Как мне вернуть деньги за услуги адвоката, который ничего не сделал - моя история

• г. Красноярск

Год назад мне нужен был адвокат, так как моего брата избил на ик замполит ик. Мне посоветовали адвоката, я позвонила ему. Адвокат согласилась работать, помогать. Письменно ничего с ней не заключали, я оплатила ей 80 тыс. рублей которые она просила есть чеки смс переписка. Адвокат тянула время и ничего не сделала. Я,написала ей,чтоб она вернула половина суммы. Если нет я вынуждена писать в адвокатскую палату. Теперь она предлагает увидеться это 10 часов езды и она даже за свой счёт согласна приехать до меня и расторгнуть договор, чтоб я подписала договор о расторжений. И тогда она вернёт половина суммы. Мы не заключали никакого соглашения, почему я должна сейчас, что то подписывать?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч.1 статьи 420 ГК РФ - Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Сейчас Вы имеете право не заключать договор, у Вас нет предусмотренной законом обязанности по заключению договора.