Конфликт с ТСЖ по поводу начислений за квартиру, переплата и возможность оспорить иски в суде.
398₽ VIP

• г. Тамбов

Квартира в другом городе. В конфликте с ТСЖ уже более 8 лет. В свое время переплатил существенно - платежи мне начисляли за всю квартиру, хотя она уже с 2008 года была поделена судом - моя доля в квартире стала 1/2. Я неоднократно извещал ТСЖ, посылал судебные решение о разделе, и только после личного посещения со всеми доками, включая регистрационные, ТСЖ мне было предложено погасить весь долг, а ТСЖ потом пересчитает и будет вновь начислять за 1/2.

Я поверил и в 2011 году заплатил полностью погасив долг.

Начислять по новому начали, а предыдущее не пересчитали. Даже по их расчетам/заверениям я переплатил на тот момент порядка 30 тыс (по моим 50). Но даже и 30 тыс мне не пересчитали - не вернули и впоследствии полностью отказались возвращать. С того момента известил их, что прекращаю платить до разрешения вопроса, предложил через суд. Но ТСЖ (сменилось уже 4 председателя) не подают в суд (т.к. сами понимают, что суммы легко оспорима), а пытаются взыскать через судебные приказы. 2 приказа о взыскании всей суммы за 5-7 лет уже отменил.

Проблема в том, что там и с начислениями за все это время бардак - то неизвестные проживающие появляются, то начисления новые... т.е. оснований для оспаривания мной суммы начислений в суде много.

Сейчас получил очередной приказ, но о взыскании только за последние 3 года. В принципе тоже могу легко оспорить некоторые начисления (снизить сумму), но стоит ли? Сумма по приказу однозначно меньше общего долга, даже если учтут мою переплату.

Вопрос:

- Если я заплачу по этому приказу, может ТСЖ потом выставить иск о взыскании сумму и за предыдущие годы (более 3 лет)? И какие основания у меня будут для его оспаривания, если есть такие законодательные нормы, какова практика?

В ответах прошу приводить ссылки на статьи законов, решений ВС, КС.

Предложения об обращении в личку за отдельную плату не рассматриваю.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Если ТСЖ выставит задолженность за три года, предшествующие тому долгу, который взыскивает ТСЖ по судебному приказу, то Вы вправе заявить в суде об истечении срока исковой давности на основании ст.199, 200 ГПК РФ. После приобретения права собственности на 1/2 долю в квартире, Вам нужно было поделить лицевые счета со вторым собственником и представить такое соглашение в ТСЖ. В случае спора, это можно было сделать в судебном пооядке. Взыскать сумму выплаченных средств Вы вправе и сейчас, предъявив второму собственнику на основании ст.1102 ГК РФ неосновательное обогащение.

Добрый день

На самом деле оплатив коммунальные платежи в полной мере, вы вправе потребовать соответствующую компенсацию с другого собственника. Позиция ТСЖ в этом вопросе, вполне логичная, взыскивать и требовать с обоих или с любого из них.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Это лучший ответ

Здопвствуйте Эдуард

1. Цель данного требования как вы правильно заметили, именно в том, что, если вы оплатите, то срок исковой давности прервется и смогут предъявить к взысканию за прежний период

Суд, анализируя положения ст. 195, п. 1 ст. 203 ГК РФ и ссылаясь на абз. 3 п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43, пришел к выводу о том, что срок исковой давности по периодическим платежам (к которым относится плата за жилье и коммунальные услуги) исчисляется по каждому платежу самостоятельно.

21. Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2020

Здравствуйте, нет, не смогут. Так как срок уже истек и возврату не подлежит. Кроме того, в п. 18 постановления Пленума ВС РФ разъяснено, что по смыслу ст. 204 ГК РФ с момента отмены судебного приказа продолжается течение срока исковой давности, начавшееся до подачи заявления о выдаче судебного приказа. Если при этом неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

Именно такой подход в настоящее время единообразно применяется в судебной практике (см., например, апелляционные определения ¬Верховного суда Республики Хакасия от 13.05.2015 по делу № ¬33-1131/2015, Верховного суда Республики Карелия от 10.02.2015 по делу № 33-522/2015, Санкт-Петербургского ¬городского суда от 11.12.2013 по делу № 33-18378).

Добрый день! Если Вы не согласны с судебным приказом в отношении взысканных сумм, то можно написать возражения. Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в десятидневный срок со дня получения копии поступят возражения относительно его исполнения. Исходя из содержания п. 31 Постановления Пленума № 62 возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.

Если согласны, то должны исполнить. В силу ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. За период, превышающий 3 года, ТСЖ взыскивать уже не будет.

Это лучший ответ

Здравствуйте Эдуард Галактионов!

Если о судебном приказе узнали только сейчас, то нужно его отменять в порядке ст.129 ГПК РФ, в связи с несогласием относительно порядка его исполнения, одновременно подайте ходатайство, в связи с пропуском срока на подачу заявления, в порядке ст.112 ГПК РФ.

Когда приказ отменят, направьте заявление о повороте исполнения судебного решения в порядке ст.443 ГПК РФ.

Отменять стоит судебный приказ.

Если вы заплатите по судебному приказу, значит вы признали долг. Выставить свыше 3 лет может ТСЖ. Но если судебным приказом, и вы его отменили, то они могут подать в суд в порядке искового производства. А в суде вы можете заявить о применении сроки исковой давности и отказать в иске ТСЖ в полном объеме. А если вы признаете долг, заплатите, то течение срока идет. Я бы не советовал вам платить. А советовал бы отменить. Пусть подают иск, который вы отмените тоже заявлением о применении срока исковой давности. Судебная практика обширная. (апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 10.02.2015 по делу № 33-522/2015).

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Спасибо за уже присланные ответы, но они немного противоречивы, поэтому прошу уточнить.

Вопрос о взыскании мной переплаты с другого сособственника не актуален - банкрот и все его долги ТСЖ уже списаны по суду. Мне там вообще ничего не светит.

Я предлагал ТСЖ заключить мировое (хоть у нотариуса). Только оно мне что-то бы гарантировало.

Сейчас же, по Вашим ответам не понятно: Если я не оспорю этот приказ, то я фактически признаю лишне начисленное за последние 3 года по этому приказу (и далее не смогу оспаривать), но тем самым, признав этот долг, я к тому же открою возможность ТСЖ подать еще доки на приказ уже с 3 до 6 лет задолженности.

Так или нет? Мое признание этого судебного приказа чем мне грозит? ТСЖ уже не верю - т.к. не идут на мировое, а пытаются взыскать по максимому с меня, тем более что со второго сособственника все уже списали.

На судебный приказ необходимо подать возражения на его исполнение, признавать ничего не нужно. Если ТСЖ подаст иск, Вы будете привлечены к участию в деле и можете заявить об истечении срока исковой давности. Со второго сособственника все списать нельзя. Даже если он был признан банкротом, текущие платежи он обязан платить в силу ст.210 ГК РФ, поскольку собственник несет бремя содержания своего имущества.

Если вы не оспорите этот приказ, то вы значит фактически признаете начисленения за последние 3 года по этому приказу и откроете возможность ТСЖ предъявить к вам иск на уже за 6 лет задолженности

Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново

По истечению срока исковой давности, течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ

Почитайте мой вам ответ выше, я его долго писал. Вы не читали. И под ответом авто подпись тоже.