Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17602

19.02.2002, 15:53

При рассмотрении спора о детях при бракоразводном процессе, с кем из родителей должен остаться 2-х летний ребенок (девочка)

, при условии, что родители стали жить раздельно еще до рождения ребенка (материально-жилищные условия супругов приблизительно одинаковые)?

Ответы юристов

19.02.2002, 16:43

С кем из родителей останется ребенок решит суд, с учетом интересов несовершеннолетнего.

На практике, обычно такой вопрос решается в пользу матери.

Вопрос № 8009640

13.09.2015, 14:24

Спор о ребенке.

Пожалуйста вот мы с женой разводимся и в данный момент проживаем раздельно у нас есть не совершено летняя дочь ей 1 годик и она мне не дает видеться с ней! и как правильно написать заявления в суд чтоб ребенок проживал со мной? Или подскажите куда мне обратиться чтоб мне присудили видеться с ребенком?

Ответы юристов

13.09.2015, 14:34

Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ-оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

13.09.2015, 14:45

Нужно подать иск об определении порядка общения с ребенком, другого выхода у Вас нет. Нужна помощь в составлении искового заявления и ведении процесса - обращайтесь.

13.09.2015, 14:46

Учитывая возраст ребенка, у Вас не много шансов, чтобы суд вынес решение об определении места жительства ребенка с Вами, если мама не является полностью аморальной личностью.

Советую сначала написать заявление в органы опеки с просьбой оказать содействие в установлении порядка общения с ребенком. Не поможет - обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком и просите конкретный порядок: в какие дни, часы Вы будете забирать ребенка, период отпуска. Ваш иск будет удовлетворен, но суд, в интересах ребенка, может несколько изменить предложенный Вами порядок.

Вопрос № 3420679

21.02.2014, 11:09

Спора о детях нет. Вправе ли мировой Суд утвердить соглашение о детях или этот вопрос в компетенции районного Суда?

Предстоит развод. В исковом заявлении супруги в мировой Суд заявлено требование о проживании детей по месту регистрации супруги (истец), несмотря на то, что в настоящее время дети прописаны со мной (ответчик). Спора о детях нет.

Вправе ли мировой Суд утвердить соглашение о детях или этот вопрос в компетенции районного Суда?

Какие последствия в данной ситуации (для ответчика) наступают при принятии Судом решения о проживании детей с матерью?

Ответы юристов

21.02.2014, 11:13

Спор о детях рассматривает Районный суд. Мировой - алименты, развод.

В случае разрешения спора о детях в мировом суде (что не может быть в принципе) обжалуйте.

21.02.2014, 11:18

Споры о проживании детей подведомственны районному суду, вы имеете право оформить нотариальное соглашение.

Вопрос № 1456415

15.11.2011, 07:56

Спор о детях в суде.

Предстоит развод с мужем. .Двое детей от брака - 21 год и 11 лет. Что касается 11 летнего сына, то как и любой ребенок он хочет жить с обоими родителями и решения не принял со своей стороны. Значит предстоит спор о ребенке? Я не работаю уже 8 лет. Имею счет в банке, недвижимость, акции некоторых эмитентов. Повлияет ли сей факт, что я не работаю на вопрос в суде о том, с кем останется ребенок? Заранее благодарна, Рина.

Ответы юристов

15.11.2011, 08:08

Главным критерием судебной оценки при разрешении вопросов о совместном проживании одного из родителей с ребенком является учет интересов ребенка. По этому поводу в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" (с изменениями) указано, что решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), суду необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

Таким образом, в любом судебном споре должны учитываться интересы любого ребенка (в том числе его привязанности к одному и к другому родителю). Тем не менее, мнение ребенка учитывается, только если он достиг 10 лет. Считается, что с этого возраста он достигает того уровня психологических свойств, который позволяет ему формировать свое объективное видение взаимоотношений с родителями, самостоятельно оценивать их поступки, действия, черты характера и иные личные свойства.

Задачей суда является достоверно установить, не является ли мнение ребенка следствием воздействия на него одного из родителей или других заинтересованных лиц, осознает ли ребенок свои собственные интересы при выражении этого мнения и как он его обосновывает.

15.11.2011, 09:37

Может и повлияет. Необходимо этот факт преподнести так, что ребенку будет максимум внимания. Если Вы не ведете аморальный образ жизни, не испытываете материальных трудностей, то скорее суд оставит ребенка с Вами.

Все на усмотрение суда! Но не стоит заниматься "самолечением", а лучше обратиться к адвокату.

15.11.2011, 11:41

Рина, спор о месте жительства ребенка это отдельный судебный процесс. Если подобных исковых требований не заявлено, то рассматриваться будет только вопрос о расторжении брака.

15.11.2011, 11:44

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Вопрос № 1924731

21.09.2012, 11:19

Споры о детях. Алименты. Лишение родительских прав.

Мы с женой состоим в браке. Есть двое детей 3 года и 6 лет. так сложилось что она не хочет со мной жить. (выгнала в общем) не дает видеться с детьми! Подала на алименты.

Ее зарплата 10 тыс. руб. Моя-80 тыс. руб. алименты будет получать хорошие только вот обидно что пойдут они на ее нужды (пьянки и загулы-на работу часто не выходит с похмелья.. прикрывается детьми что заболели)). детей часто бьет, настраивает против меня.. подскажите что делать? Детей очень люблю... они меня тоже очень хотят видеть-им со мной лучше... имеются на руках справки что жена лежала в психиатрической клинике (напилась таблеток и напоила ребенка когда был еще маленьким первый сын)... алиментов не боюсь.. но хотел бы забрать детей к себе.. ну или хотя бы видеться и тратить деньги на детей... (она прописана с двумя детьми в комнате 14 м.кв. я прописан в другом месте, (2 комнатная..) подскажите что предпринять?

Ответы юристов

21.09.2012, 11:23

Андрей, можете конечно обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с отцом. Но такое дело очень непросто выиграть. Можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с детьми, тогда суд установит график, который будет обязана соблюдать ваша жена.

Что касаемо алиментов. Закон предусматривает возможность обращения в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда, с тем, чтобы не более 50 процентов алиментов перечислялось на счет ребенка в банке, жена не будет иметь на них никаких прав.

Вопрос № 10752279

08.06.2016, 00:33

Спора о ребенке (13 лет) нет. Может-ли бывшая жена поручить другу отвести его за город без моего разрешения? Поможет-ли милиция?

Спора о ребенке (13 лет) нет. Может-ли бывшая жена поручить другу отвести его за город без моего разрешения? Поможет-ли милиция?

Ответы юристов

08.06.2016, 00:36

Милиция /полиция не поможет в этом вопросе. На это не нужно Ваше разрешение. К тому же ребенок достиг возраста выражать свое мнение.

08.06.2016, 00:36

Поручить отвезти за город - может, а вот вывезти за границу без Вашего разрешения - нет.

Вопрос № 16622483

30.11.2019, 14:59

Спор о ребенке после развода родителей.

Родители ребенка работают в разные рабочие вахты попеременно. Ребенок проживать с бабушкой и с мамой по устному согласию. Но во время отсутствия мамы \на работе на Крайнем севере\, папе, не лишенному родительских прав, в садике дают пару часов поиграть с ребенком согласно распорядка дня садика, в присутствии психолога во время его рабочего времени и присутствии бабушки, которую вызывают в садик. Какие действия должен предпринять отец для свитаний с ребенком пока длится суд по его иску о предотвращении препятствий общения с ребенком? У бабушки есть доверенность от мамы на ребенка \ содержания не знаю\ и этой доверенностью руководствуется заведующая садиком. Документы свои с печатью в паспорте и свит. О рождении ребенка отец предоставляет. Еще заведующая ссылается та тот факт, что у нее в деле в договоре мама поставила в графе "отец" прочерк. Понятно, что заведующая самоуправствует и превышает свои служебные полномочия, и этим провоцируют отца на скандал. Подскажите как поступить законно отцу, чтобы забрать ребенка из садика и несколько часов пообщаться вне садика и как заведующую призвать к выполнению закона.

Ответы юристов

30.11.2019, 16:02

Ольга Николаевна! Если отец вписан в свидетельство о рождении ребёнка, то он его законный представитель! Ничуть не менее, чем мать. Пусть просто заберёт ребёнка из садика. Как справиться с волюнтаризмом заведующей, пусть решает сам, если она будет препятствовать... В одном похожем случае скандалистка-заведующая полезла силой отнимать ребёнка и получила бланш в глазик... И никто за законные действия отца к нему претензий не имел!

30.11.2019, 20:22

Отцу ребенка можно обратиться в суд для определения порядка общения с ребенком. Как правило суд соглашается с предложенным графиком отца, поскольку родители имеют равные права.

Заведующая не имеет права препятствовать общению отца с ребенком, если в свидетельстве о рождении отец указан и отец может подтвердить свою личность.

Вопрос № 16623305

30.11.2019, 20:05

Спасибо. Отец вписан о свидетельство о рождении ребенка и ребенок вписан в паспорт отца. Понятно, что когда есть мать и отец и ребенок проживает с матерью, то надо через суд согласовывать время свиданий ребенка с отцом. А когда мать в отъезде на работе и по доверенности передала ребенка своей матери, то отец, я поняла, имеет приоритет перед бабушкой и может забирать ребенка с садика. А суд имеет законные права и может ограничить общение папы с ребенком во время отсутствия в городе мамы, выделив для общения определенные дни? Или приоритет папы перед бабушкой никто не может ущемить?

Ответы юристов

30.11.2019, 20:13

Дело не в бабушке. Нужно действовать по графику, который определен судебным решением.

С уважением.

Вопрос № 16623360

30.11.2019, 20:27

Спасибо за ответ. Нужно действовать по графику, который определен судебным решением даже в период отсутствия матери?

Ответы юристов

30.11.2019, 20:34

Отец может в суде определить иной порядок общения с ребенком в периоды, когда мать ребенка отсутствует, даже определить возможность проживания ребенка с отцом в указанные периоды. Вступившее в законную силу решение суда обязательно для сторон.

Вопрос № 15329382

21.02.2019, 19:52

Спор о ребенке 1 месяц

Дочь (за мужем) поругалась с мужем, есть дочь 1 месяц. Готовиться развод. Со стороны мужа идут угрозы: 1. забрать ребенка, 2. Забрать ребенка через суд. Какой результат можно ожидать по пункту 1 и 2

Ответы юристов

21.02.2019, 19:56

Зависит от многих обстоятельств, но, учитывая возраст, больше чем уверена, что ребенка оставят с мамой. При этом, у отца и матери равные права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских