Убили отца моего ребенка, судья присудил всего 7 лет, хочу написать заявление на моральный ущерб.

• г. Ангарск
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы вправе заявит гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда. Иск писать лучше в интересах ребенка. Доверьте подготовку иска юристу, он все грамотно сделает, судебные расходы тоже можете в иск включить.

Здравствуйте. Да, имеете полное право требовать возмещение морального вреда. Вам нужно подготовить и обращаться с исковым заявлением в суд.

К сожалению, Вы пропустили возможность заявить исковые требования в рамках уголовного судопроизводства. Теперь Вам необходимо получить заверенную копию приговора с отметкой о вступлении в законную силу (приговор вступает в законную силу через 10 суток с момента провозглашения, если не будет обжалован кем-либо из участников процесса). Далее необходимо составить исковое заявление в интересах ребенка от Вашего имени как его законного представителя. Требования к исковому заявлению содержатся в ст.ст. 131-132 ГПК РФ. К исковому заявлению обязательно приложите полученный Вами приговор как доказательство совершенного преступления. Если приговор будет обжалован и по каким-либо причинам отменен, то при повторном рассмотрении уголовного дела можно будет в рамках уголовного судопроизводства иск заявить, что значительно проще.