Как защититься от удержания средств с выплат по безработице и детским доплатам по судебному приказу о задолженности по кредиту?

• г. Омск

Вопрос такой: на данный момент нахожусь без работы, от службы занятости получаю выплаты по безработице, и доплату на трех несовершенно летних детей по три тысячи на каждого ребёнка, на днях у меня удержали с выплат службы занятости, деньги 50% по судебному Приказу о за должности по кредиту, с карты сбербанка. Правомерно либыло это удержание? Ещё в добровольном порядке я выплачивают алименты на троих детей 1/2 часть тоесть 50 % от дахода в онлайн банке всегда указываю что это алименты, судебный приказ на алименты находится на руках. После удержания в банке 50% теперь детям не могу оплатить алименты. Выплаты по безработице и доплата на детей сейчас у меня единственный доход. Как мне быть в такой ситуации?

Ещё арестована карта социальная куда приходит пенсия ветерана боевых действий где тоже было удержание денег по этому же кредиту сумма не большая 11 рублей ну все-же сняли.

Ответы на вопрос (1):

Статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон) устанавливает исчерпывающий перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона взыскание по исполнительному документу не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

При этом при применении данной нормы следует учитывать разъяснения, содержащиеся в пункте 57 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», о том, что правила, регулирующие размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина и порядок его исчисления, предусмотренные статьей 99 Закона, распространяются на те виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию (пенсии, пособия и выплаты), на которые в порядке исключения может быть обращено взыскание (пункт 9 части 1 статьи 101 Закона).

Пособие по безработице законодательством не отнесено к виду обеспечения по обязательному социальному страхованию, поэтому на такое пособие может быть обращено взыскание по исполнительному документу.

Уведомите пристава - исполнителя о том, что у вас удерживается как я поняла весь ваш доход, также можете попробовать ходатайствовать о снижении суммы удержания при наличии объективных причин.