Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Есть определение суда об удовлетворении заявления о рассрочке платежей по судебному решению.

Должник должен вносить ежемесячно по 5000 руб. взыскателю. А приставы уже арестовали счета должника. Какие действия должны быть со стороны приставов? Обязаны ли они снять аресты?

вопрос №17602383
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Если есть определение суда на основании ст 203 ГПК РФ,то данное определение следует предоставить приставам для снятия ареста счетов должника

Снять арест обязаны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Неправильно рассчитали сумму ежемесячного платежа по рассрочке. В мою пользу. Теперь я должна 49 т а по платежам все правильно.

вопрос №15965567
прочитан 7 раз

Не совсем понятен ваш вопрос. Сформулируйте конкретнее.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если энергосбыт подал иск о взыскании долга за электричество в суд, до этого отрезал в частном доме свет, можно ли подать встречный иск о рассрочке платежа на 12 месяцев, поскольку энергосбыт не дает рассрочку, и иск о срочном подключении электричества? Или это не рассматривается в этом заседании, то есть может ли быть встречным иском рассрочка платежа?

вопрос №12736892
прочитан 34 разa

Нет, подать такой иск нельзя. После того как будет возбуждено исполнительное производство вы можете подать заявление о предоставлении отстрочки или рассрочки исполнения решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пока вы можете предоставить свои возражения по поданному иску

С заявлением о рассрочке исполнения решения суда, можно обратиться только после того как суд вынесен решение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, заявленные Вами требования не являются встречным иском

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Заявление о рассрочке подается после вступления решения в законную силу.

ВЫ в суде просите присоединения к сети

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 203 ГПК. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Цитата:
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Это будет называться не встречный иск, а заявление о предоставлении рассрочки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Но мне нужно чтоб как можно скорее свет подключили.

вопрос №12736918

Вам для этого необходимо оплатить задолженность в полном объеме. А также расходы на подключение.

Но Вы можете заключить мировое соглашение и оплатить часть долга для подключения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пока не заплатите долг, не заключите новый договор, не оплатите подключение, света у Вас не будет.

Постановление Правительства РФ от 31 августа 2006 г. N 530

"Об утверждении основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии"

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/189917/#ixzz4kiObCXyk

179. В случае исполнения потребителем в полном объеме указанного в письменном уведомлении требования о погашении (оплате) задолженности или в случае представления им документов, свидетельствующих об отсутствии у него задолженности, до введения ограничения режима потребления ограничение режима потребления не вводится.

ГАРАНТ:

Решением Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 февраля 2012 г. N ВАС-13754/11 абзац второй пункта 179 настоящих Основных положений признан не противоречащим действующему законодательству

Отказ потребителя от признания задолженности или указанного в письменном уведомлении размера задолженности не является препятствием для введения ограничения режима потребления в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения потребителем своих обязательств.

В случае исполнения потребителем указанного требования в период ограничения режима потребления подача электрической энергии возобновляется не позднее чем через 24 часа с момента поступления денежных средств в кассу инициатора введения ограничения или получения им подтверждения факта принятия банком такого потребителя платежного поручения о перечислении денежных средств на расчетный счет инициатора введения ограничения.

Инициатор введения ограничения обязан незамедлительно уведомить соответствующую сетевую организацию с одновременным уведомлением системного оператора (иного субъекта оперативно-диспетчерского управления) о погашении (оплате) потребителем, в отношении которого введено частичное (полное) ограничение режима потребления, задолженности по оплате электрической энергии (соответствующих услуг) и об отмене такого ограничения.

Отмена ограничения режима потребления, примененного в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения потребителем своих обязательств, влечет его восстановление в полном объеме, предусмотренном договором энергоснабжения (договором купли-продажи (поставки) электрической энергии) либо определяемом необходимым режимом и уровнем потребления (для граждан-потребителей).

Инициатор введения ограничения вправе потребовать в установленном законодательством Российской Федерации порядке компенсации потребителем затрат, понесенных инициатором введения ограничения в связи с введением ограничения режима потребления и в связи с восстановлением режима потребления.

180. Отмена ограничения режима потребления, примененного в случае прекращения обязательств сторон по договору, а также в случае выявления бездоговорного потребления, осуществляется после заключения договора либо продления срока действия договора, на основании которого осуществляется энергоснабжение потребителя, поставка электрической энергии и (или) оказание услуг по передаче электрической энергии потребителю. Инициатор введения ограничения вправе потребовать в установленном законодательством Российской Федерации порядке компенсации потребителем затрат, понесенных им в связи с введением ограничения режима потребления и в связи с восстановлением режима потребления, за исключением случаев, когда такие расходы включены в тариф на услуги по передаче электрической энергии.

Если новый договор или соглашение о продлении срока действия договора, на основании которого осуществляется энергоснабжение потребителя, поставка электрической энергии и (или) оказание услуг по передаче электрической энергии потребителю, были заключены до указанного в уведомлении срока введения ограничения режима потребления, такое ограничение не вводится.

В случае отмены ограничения режима потребления, признанного инициатором введения ограничения необоснованным, о чем он в письменной форме уведомляет сетевую компанию и потребителя, а также в случае отмены ограничения режима потребления, признанного необоснованным по решению суда, компенсацию затрат, возникших в связи с введением ограничения режима потребления и в связи с восстановлением режима потребления, осуществляет инициатор введения ограничения.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/189917/#ixzz4kiOMdxlB

(текст отредактирован 22.06.2017, 10:45)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Долг по электроэнергии 20000 руб, обратились в энергосети за рассрочкой или отсрочкой платежа-отказали, сказали:"Заплатите половину+4000 пеню (это 14 000 руб, которых сейчас нет, могу заплатить меньше, но на это они не согласны) " и только тогда пойдём вам на встречу".

Хочу узнать-законно ли это? Условия (сумму в 14 000 руб) они выставляют сами или сумма при которой предоставляется рассрочка или отсрочка платежа где-то прописана (в законе, например)? Почему я не могу платить меньшими суммами, но чаще? Я не злостный неплательщик, долг постепенно выплачиваю.

вопрос №11257848
прочитан 118 раз

Законом это не предусмотрено. Они сами решают давать вам рассрочку или нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Продолжайте выплачивать по мере возможности Светлана, и не стоит просить в данном случае рассрочки, сохраняйте все чеки у себя об оплате.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Условие рассрочки определяет кредитор. Размер пени-имеете право потребовать ее расчет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, а что такое рассрочка платежа в суде? Речь идет о сумме 400 тыс. руб.мы многодетные. Как на выплачивать эту сумму, какими частями? Муж у меня официально не работает. Иск подавали на него. Он виновник ДТП.

вопрос №5881805
прочитан 16 раз

203 Гпк РФ-подаете в суд заявление о рассрочке и прикладываете документы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете сами рассчитать сумму ежемесячного платежа исходя из вашего материального положения и просить суд вам предоставить рассрочку на таких условиях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Рассрочка на 30000 руб. Суд был 10.05.16 постановления на руках. Судья нечего не предложил по поводу рассрочки платежа.

вопрос №10651004
прочитан 5 раз

Значит нет рассрочки, если суд не предложил

Да в принципе он и не должен предлагать...

это Вы должны были просить суд об этом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы, задавая вопрос, имеете ввиду, что состоялся суд по лишению права управления и в этом постановлении суд не предложил рассрочку? В этом процессе, судьи и не предлагают рассрочку. Вам нужно обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда (отдельное заявление).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно договориться с приставами или банком о рассрочке платежа по ипотеке. У меня единственное жилье. И вообще что делать?

вопрос №9327488
прочитан 27 раз

В орган, вынесший решение пишите заявление о предоставлении рассрочки платежа с указанием уважительных причин!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для рассрочки выплаты вам необходимо обратиться с заявлением в суд, вынесший решение о взыскании.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Станислав, я вам советую обратиться в суд, который и вынес решение с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

Рассрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика, которое не позволяет ему выплатить всю присужденную судом сумму единовременно, но имеются условия, когда он выплачивает сумму равными частями, например, ежемесячно.

К заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.

Заявление о предоставлении рассрочки рассматривает суд, принявший решение по делу. Заявление о рассрочке не оплачивается госпошлиной. Явка сторон на рассмотрение заявления не обязательна. В качестве заинтересованных лиц указываются все лица, принимавшие участие в деле, кроме того и судебный пристав-исполнитель, в чьем производстве находится исполнительное производство по этому делу.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть решение суда и постановление о возбуждении исп. производства, документы у вас на руках?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена Юрьевна, у меня на руках имеется заочное решение суда о взыскании суммы долга.

вопрос №9327611

На основании этого решения и подавайте в этот же суд заявление о предоставлении рассрочки платежа!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие указать основания для вынесения судом + решения по заявлению о рассрочке платежа по задолженности по ипотеке?

вопрос №12584586
прочитан 25 раз

Необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки со ссылкой на тяжелое материальное положение (п.25 Постановления Пленума ВС РФ №50 от 17.11.2015 г. "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".). Предоставление отсрочки/рассрочки носит индивидуальный характер.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С данным вопросом надо обратиться к юристу и он напишет Вам грамотно и быстро требуемое заявление о предоставлении отсрочки. Так как нужно изучить решение суда по взысканию задолженности. Обращено ли взыскание на квартиру?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для того, чтобы суд предоставил рассрочку исполнения решения суда по иску банка о взыскании задолженности нужно подтвердить в суде материальное положение, например, предоставить справку о доходах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Рассрочка, отсрочка может быть предоставлена судом по причине тяжелого материального положения ответчика. Заявление о рассрочке подается в суд в свободной форме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение