В школе для первого класса нет парт и стульев... Требуют скинуться родителям.

• г. Саратов

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ну конечно эти все денежные поборы незаконны. Школа-это муниципальное учреждение и конечно ей выделяются деньги из бюджета. Пишите жалобу в прокуратуру.

Это дело исключительно добровольное. Если не скинетесь ничего не будет. Школа обязана сама обеспечить учеников всем необходимым. У вас со школой должен быть договор, где это все прописано, между прочим. Если решите скидываться, то делаете это таким образом, чтобы вы могли отследить, куда ваши деньги будут потрачены.

Если вы считаете, что ваши права нарушены, а это будет, если вас именно принуждают к этим взносам, можете смело жаловаться в прокуратуру, рособрнадзор и администрацию.