Следователь пытается запугать человека за утверждения о несовершенном преступлении - что делать?

• г. Волгоград

Человека не виновного пытается следователь запугать, чтобы он признался в попытки износилование. Этого не было. И заявления по этому делу нет, что делать.

Ответы на вопрос (2):

Ирина!

Если нет заявления от потерпевшей, не проводилась судебно-медицинская экспертиза, т.е. нет события преступления, то в соответствии со ст. 24 УПК РФ. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению
.

Для пресечения неправомерных действий следователя Вы имеете право обратиться к руководителю Следственного подразделения и в прокуратуру.

Если Вас устроил ответ оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо.

Как что? Подать жалобу в прокуратуру района, где следователь работает.