Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17601511

19.07.2020, 16:05

Подаю на алименты на мужа, ребёнку 7 месяцев, могу ли я подать ещё на содержания меня?

Т. К очень маленький ребёнок.

Или нельзя подавать на Алименты, чтоб бывший муж содержал ещё и меня.

Ответы юристов

19.07.2020, 16:08

Да, Вы имеете право на алименты на себя до достижения ребёнком 3 лет.

20.07.2020, 08:16

Мать ребенка возрастом до 3-х лет может потребовать от мужа уплаты алиментов и на себя (ст. 90 Семейного кодекса РФ).

За более подробной информацией обращайтесь в наш Центр правовой помощи «Цивилист» (Барнаул, Строителей 4 "Б" офис 201, тел. 58-06-38).

Вопрос № 14591598

14.09.2018, 09:17

Могу ли я подать на алименты если ребенок прописан с отцом а не со мной.

Могу ли я подать на алименты если ребенок прописан с отцом а не со мной.

Ответы юристов

14.09.2018, 09:19

Если ребенок проживает фактически с Вами то Вы можете подать на алименты. Но если ребенок проживает фактически с вашим бывшим мужем то такое право появится у него. Факт прописки здесь роли не играет. Удачи Вам.

14.09.2018, 09:20

Конечно можете.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

14.09.2018, 09:20

В данном случае самый важный вопрос в том-с кем фактически проживается ребёнок

При том, если он прописан с отцом, но фактически проживает с вами, то вам следует выдвинуть в иске 2 требования

1. об определении места жительства ребёнка

2.о взыскании алиментов.

14.09.2018, 13:20

Документ в суд вам предоставлять необходимо где зарегистрирован ребёнок и доказывать факт проживания его с вами.

Вопрос № 10148817

30.03.2016, 16:16

Могу ли я подать на алименты если дети прописаны у папы а проживают со мной?

Могу ли я подать на алименты если дети прописаны у папы а проживают со мной?

Ответы юристов

30.03.2016, 16:17

Конечно можете, прописка не всегда подтверждает факт совместного проживания.

30.03.2016, 16:17

Можете.

Вопрос № 1969505

20.10.2012, 14:42

Скажите пожалуйста могу ли я подать на бывшего мужа на лекарственные нужды у меня.

Скажите пожалуйста могу ли я подать на бывшего мужа на лекарственные нужды у меня ребёнок часто болеет и очень сильно деньги уходят на одни лекарства они не дешево стоят и какие документы нужны и как правильно писать заявления.

Ответы юристов

20.10.2012, 14:45

Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании дополнительных расходов на содержание ребенка. Грамотно составить исковое заявление Вам поможет адвокат.

20.10.2012, 22:39

Да, можете подать иск о взыскании дополнительных расходов на ребенка. Нужно доказать расходы и их необходимость, исключительный характер. При необходимости обращайтесь.

Вопрос № 16786778

15.01.2020, 21:37

Я развожусь с мужем, нахожусь в положение 7 месяцев, могу ли я подать на своё содержание.

Я развожусь с мужем, нахожусь в положение 7 месяцев, могу ли я подать на своё содержание.

Ответы юристов

15.01.2020, 21:41

Да. СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Вопрос № 16846968

26.01.2020, 18:28

Я не подавала на алименты 10 лет дочери сейчас 10 могу ли я подать на алименты и взыскать сумму за 10 лет.

Я не подавала на алименты 10 лет дочери сейчас 10 могу ли я подать на алименты и взыскать сумму за 10 лет.

Ответы юристов

26.01.2020, 18:31

Ольга, на алименты подать можете, однако взыскать сумму за прошлый период возможно только за 3 прошедших года.

Вопрос № 12252587

07.03.2017, 12:43

Моя мать не подавала на алименты а мне уже 28 лет могу ли я подать в данный момент на алименты.

Моя мать не подавала на алименты а мне уже 28 лет могу ли я подать в данный момент на алименты.

Ответы юристов

07.03.2017, 12:44

уважаемый Сергей

На алименты можно подать до 18 лет.

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

__

07.03.2017, 12:45

Цитата:
Моя мать не подавала на алименты а мне уже 28 лет могу ли я подать в данный момент на алименты.
Нет, уже не сможете. Сроки исковой давности давно истекли.

07.03.2017, 12:46

Сергей, нет такой возможности подать на алименты. На алименты подает родитель на содержание ребенка. На алименты может подать отец, если будет недееспособным и нуждаться в Вашей материальной помощи.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

07.03.2017, 12:49

Нет, в данный момент подать на алименты не можете. Алименты оформляют на несовершеннолетних детей. Всего доброго!

Вопрос № 3179004

11.01.2014, 20:00

Муж отбывает наказание в ИК,у нас маленький ребенок (7 месяцев) могу ли я подать на алименты, мы не разведены, и как это сделать?

Муж отбывает наказание в ИК,у нас маленький ребенок (7 месяцев) могу ли я подать на алименты, мы не разведены, и как это сделать?

Ответы юристов

11.01.2014, 20:02

Можете подать иск в мировой суд по своему месту жительства.

11.01.2014, 20:04

Можете, подайте иск по месту своего жительства в мировой суд.

11.01.2014, 20:04

а находясь в местах лишения свободы, сможет он платить алименты? Обратитесь в суд для взыскания алиментов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских