Можем ли мы выписать ее из домовой книги без ее ведома и ее присутствия, так платим за нее коммунальные услуги?

• г. Новосибирск

В 2000 году прописали родственницу, вскоре она уехала и не появлялась, найти ее не можем. Можем ли мы выписать ее из домовой книги без ее ведома и ее присутствия, так платим за нее коммунальные услуги?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением о выселении вашей родственницы, и уже по решению суда снять с регистрационного учета.

Ольга! Признать лицо утративши право пользования (выписать), если лицо самостоятельно не далает возможно только в судебном порядке. Ваша родственница будет отвтетчицей, в качестве ее места проживания укажите ее регистрацию и обязательно напишите, что фактическое метсо жительства не известно.