения устного ходатайства исчисляется с момента его заявления, а письменного ходатайства - с момента поступления и регистрации его в орган, в компетенцию которого входит его разрешение. Наряду с общим правилом, определяющим сроки разрешения ходатайства, настоящим Кодексом предусмотрен ряд процедур, устанавливающий иные сроки. 3. Так, в соответствии с ч. 3.1 ст. 165 УПК РФ ходатайство о производстве следственного действия, касающегося реализации, утилизации или уничтожения вещественных доказательств, указанных в п. п. 1, 2 (за исключением скоропортящихся товаров и продукции), 3 (за исключением предметов, длительное хранение которых опасно для жизни и здоровья людей или для окружающей среды), 6 и 7 ч. 2 ст. 82 УПК РФ, рассматривается судьей не позднее чем через 5 суток со дня его поступления в суд. Ходатайство о производстве следственного действия, касающегося реализации, утилизации или уничтожения вещественных доказательств в виде скоропортящихся товаров и продукции, а также предметов, длительное хранение которых опасно для жизни и здоровья людей или для окружающей среды, рассматривается судьей с учетом их особенностей, но не позднее 24 часов с момента поступления ходатайства в суд.

Источник: http://upload.ru/chast-1/razdel-5/glava-15/st-121-upk-rf

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 20.07.2020, 21:48

В данном случае ориентируйтесь на ст.121 УПК РФ. Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

Поэтому максимум - 3 суток.

Если сроки будут нарушены - обращаетесь с жалобой в прокуратуру.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение