Вопрос судьбы общего имущества в случае развода - что будет с домом, который был приобретен до заключения брака?

• г. Краснодар

У меня есть дом, лично мой. Встречался с женщиной, долго жили вместе в этом доме без расписки, есть ребенок уже от нее, спустя 7 лет совместной жизни расписались. Через 3 года она захотела развестись. Я знаю, что ребенок (10 лет) имеет долю 1/3, а сама супруга имеет долю в этом доме?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, если дом приобретен до брака, то ни супруга, ни ребенок там доли не имеют при разводе.

Добрый день!

Но вы должны знать, что ваша супруга вправе обратиться в суд с иском о признании дома общим имуществом супругов.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 06.02.2020)

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).