Бухгалтерия требует вернуть годовую доверенность на подписание отгрузочных документов - законно ли это?

• г. Новосибирск

В бухгалтерии выдали годовую доверенность на право подписания отгрузочных документов. Срок действия доверенности только начался.

Бухгалтерия требует вернуть им доверенность, а себе оставить копию. Объясняют это тем, что такие доверенности должны храниться в бухгалтерии.

Насколько законно их требование?

Ответы на вопрос (1):

Доверенность хранится у доверенного лица, поскольку при совершении каких-либо действий, указанных в ней, оригинал подлежит предъявлению для сверки с копией, которая остается у третьего лица.