Ребенок проживает с бабушкой, опека не оформлена. Можно ли подать на алименты на содержание ребенка. Бабушка инвалид 2 группы.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Нужно установить опекунство бабушки и ограничить родителей в правах. Обратитесь в органы опеки. Из вопроса не понятно, что с родителями ребенка и на каком основании ребенок с бабушкой.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.