Раздел имущества после развода

• г. Самара
Вопрос №17600990

17.07.2017 года нас судом развели с женой, она на раздел имущества не подала, по истечению времени, а именно 15.07.2020 она подала исковое заявление на раздел имущества, за это время указанная автомашина мною было продана в 2019 году, местонахождение самой бывшей жены было не известно, а точнее вела разгульный образ жизни без постоянного места пребывания, но в настоящее время претендует на раздел данного авто, так же она претендует на раздел земельного участка (или признание 1/2 части) от данного земельного участка, но земельный участок мне был выдан как служебное жильё с земельным участком и оформлен на меня одного, позже Администрация района данное жильё передало мне в собственность по приватизации. Дом оформлен на всех членов семьи, кроме земельного участка. Так же за время совместного проживания мои доходы были значительно выше, чем её, при этом она систематически употребляла спиртные напитки и никаких вкладов в общее имущество от неё не было. Скажите пожалуйста, что она может выиграть по суду. И какие мне документы необходимо предоставить в суд и необходимы ли свидетели? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар

Надо читать её исковое заявление, в сроки она уложилась, обращайтесь в раздел личных сообщений, если есть иск пишите возражения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону

Если машина была приобретена в браке, то супруга имеет право на половину стоимости автомобиля. При этом неважно, какой образ жизни она вела или ведет. То же самое касается и любого другого имущества, приобретенного в браке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск

по суду она имеет право требовать компенсацию от проданного, совместно нажитого имущества, то есть ТС, в порядке ст.38 СК РФ, имущество, приобретенное по безвозмездным сделкам в порядке приватизации разделу не подлежит, тот, факт, что размер ее участия в общих доходах был минимален, значения не имеет, так как действовал режим общей совместной собственности на доходы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштым

Ваша жена вправе претендовать на 1/2 стоимости проданного автомобиля. Если жилье было предоставлено Вам по приватизации, то претендовать на него жена не может, т.к. общие деньги в приобретение жилья не использовались, жилье было приобретено безвозмездно.

Разделено может быть только то имущество, которое приобретено на общие деньги супругов в период брака на основании ст.34, 38 Семейного кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград

Что касается автомобиля который был продан после расторжения брака, указанной в Определении Верховного суда РФ от 30.06.2020 г. №80-КГ 20-3

Согласно пункту 2 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

В соответствии с пунктом 3 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Исходя из положений вышеприведенных правовых норм при разрешении спора о признании недействительной сделки по распоряжению общим имуществом, совершенной одним из участников совместной собственности, суду кроме установления полномочий у участника совместной собственности на совершение сделки по распоряжению общим имуществом следовало установить наличие или отсутствие осведомленности другой стороны по сделке об отсутствии у участника совместной собственности полномочий на совершение сделки по распоряжению общим имуществом и обстоятельства, с учетом которых другая сторона по сделке должна была знать о неправомерности действий участника совместной собственности.

Следовательно вам надо привлечь к делу покупателя автомашины, который заявил что он является добросовестным покупателем, и не знал что машина была приобретена в браке и является вашей совместной собственностью.

2. Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Исходя из данных правовых норм, положения Семейного кодекса Российской Федерации подлежат применению к имущественным правоотношениям, возникающим между такой категорией субъектов права как супруги, имевшим место в период их совместного брака.

Если вы земельный участок приватизировали после расторжения брака, то он к совместно нажитому имуществу не относится.

3. В соответствии с п.3 ст.38 Семейного кодекса РФ,

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Следовательно если дом построен в браке, то ваша супруга имеет право на выдел доли в натуре, если ее доля малозначительна, то можете заменить денежной компенсацией.

Что касается денежных средств, то не зависимо кто получал больше или меньше, если вы их использовали на благосостояние семьи то они считаются совместно нажитыми.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Вопрос №17600995

Так если машина уже продана? А по земельному участку, он же не приобретался?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва

Она не только может, но скорее всего, часть требований суд удовлетворит.

Цитата:
Так же за время совместного проживания мои доходы были значительно выше, чем её, при этом она систематически употребляла спиртные напитки и никаких вкладов в общее имущество от неё не было.
-а что вы заключали брачный договор или она состоит на учете у нарколога?

За авто ей полагается половина стоимости полученной вами.

Цитата:
Дом оформлен на всех членов семьи, кроме земельного участка.
-так и участок ей положен, только в рамках ее доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Если машина продана. То требуйте компенсацию деньгами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштым

Вам же ответили. Жена имеет право взыскать с Вас 1/2 стоимость проданного автомобиля. Если земельный участок не в собственности, то он разделу не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Сыктывкар
Вопрос №16007989

Мое имя Алексей. Вопрос состоит из следующего,: обратившись в суд с исковым заявлением, о воздействии на администрацию поселения, собрать комиссию по признанию жилищного помещения пригодным или не пригодным для проживания, не указал конкретного адреса (местонахождения) администрации. Так как мне оно не известно и нет возможности узнать (личное местонахождение в другом городе), но в заявлении просто указал: администрация города) того города в суд которого обратился. Является ли это основанием для отказа в рассмотрении поданного заявления, при чем указал, что предоставить необходимые документы, не представляется возможным, в чем просил суд истребовать необходимые документы, по сути изложенной в заявлении? Спасибо.

• г. Новосибирск
Вопрос №18012800

Пожалуйста в 2014 году купила земельный участок без построек-сейчас построила дом и могу ли я теперь в 2020 году подать на налоговый вычет и указать для вычисления 2016 и 2017 и 2018 год?

А за постройку дома за 2019 и 2020?

Ответьте пожалуйста.

• г. Саратов
Вопрос №8770674

Купил квартиру в 2010 году (совместная собственность с женой). Стоимость 1 млн. руб (30% свои, остальные ипотека). Хочу получить налоговые вычеты (впервые). Хотел сделать так: взять справку из банка о выплаченных %% за 2010-2014, с работы 2 НДФЛ за 2013 и 2014, заполнить декларацию 2013 и 2014 при чём в декларациях указывать уплаченные %% за 2010-2014 и в налоговую. Правильно? Или нужно начинать именно с 2010 года (года покупки жилья)? И нужно так: 2 НДФЛ 2010, справка о %% 2010, декларация 2010? Далее: 2 НДФЛ 2011, справка о %% 2011, декларация 2011 и т.д.? Жене тоже всё это проходить или я один могу получить все вычеты, при условии, что она напишет заявление о распределении вычетов указав чтобы всё получил я? Спасибо заранее.

• г. Самара
₽ VIP
Вопрос №16239630

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

Вопрос №2722812

Развод был в феврале 2011 года, в 2010 году была выделена земля для строительства жене, договор подряда на строительство и акты передачи подписаны также женой, т.е. в период брака, в 2013 жена оформила аренду земли и собственность на дом, находясь в новом браке. На что могут претендовать бывший и настоящий мужья? Бывший супруг собирается подать в суд на раздел имущества.

• г. Владивосток
Вопрос №14867506

В 2015 году мы с мужем получили земельный участок как многодетная семья. У мужа был 1 ребенок, проживающий с нами и у нас есть еще совместные 2-е детей. Земельный участок необходимо приватизировать до 2020 г. С 2017 года мы с мужем разведены, алименты он не платит, о его местонахождении мне ничего не известно. Суть вопроса такова: Как оформить документы на полученный земельный участок? Необходимо ли присутствие бывшего мужа на момент оформления? Могу ли я вообще оформить этот участок, если с бывшим мужем состоим в разводе?

Света
• г. Челябинск
Вопрос №657145

При разводе подаю иск на раздел имущества. Суд только через месяц, за это время может ли без моего ведома муж продать имущество-гараж, автомашину, купленные при совместной жизни? Если он это сделает, как доказать или признать это недействительной сделкой? Ведь при продаже имущества необходимо разрешение супруги?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.