Отказ от пособия по безработице - зачем молодому парню это писать самому?

• г. Тамбов

Ситуация такая. Мой сын встал на учет в центре занятости 20 апреля 2020 года. До этого он нигде не работал, трудовой книжки нет. Получал минимальное пособие. Сказали, что будет получать только три месяца. В связи с коронавирусом, общение происходило по телефону и электронной почте. 14 июля он пришел на прием. Ему дали листок, где было указано, что удалено на сайте можно подработать. Это нельзя назвать трудоустройством, не было официального направления на работу. И сообщили, чтобы в следующий прием 28 июля он пришел и написал заявление об отказе в выплатах пособия по безработице. Вопрос: почему он должен сам отказываться от пособия? Если по законодательству срок три месяца, то должны снять с учета с связи с истечением срока. Или они рассчитывают на глупость молодого парня? Нужно ли писать самому это заявление?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Эо не предложение подходящей работы. Никакого заявления сын пусть не пишет об отказе от услуг ЦЗН. напишите жалобу на действия сотрудников ЦЗН в вышестоящую организацию.

А если подработка, которую они дали, требует оформления договора гражданско-правового характера? То в данном случае, он должен написать заявление?

Если сын утроиться на работу по гражданско-правовому или трудовому договору, то нужно известить службу занятости. Сына снимут с учета по безработице. Никаких дополнительных заявлений писать не требуется.